Syllabes el, ec, er, es
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Lire un texte contenant ces différentes syllabes et le comprendre
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- livre piano
vidéo projecteur
fiche compréhension
- Informations théoriques
- Les élèves ont découvert ces syllabes dans la séance précédente
1. Rappel de la séance précédente
La maitresse demande aux élèves quelles syllabes ils avaient étudié la séance précédente , les élèves donnent des exemples de mots qu'ils avaient abordés.
2. Lecture / compréhension
Les élèves lisent à tour de rôle une phrase chacun p 96
Les volontaires lisent un petit texte entier
La maitresse pose des question de compréhension et défini les mots inconnus : Un merle , Dévaler , serres .
3. Travail sur fiche
Les élèves passent sur fiche :
Différenciation : un groupe en autonomie, travaillent individuellement, doivent lire les consignes seuls et faire le travail demandé
un groupe en semi-autonomie : avec fiche de mots pour (l'orthogrape) , l'as supervise leur travail
un groupe avec la maitresse : manipulation des étiquettes avant le passage à l'écrit
4. Mise en commun
Mise en commun : correction collective à l'oral par les élèves, vérification si besoin dans le texte pour valider les réponses