Les émotions

Disciplines
Langage oral, Lexique et Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
é. JACOBÉ
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
- Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement.
- S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
  • Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement.
  • Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
Dates
Créée le 07 mai 2019
Modifiée le 07 mai 2019
Statistiques
287 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

reconnaitre ses émotions et celles des autres et agir en conséquence.

Déroulement des séances

1

parfois je me sens

Dernière mise à jour le 07 mai 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Album "Parfois je me sens..." de Anthony Browne.
- Un rétro-projecteur.
- Définitions de sentiments et d'émotions.

1. le titre

collectif | 15 min. | découverte

La première de couverture du livre et projetée au tableau. Les élèves ont d'abord un moment pour l'observer. On leur demande ensuite de lire le titre et de l'analyser (en classe entière et à l'oral). est ce que c'est une phrase ? est ce que la phrase est finie? comment le voit-on ?

On va ensuite pouvoir demander aux élèves de trouver comment ils pourraient compléter la phrase. On écrit leur réponses au tableau. On s'attend à ce qu'ils citent des émotions et des sentiments. 

On demande aux élèves ce que représentent les mots qu'ils ont dit, on s'attend  ce qu'ils répondent que ce sont des sentiments et des émotions. On va alors leur demander si c'est la même chose et on va vérifier avec des définitions.

 

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | recherche

On va dans la salle de motricité. On lit des pages choisies préalablement dans le livre. On ne montre pas les images aux élèves. Les élèves marchent dans la salle et doivent mimer l'émotion présentée dans le livre. c'est une forme de jaques a dit . A chaque fois on demande aux élèves de faire les statues et on les prends en photos. 

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explication du projet de rituel, choix avec les élèves des modalité. 

quel support? quelles émotions? on fait un support pour toute la classe.

réutilisation du vocabulaire des émotions