Les groupes dans la phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
D. MOREAU
Objectif
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 novembre 2017
Modifiée le 22 novembre 2017
Statistiques
78 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

groupe de mots séance 1

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Durée
32 minutes (4 phases)

1. découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte à haute voix, les élèves doivent suivre sur leur texte. Afin de vérifier la compréhension du texte, questionner les élèves :

- De qui parle-t-on ?

- Combien y a t il de personnages dans le texte ?

- Que fait chacun d'eux ?

- Pour quelle raison ?

- Que se passe t il ?

- Pouvez vous me donner le titre et me dire pourquoi a t on donner ce titre a ce texte ?

2. texte étrange

collectif | 10 min. | recherche

- Relire le texte en ne respectant pas les groupes de mots et en marquant des pauses aux mauvais endroits  :

La  /  famille décore la  /  maison.

Dans le jardin papa  /  installe les  /  guirlandes lumineuses.

Léonie  /  dessine des  / étoiles blanches sur  /  les vitres.

Pendant ce temps, maman  /  et Virgile décorent  /  le sapin.

- Laisser les élèves réagir et attirer leur attention sur le fait que certains mots vont ensembles, on dit qu'ils forment un groupe. Quand on lit, il ne faut pas séparer les mots d'un même groupe sinon on ne comprend pas bien le texte.

 

3. Lecture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire le texte en faisant une lecture magistrale en respectant les groupes.

 

La famille / décore la maison.

Dans le jardin / papa installe les guirlandes lumineuses.

Léonie / dessine des étoiles blanches / sur les vitres.

Pendant ce temps, / maman et Virgile / décorent le sapin.

Maman / suspend les boules. Le petit garçon / accroche les guirlandes.

 

- Demander aux élèves de relire le reste a haute voix, en changeant d'élève à chaque phrase, et en respectant bien les groupes de mots

4. Phase 4

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu'il faut retenir de ce que nous venons de voir.

2

découverte de la notion

Dernière mise à jour le 15 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Phase 1

binômes | 10 min. | recherche

- Faire une lecture magistrale du texte.

- Faire venir au tableau deux élèves et leur demander de tenir face à la classe l'étiquette "le petit garçon accroche des guirlandes".

- Faire lire le texte a haute voix par l'élève qui ne tient pas l'étiquette.

- Questionner les élèves : de qui parle-t-on ? qu'est ce qu'il fait ?

- "Alors a votre avis, combien y a t il de groupes dans la phrase ?"

- Faire découper la bande par un autre élève

- Procéder de la même manière pour les autres phrases en changeant d'élève.

"Léonie dessine des étoiles blanches sur les vitres"   (qui ? quoi ? ou?)  --> 3 groupes

"maman suspend les boules" (qui ? quoi ?)  --> 2 groupes

 

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

- Répartir les étiquettes des groupes entre les élèves.

- Demander aux élèves qui possède un groupe qui indique de qui on parle ? (lever le doigt) puis faire venir un des élèves au tableau

- Demander aux élèves qui possède un groupe qui indique ce que fait la personne ? (lever le doigt) puis faire venir un des élèves au tableau

- Faire lire à haute voix la nouvelle phrase, puis faire de même avec les étiquettes restante.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

- Ecrire au tableau la phrase "papa et maman grondent le chat", distribuer une bande de papier à chaque élève et leur demander de réécrire la phrase. Leur demander ensuite de découper la bande en deux, afin de séparer les deux groupes de mots dans la phrase.

- Faire coller les deux parties de la bande dans le cahier du jour après avoir noter la date, et garder une trace écrite :

Dans une phrase, il y a des groupes de mots qui servent à dire de qui on parle et des groupes de mots qui servent à dire ce qu'il fait.

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Procéder à un rappel de la séance précédente sur les groupes de mots, qu'est ce qu'on a appris ?

- Ecrire la phrase "le petit garçon accroche des guirlandes " et demander aux élèves combien y a t il de groupes de mots dans cette phrase, et quels sont ils ?

2. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

- Afficher les phrases collectives au tableau et les faire lire à haute voix par les élèves.

- Distribuer les phrases en binômes et demander aux élèves de séparer les groupes de mots par un trait vertical au crayon de papier

- Procéder à une correction collective en faisant venir au tableau les élèves afin qu'ils séparent les groupes de mots dans chaque phrase, aiguiller les élèves en demandant de qui on parle et qu'est ce qu'on en dit ?

 

 

3. Phase 3

binômes | 10 min. | découverte

- Faire découper les phrases aux élèves là ou nous avons mis le trait au crayon de papier

- Leur demander de reconstituer le phrase "mon frère accroche une étoile en haut du sapin"

- Leur demander de supprimer "mon frère" et leur demander ce qu'ils pense de la phrase ? (on ne sait pas de qui on parle, donc la phrase n'a pas de sens)

- Faire de même avec "accroche une étoile"

- Faire de même avec "en haut du sapin", en conclure que les deux premiers groupes ne peuvent pas être supprimés, mais que le dernier peut l'être, la phrase à du sens mais elle est moins précise.

 

- Même procédé avec les phrases "dans le jardin, papa installe les guirlandes lumineuses" et "ma grande soeur apporte les boules"

 

Faire conclure aux élèves qu'il y a certains groupes dans la phrase que nous pouvons supprimer, et d'autres qui ne peuvent pas l'être.