Food 1/3
- Discipline / domaine
- Langue vivante
- Objectif
- - vocabulaire : food, fruits, vegetables, drinks
- grammaire :
I like, I don't like
Have you got? I have, no I don't have
- Culturel : English breakfast
- Durée
- 43 minutes (6 phases)
- Matériel
- prévoir des feutres et des ardoises velleda
- Informations théoriques
- Pré requis :
- what's your name?
- numbers (up to 10)
- colors
- Remarques
- Projet en didactique d'anglais dans le cadre de la formation M2 à l'IFP de Lille
mené en classe sur une séance de 45 min
1. Entrée / surprise didactique
- "surprise didactique" : Chanson "do you like bananas?"
- se présenter : "Hello, I am ...
Mrs Banana and I am yellow: Marion,
Mrs. Apple (green) : Sophie,
Mrs. Tomatoe (red) : Alexandra,
and Mrs. Potatoe (Brown) : Chrystèle.
Today we are going to talk about food! "
- faire 4 équipes de 8 élèves : distribuer les cartons de couleur (canson de couleurs correspondant aux 4 PE) et dire "you are yellow, you are in my team"
Matériel :
pour se présenter :
- devine tête et flash cards personnages (Chrystèle)
- cansons 4 couleurs (Alexandra)
Pour la chanson :
- version TBI : vidéo téléchargée (Chrystèle), adapteur HDMI (Sophie), code wifi école
- version audio : iphone, enceinte Bluetooth (Sophie)
2. Rituel anglais
Déroulement : Chanson gestuée "Do you like bananas?"
avec 2 PE qui montrent les flash cards en suivant les paroles de la chanson
Les 32 E sont debout devant le tableau.
Pendant ce temps : 2 PE mettent en place les chaises pour les 3 ateliers (Chrystèle sera dans la cour)
Matériel :
- flashcards (Chrystèle)
- version TBI : vidéo téléchargée (Chrystèle), adapteur HDMI (Sophie), code wifi école
- version audio : iphone, enceinte Bluetooth (Sophie)
3. Ateliers - food (1ère rotation de 15 min)
Atelier 1 : "What do you like?" (Marion, 15 min)
Compétences travaillées :
- connaître le vocabulaire de la nourriture "food"
- comprendre et écouter une consigne en anglais
- utiliser la structure "syntaxique : "I like"
Matériel: Référentiel centre de table et planches individuelles pour les E
Déroulement : Principe : Jeu du "qui est ce?"
Chaque élève a une planche représentant tous les personnages (8 env, feuille A4 en couleur plastifiée avec velleda).
Chaque personnage a des aliments qu'il aime.
Le PE puis un E anime l'atelier : il fait deviner le personnage qu'il a tiré au sort parmi les 8 en disant ce que le personnage aime ("I like...").
Au centre de la table se trouve un référentiel (présenté par le PE au début) de tous les personnages et tous les aliments cités à l'oral.
Les E cochent ou barrent les personnages sur leur planche au fur et à mesure des réponses aux questions.
Ils doivent trouver de quel personnage il s'agit. Le premier qui a trouvé devient le meneur du jeu à la partie suivante.
Atelier dirigé au début, possibilité de laisser en autonomie après en fonction de l'aisance des E.
Différenciation / variables didactiques: le PE montre l'image de l'aliment évoqué sur le référentiel.
Atelier 2 : "Catch first" (Chrystèle, 15 min)
Compétences travaillées :
- connaître le vocabulaire de la nourriture "food", en particulier "fruits" et "vegetables"
- comprendre et écouter une consigne en anglais
- utiliser la structure "syntaxique : "I have got"
Matériel : fruits et légumes en plastique, ardoise et velleda pour noter les pénalités, cour de récréation
Déroulement :
Principe du jeu du béret : 8 élèves se font face, 4 élèves de chaque côté du PE numérotés de 1 à 4.
Au centre se trouvent des aliments en plastique (fruits, vegetables, food and drinks).
Le PE appelle un numéro et un nom d'aliment en anglais : "Simon says : "I have..."". (jacadi a dit:...)
Les élèves appelés doivent aller chercher le bon aliment et le ramener dans leur équipe en premier.
