Etude de la langue en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 74 - fiches de préparation, séquences

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CE1
Les groupes dans la phrase

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.

Séances :

  1. groupe de mots séance 1
  2. découverte de la notion
  3. Construction de la notion
CE2
Les familles de mots

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une famille de mots
  2. Reconnaître les mots d'une famille
  3. Évaluation fin de séquence
CM2
Les champs lexicaux

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier un champ lexical - Repérer des mots d'un même champ lexical - Trouver des mots d'un même champ lexical

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3 - structuration du savoir
CE1
Les groupes dans la phrase

Gram.

2 séance(s)

Approche intuitive de la notion de groupe dans la phrase.

Objectif(s)

Prendre conscience de l'existence de groupes dans la phrase.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Construction de la notion
CE2
Conjuguer un verbe

Gram.

3 séance(s)

La séance 1 permettre un temps d'évaluation diagnostique afin de cerner les connaissances ds élèves puis leurs difficultés. Au cours de chacune des séances des temps d'oralisation améneront les élèves à exprimer leurs analyses, à faire part du resultat de leurs recherches. Ils échangeront aussi avec celles des autres élèves afin de tendre progressivement vers une capacité à l'autoévaluation.

Objectif(s)

- définir les notions : passé, présent, futur - connaître les pronoms de conjugaison - comprendre ce qui signifie conjuguer un verbe

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. les formes du verbe
  3. composition du verbe : Radical et désinence
CP - CE1 - ULIS
Dictée recherche

Ortho.

1 séance(s)

Il s'agit de demander aux élèves d'orthographier une phrase, a priori inconnue, en s'appuyant sur des textes déjà lus, écrits ou des supports connus des élèves.

Objectif(s)

- Proposer une phrase orthographiquement correcte, dictée par l'enseignant. - Prendre conscience de la nécessité de connaître orthographiquement des mots, l'importance de l'orthographe lexical (comme norme).

Séances :

  1. Dictée recherche
CE1
Le nom et le verbe

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). - Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.

Séances :

  1. Le nom
  2. Noms propres et noms communs
  3. le verbe qu'est-ce que c'est?
  4. Je sais reconnaitre un nom et un verbe
CE2
Termes génériques / termes spécifiques

Lexique

3 séance(s)

En pré-requis de cette séance, les élèves ont été familiarisés avec la notion de "mot-étiquette" par le biais de plusieurs activités rapides de « mort subite » (trouver le maximum de termes spécifiques correspondant à un mot-étiquettes ; par exemple, vêtements, jeux de société, meubles) qui se sont fait pendant des séances de lecture, de compréhension de texte, etc. Le vocabulaire "terme générique" et "terme spécifique" va être introduit durant cette séquence. Document ressource: guide pour enseigner le vocabulaire à l'école primaire (RETZ)

Objectif(s)

Identifier des relations entre les mots, entre les mots et leur contexte d'utilisation ; s'en servir pour mieux comprendre. --> Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.

Séances :

  1. Les termes génériques
  2. Les termes spécifiques
  3. Les termes spécifiques (2)
CP
Phonologie U7 "Un monde à lire"

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

13 séance(s)

Etude des sons /j-g/, /è/, /e..-et/, /s-z/, in-im/, /oi-oin/, /in.-im./, /gn/

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Mobiliser la compétence de décodage. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier). - Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots. - Lire (relire pour vérifier la conformité). - Maitriser les correspondances graphophonologiques. - Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte. - Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im). - Connaître des mots invariables.

Séances :

  1. Séance 1 phonologie U7
  2. Séance 2 phonologie U7
  3. Séance 3 phonologie U7
  4. Séance 4 phonologie U7
  5. Séance 5 phonologie U7
  6. Séance 8 phonologie U7
  7. Séance 7 phonologie U7
  8. Séance 8 phonologie U7
  9. séance 9 phonologie U7
  10. Séance 10 phonologie U7
  11. Séance 11 phonologie U7
  12. Séance 12 phonologie U7
  13. Séance 13 phonologie U7