Langue vivante en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 12 - fiches de préparation, séquences

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CE1 - CE2
La météo

Lang. viv.

6 séance(s)

Par le biais de cette séquence, les élèves vont apprendre à annoncer la météo. Lorsque la structure et le vocabulaire spécifique seront acquis, il serait intéressant de réinvestir les connaissances au quotidien par le biais d'un rituel.

Objectif(s)

- Utiliser les structures "What's the weather like today ?" et "It's ..." - Mémoriser du vocabulaire spécifique : sunny - cloudy - windy - raining - snowing - stormy - cold - hot. - Phonologie : la diphtongue

Séances :

  1. Weather song
  2. Kim's game
  3. Weather vocabulary
  4. What's the weather like ?
  5. What's the weather like ?
  6. Rituel : the weather
CP
BRJV The Body

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Éléments de description physique et morale. - Suivre des instructions courtes et simples.

Séances :

  1. The body (head)
CE2
describing myself

Lang. viv.

3 séance(s)

Séquence 1 de la méthode I love english school niveau 1

Objectif(s)

se présenter sommairement (prénom, âge), à poser des questions sur l’identité et l’âge de quelqu’un, à se décrire physiquement.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CP
BRJV : Do you like foods?

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Sensations, gouts et sentiments. - Les recettes. - Aborder des situations de communication. - Reproduire un modèle oral. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.

Séances :

  1. Taste and Foods
  2. Christmas
CE2 - CM1
Christmas

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement: Noël. - Suivre le fil d'une histoire simple (conte, légende...): father christmas needs a wee. - Phonologie : reproduire les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.

Séances :

  1. Christmas cards
CM1
L'environnement proche

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement. - Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable d'utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de lui et de son environnement immédiat.

Séances :

  1. Les couleurs en anglais
  2. Les prépositions de lieu
  3. La matériel scolaire
CE2 - CM1 - CM2
Création d'un livre de recettes de cuisine en allemand

Lang. viv.

1 séance(s)

1. Phase orale. Collectif : Découverte du vocabulaire et mémorisation. 2. Phase orale. Par 4 : Réinvestir le vocabulaire 3. Phase écrite. Par 4 : Ecrire une recette de cuisine pour fabriquer un livre de cuisine de la classe.

Objectif(s)

Acquisition du vocabulaire fruits et légumes et des formules et verbes pour préparer une recette de cuisine. Copier des mots et des phrases simples. Rédiger des phrases simples.

Séances :

  1. Fabriquer un livre de recette de cuisine en allemand
CP - CE1 - CE2
English - food

Lang. viv.

3 séance(s)

Projet didactique des langues

Objectif(s)

- vocabulaire : lexiques fruits, vegetables, drinks & food - culturel : English vs. French breakfast - grammaire : I like, I don't like, I dislike ; Have you got? Yes I have, No I don't have

Séances :

  1. Food 1/3
  2. Food 3/3
  3. Food 2/3
CE1 - CE2
Halloween

Lang. viv.

6 séance(s)

Dans le cadre du projet de classe "Le tour du monde", et de notre escale en Irlande pour cette première période, les élèves découvrent une tradition anglo-saxonne d'origine irlandaise. Ils réaliseront également une petite production plastique en lien avec Halloween pour les correspondants.

Objectif(s)

- Connaître l'histoire d'Halloween. - Mémoriser du vocabulaire spécifique : a haunted house, a ghost, a witch, a monster, a vampire, a zombie, a skeleton, a pumpkin, a Jack-O'-Lantern, the moon, a bat, a spider, trick or treat. - Mémoriser la structure "I see ..." - Reproduire un modèle oral : la chanson "Haunted house". - Suivre le fil d'une historie très courte : Trick or Treat ? (Mélanie Walsh).

Séances :

  1. Halloween story
  2. Halloween vocabulary
  3. Halloween Gift
  4. Halloween vocabulary (2)
  5. Bingo game !
  6. Evaluation