L'équipe qui gagne est celle qui a rapporté le plus d'aliments de son côté.
Atelier dirigé
Différenciation / variables didactiques:
- A l'aide d'objet (fruits et légumes en plastique) ou de flashcards, le PE montre ce que les E doivent aller chercher
- Modalités de regroupement : individuel ou binôme.
Atelier 3 : "Fill the fridge" (Sophie, 15 min)
Compétences travaillées :
- connaître le vocabulaire de la nourriture "food" et en particulier le nom des 4 familles d'aliments (fruits/ vegetables/ drinks/ desserts)
- comprendre et écouter une consigne en anglais
- trier / classer / catégoriser en anglais
Matériel :
-"fridge"
- étiquettes couleurs individuelles d'aliments des 4 familles ciblées (fruits / vegetables,
- étiquettes vierges pour inscrire le nom des catégories trouvées par les E (prénoms et 4/5 en têtes)
- étiquettes d'en-tête au nom des 4 familles (dans le cas où la situation est fermée et pour le bilan final);
- un kidizoum pour prendre une photo des réalisations en vue de la trace écrite ;
Déroulement : Jeu de classement
Atelier sous forme de situation - problème :
- question initiale : le PE donne à chaque E les étiquettes d'aliments mélangés et demande de trouver un classement. "look at what I found! It is a real mess, can you please help me sort all this?"
- recherche individuelle
- mise en commun : chaque E ou groupe vient présenter son rangement dans le rideau. "please come and show us how you did. how many groups did you do? can you name the groups?"
- bilan par le PE: "this groupe chose to sort by colours. this one chose to sort by size... what is different? what is alike/ the same? be careful : an apple can be red, green or yellow.
Le PE donne les noms des en-tête (si les E ne les connaissent pas).
objectif : parvenir aux 4 catégories "fruits", "vegetables", "desserts" et "drinks".
Attendu : tri par colours (yellow, red, green, orange), shape (long, round), size (small/big), breakfast/lunch/dinner, raw/cooked... en fonction des thèmes déjà abordés dans le cycle / l'année.
Différenciation / Variables didactiques :
le PE fait partie de l'équipe et les aide à manipuler (objets < photos < images < dessins) et à les faire verbaliser le cheminement (en français),
situation ouverte ( laisser les E faire un classement libre) ou fermée (le PE indique le nombre ou le nom des catégories),
limite de temps ou non
modalité de regroupement : individuel ou binôme
Atelier 4 : "Choose your breakfast" ( Alexandra, 15 min)
Compétences travaillées :
- connaître le vocabulaire de la nourriture "food" et plus particulièrement "breakfast"
- comprendre et écouter une consigne en anglais
- utiliser la structure "syntaxique : "I can see" et "I like".
- identifier quelques grands repères culturels : petit déjeuner anglais
- développer les outils cognitifs : évoquer, transférer et réinvestir
Matériel :
- objets / jouets du petit déjeuner
- trace écrite : feuille A4 des petits-déjeuners anglais et français
Déroulement :
Aspect culturel : montrer 2 photos de petits déjeuners anglais et français
- "what do you see? what do you like?" les E répondent "I can see" ou "I like" (oral/collectif)
- "make your own breakfast!" (individuel, écrit :feuille A4 avec aliments du petit déjeuner et qqes pièges)
Les productions servent de base à la trace écrite.
Différenciation / Variables didactiques : modalité de regroupement ( individuel ou binôme)
4. Ateliers food - 2ème rotation de 15 min
5. Mise en commun, bilan
Les E restent installés par groupe de 8 sur le dernier atelier (sauf le groupe "catch first" qui était dehors) :
un porte parole présente brièvement le travail réalisé sur le dernier atelier (en français : "nous avons travaillé sur ... à l'aide de ...").
Si possible, montrer une réalisation de l'atelier :
atelier 1 : montrer les planches des personnages "gribouillées" par les E et la planche référence du maître du jeu
atelier 2 : montrer les objets récoltés par l'équipe vainqueur de la dernière partie
atelier 3 : photo du frigo rempli
atelier 4 : trace écrite "breakfast" (English, French and my breakfast).