Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 107 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Semaine de la presse

Lecture

5 séance(s)

Inscrite dans la loi de refondation de l’École, l’Éducation aux Médias et à l’Information (ÉMI) contribue à préparer les élèves d’aujourd’hui à devenir les citoyens de demain. Depuis la rentrée 2015, elle est une des composantes du parcours citoyen et a pour objectif d'amener les élèves à devenir des citoyens responsables et libres. Source: https://www.ac-paris.fr/portail/jcms/p2_1566327/premier-degre-ressources-pedagogiques?cid=%20p1_1145731

Objectif(s)

* Savoir rechercher une information et en identifier la source. * Comprendre les mécanismes de fabrication de l’information et de l’image. * Émettre soi-même de l’information. * Exercer librement son jugement et développer un esprit critique. * Développer la maîtrise de la langue, l’écriture, la lecture et l’expression orale.

Séances :

  1. Feuilleter la Presse
  2. La périodicité de la presse.
  3. A la une !
  4. Entrons dans l'info !
  5. Décoder la représentation des filles et des garçons dans les médias
CE1 - CE2
Les émotions

Langage

Lexique

Ens. civique

1 séance(s)

reconnaitre ses émotions et celles des autres et agir en conséquence.

Objectif(s)

- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés. - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement. - S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie.

Séances :

  1. parfois je me sens
CE1 - CE2
Les émotions

Langage

Lexique

Ens. civique

1 séance(s)

reconnaitre ses émotions et celles des autres et agir en conséquence.

Objectif(s)

- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés. - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement. - S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie.

Séances :

  1. parfois je me sens
CE1
Le verbe CE1

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le verbe dans une phrase simple. - Trouver l'infinitif du verbe.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CE1
Le mot interdit Période 5

Lecture

7 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.

Séances :

  1. Le mot interdit chapitre 1
  2. Le mot interdit chapitre 1_2
  3. Le mot interdit chapitre 2
  4. Le mot interdit chapitre 2_2
  5. Le mot interdit chapitre 3_1
  6. Le mot interdit chapitre 3_2
  7. Le mot interdi chapitre 4_1
CP
BRJV : Copie stratégique

Ecriture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.

Séances :

  1. Copie différée
CP
Lecture compréhension

Lecture

1 séance(s)

Lecture à partir de livre piano , suivie de travail de compréhension sur fiche

Objectif(s)

Savoir lire un texte et le comprendre

Séances :

  1. Syllabes el, ec, er, es
CE1
Les accords sujets verbes

Gram.

4 séance(s)

cette séquence permet aux élèves de se familiariser avec la conjugaison. Un point d'attention est marqué sur les verbes conjugués homophones ( en particulier les verbe en ER).

Objectif(s)

- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte support
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
  4. Entrainement
CP - CE1 - CE2
Expert en écriture

Ecriture

2 séance(s)

Fiche type pour l'apprentissage de l'écriture tout au long de l'année.

Objectif(s)

Attendu de fin de cycle : - Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation. Compétence du socle : - Copier de manière experte Objectif de compétences et de connaissances : - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes. Objectif opérationnel: L'élève sera capable d'écrire dans une écriture lisible en respectant les interlignes et la norme d'écriture.

Séances :

  1. Je m'entraîne au geste
  2. J'écris tel un expert