- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Dates
Créée le 02 mai 2019 Modifiée le 02 mai 2019
Statistiques
175 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
cette séquence permet aux élèves de se familiariser avec la conjugaison. Un point d'attention est marqué sur les verbes conjugués homophones ( en particulier les verbe en ER).
Lire et comprendre le texte.
Observez le changement du verbe en fonction du sujet.
Durée
15 minutes (3 phases)
1. Rappel
| 8 min. | découverte
Rappeler que le texte est collé dans le CJ. Une lecture dialoguée a déjà été faite. Relire le texte individuellement. Chercher qui parle.
Lecture individuelle
Entrainement par rangée pour une lecture dialogué.
Répartition des roles (martin, samuel, papa, narrateur).
Ecrire au tableau la derniere phrase:
"Maintenant, vous vous taisez et vous dormez!" "Maman dort, vous allez la réveiller!"
2. Lecture théatre
| 4 min. | mise en commun / institutionnalisation
2 groupes d'élèves font une lecture théatre du texte.
Les élèves ne savent pas où commencer et où s'arrêter dans leur texte.
--> Proposer de passer au fluo les parties à lire.
--> suivre la lecture avec le doigt.
3. Observation
| 3 min. | recherche
Lire les phrases au tableau puis interroger: Que dirait Papa si il ne s'adressait qu'a Martin?
"Maintenant, tu te tais et tu dors!" "Maman dort, tu vas la réveiller!".
Ecrire les réponses au tableau.
Que remarque t on?
Le verbe et le sujet ont changé.
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Découverte de la notion
Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Durée
18 minutes (4 phases)
1. Tissage
| 3 min. | découverte
Rappeler la fin de la dernière séance.
Qu'est ce qui était important de remarquer?
Le sujet et le verbe changent. Le verbe se conjugue.
On va faire une activité avec les étiquettes. Je vais énoncer des phrases et comme d'habitude, les élèves qui ont les bonnes étiquettes viennent au tableau. On cherchera le verbe. Puis on changera le sujet pour voir ce qu'il se passe.
2. manipulation
| 7 min. | recherche
Phrase 1:
"Martin dort sous la tente."
Les élèves forment la phrase et cherchent le verbe. Une fois identifié, l'élève reçoit le collier.
Les élèves cherchent le sujet.
Une fois identifié le sujet change pour "Martin et Samuel".
N'y a t il pas qq chose qui pose problème dans la phrase?
il faut changer le verbe.
changer pour le bon verbe.
Faire remarquer qu'on entend la différence à l'oral.
3. Manipulation
| 5 min. | découverte
Phrase 2:
"Le père gronde les enfants."
Les élèves forment la phrase et cherchent le verbe. Une fois identifié, l'élève reçoit le collier.
Les élèves cherchent le sujet.
Une fois identifié le sujet change pour "Les parents".
N'y a t il pas qq chose qui pose problème dans la phrase?
il faut changer le verbe.
changer pour le bon verbe.
Faire remarquer qu'on n'entend pas la différence à l'oral.
4. Mise en commun
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons nous appris avec cette activité?
Que le verbe change si on change le sujet.
Que parfois on entend la différence à l'oral, dès fois pas.
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Construction de la notion
Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Durée
20 minutes (4 phases)
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Rappel de la séance précédente:
- manipulation de la phrase.
- Le verbe change en fonction du sujet.
- Le changement (accords du verbe) peut s'entendre à l'oral mais parfois on ne l'entend pas.
2. manipulation en binome
| 7 min. | recherche
Afficher au tableau les étiquettes que les enfants vont recevoir.
Les placer en 2 colonnes (verbe et sujet).
Faire nommer les colonnes aux élèves.
vous allez recevoir ces étiquettes et vous allez mettre par deux celles qui vont ensemble. Il n'y a qu'une réponse possible à chaque fois. Vous travaillerez en binômes.
Les élèves organisent par deux leurs étiquettes.
3. Correction
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Corriger au tableau en plaçant les étiquettes en faces les unes des autres en fonction des réponses des élèves.
- Bien insister sur le nombre du sujet.
- Entourer les terminaisons de l'écrit qui marquent le nombre mais qui ne s'entendent pas.
4. Création d'une affiche
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Que doit on écrire sur une affiche pour se rappeler de ce qu'on a appris?
Cherche ce qu'il ont à retenir:
- accords du sujet et du verbe.
- l'accord ne s'entend pas forcément.
- Si on change le sujet le verbe peut aussi changer.
Rédaction d'un exemple.
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Entrainement
Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de la notion en employant l'affiche.
Présentation des exercices.
Reformulation des énoncer.
2. Exercices
| 15 min. | entraînement
Les élèves font les exercices.
Écrire au tableau ce qu'il y a à faire quand on a finit.
- Donner la fiche avec les 3 exercices pour les élèves ayant besoin d'un différenciation.
- Pour les non-lecteurs: repérage de terminaison différentes dans des verbes. ( prévoir une liste de verbes conjugués avec différents sujets chacun).
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