Découverte du son [ ø]

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
C. MOLES
Objectif
Découvrir le phonème [ ø] et les graphèmes quicorrespondent : eu, oeu
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Dates
Créée le 24 mai 2019
Modifiée le 24 mai 2019
Statistiques
188 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : séance 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 22 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 18 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 17 min
1

séance 1

Dernière mise à jour le 24 mai 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir le phonème [ ø] et les graphèmes qui correspondent : eu, oeu
Durée
22 minutes (4 phases)

1. Ecoute d'une comptine et discrimination du phonème [ ø]

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, c'est jeudi/ J'ai mis ma robe bleue/Un noeud dans mes cheveux./Avec mon frère Mathieu./Qui est en CE2/Nous partons tout joyeux/A l'école.

Quel son entendez-vous souvent? le son [ ø]

Je vais répéter la comptine et vous lèverez le doigt quand vous entendez le son [ ø].

2. Repérage des graphèmes traduisant le phonème[ ø]

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire jeudi au tableau et demander à un élève d'entourer les lettres qui font [ ø] --> eu

Ecrire noeud au tableau et demander à un élève d'entourer les lettres qui font [ ø] --> oeu

3. Recherche et lecture de mots avec eu et oeu

collectif | 5 min. | recherche

Vous allez essayer de trouver des mots contenant le son  [ ø] et je vais les écrire au tableau.

Faire lire ces mots et faire entourer les graphèmes.

4. exercices du fichier

collectif | 7 min. | entraînement

lecture des consignes des exercices 1 et 2 p 55 et explication 

exercices à faire individuellement ( aide individuelle si nécessaire)

 

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 24 mai 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et encoder des mots avec eu oeu
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
Remarques
attention à l'écriture du oeu

1. Apprentissage des mots référents

collectif | 5 min. | découverte

Demander d'écrire le mot bleu que les élèves connaissent déjà, sur l'ardoise, l'écrire au tableau pour corriger et expliquer les erreurs

Apprendre le mot noeud, l'écrire au tableau et demander au élèves de le recopier, insister sur la formation du e dans le o

 

2. Lecture et encodage de mots avec eu et oeu

collectif | 5 min. | entraînement

Relier les mots du du tableau trouvé par les é lors de la séance précédente et en faire écrire quelques-uns sur l'ardoise.

Faire attention à l'écriture du oeu.

3. exercices du fichiers

individuel | 8 min. | réinvestissement

Faire lire les consignes puis faire expliquer chaque exercice en les projetant au tableau. 

Faire les exercices  3 et 4 p 55 individuellement + l'écriture p 56.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 24 mai 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mémoriser des mot-outils
Lire un texte court.
Durée
17 minutes (4 phases)
Matériel
scan de la p122
livre de Mona
fichier de Mona
ardoise
enveloppe avec les mots outils

1. Lecture d'un documentaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Projeter le texte p 122 et demander de lire silencieusement le texte puis poser des questions.

De quoi parle le texte? Que veut dire le titre?  Interroger sur les mots de vocabulaire " z'oreilles" "régionale, "tongs"... pour vérifier la compréhension.

2. Lecture à voix haute

collectif | 2 min. | réinvestissement

Faire lire ce même passage à voix haute par les élèves .

3. Apprentissage d'un mot outil

collectif | 5 min. | entraînement

Souligner le mot ainsi et le faire mémoriser: le lire, le faire épeler et écrire sur l'ardoise.

Réviser les mots outils : lecture par les élèves et écriture de quelques-uns.

 

 

4. exercices du fichiers

individuel | 5 min. | réinvestissement

Dicter les mots sur le fichier ex 5 p 55: un jeu - un feu - jeudi -  pour tout le monde, puis  un pantalon bleu - un élève peureux