Conjuguer un verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
- définir les notions : passé, présent, futur
- connaître les pronoms de conjugaison
- comprendre ce qui signifie conjuguer un verbe
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 octobre 2017
Modifiée le 09 novembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séance 1 permettre un temps d'évaluation diagnostique afin de cerner les connaissances ds élèves puis leurs difficultés. Au cours de chacune des séances des temps d'oralisation améneront les élèves à exprimer leurs analyses, à faire part du resultat de leurs recherches. Ils échangeront aussi avec celles des autres élèves afin de tendre progressivement vers une capacité à l'autoévaluation.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 16 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Repérer à quelle temps une phrase est écrite
- connaître les termes "présent, passé, futur"
- reconnaître les mots indicateurs de temps
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Texte
Liste d'indicateurs de temps
Ardoise

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire au tableau : 

Hier Léa a eu un jeu. En ce moment, elle y joue. Plus tard, elle le rangera. 

Demander aux élèves de l'écrire sur leurs cahiers du jour. Pendant ce temps écrire les questions suivantes au tableau. 

Que fait Léa en ce moment? Que s'est il passé avant? Que se passera t'il après? 

 

2. Recherche ds indicateurs de temps

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves

quels mots indiquent si l'action se passe dans le présent, au passé ou au futur? 

 

Préparer 30 étiquettes sur lesquelles sont notés des indicateurs de temps (avant, jadis, autrefois, il y a lontemps, hier, il y a 5 ans, l'année dernière, l'été dernier' auparavant, quand j'étais petit, lundi dernier, aujourd'hui, actuellement, de nos jours, demain, à l'heure actuelle, lundi prochain, plus tard, quand je serai grand, dans quelques années, dans un siècle, l'année prochaine, quand je serai au collège, après demain, à la rentrée prochaine, le lendemain, tout à l'heure, dans dix ans, dans deux minutes) 

Tracer au tableau un axe écrire présent passée futur et tracer 3 colonne. Demander aux élèves de chercher les mots qui indiquent le présent. Faire classer le reste des mots dans l'ordre chronologique du plus ancien au plus recent. Faire la même chose pour le futur. 

Faire constater que dans le présent on ne peut pas ordonner. 

 

3. Mise en commun des recherches

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Axe + positionner présent, passé, futur en précisant les indicateurs de temps. 

 

Leçon porte vues GV3

2

les formes du verbe

Dernière mise à jour le 16 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Trouver a quel temps est conjugué chaque verbe?
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel
Cahier vert
Porte vues

1. Rappel de la séance 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Une action peut se dérouler à différents moments. 

Si l'action a déjà eu lieu c'est du passé

Si l'action se passe maintenant c'est du présent

Si l'action se passera plus tard c'est du futur

2. Appropriation de la notion

individuel | 20 min. | entraînement

Hier Léa a eu un jeu. En ce moment, elle y joue. Plus tard, elle le rangera. ​

Souligne chaque verbe conjugué et indique pour chaque verbe s'ils est conjugué au présent, au passé ou au futur. 

 

Exercice GV3 dans le porte vues

 

Exercice N° 5, 7, 8, 9 en autonomie dans le manuel A portée de mots. 

3

composition du verbe : Radical et désinence

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir qu'un verbe se compose de 2 parties : la radical et la désinence
- connaître les pronoms personnels sujets utilisés en grammaire du verbe
- savoir que conjuguer un verbe à un temps donné, c'est faire varier sa terminaison en fonction du pronom personnel sujet
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- tableau de conjugaison vierge
- Etiquettes collectives pronoms personnels sujet du verbe
- Etiquettes collectives verbe, radical et terminaison

1. Etape 1 : Cherchons ensemble

collectif | 15 min. | découverte

Faire venir 6 élèves : 3 regardent le tableau - 3 regardent la porte 

- Demander à un élève de chacun des groupes de faire une phrase pour dire ce qu'ils regardent. 

Puis organiser un dialogue entre les élèves : 

- Un enfant s'adresse à un camarade de l'autre groupe. ex : je regarde le tableau et toi tu regardes la porte. 

- Un enfant ou des enfants du groupe s'adresse (ent) à l'ensemble des camarades de l'autre groupe. ex : je regarde le tableau et vous regardez la porte. nous regardons le tableau et vous regardez la porte. 

- un enfant parle d'un camarade. (ex : Il regarde.) Puis d'une camarade. (Ex : Elle regarde.) Puis de plusieurs de ses camarades filles. (ex : Elles regardent). Garçons ou mixtes (ils regardent.)

Renvoyer les élèves à leurs places

Afficher au tableau je regarde

Faire lire à haute voix le verbe ajouter l'étiquette collective verbe conjugué

Mettre l'étiquette verbe à l'infinitif sur le tableau Faire trouver l'infinitif du verbe (il faut....)

Faire rappeler la nature du mot "je" et ajouter l'étiquette collective PP Ecrire au tableau pronom personnel. insister sur la fonction sujet du verbe du PP et écrire sujet du verbe sous "je".

Faire conclure que lorsqu'on parle on utilise constamment des PP et que la forme du verbe change en fonction du PP sujet employé. 

 

 

 

 

 

2. Etape 2 : recherche individuelle

individuel | 15 min. | recherche

- distribuer le tableau de conjugaison vierge

- faire lire le verbe à haute voix. 

- prendre 3 verbes conjugué regarde /regardez/regardons faire chercher la partie commune. Demander si quelqu'un sait comment cela s'appelle. Le faire écrire dans toutes les cases de la colonne radical. 

- Demander aux élèves de rappeler tous les PP utilisés précédemment. Les faire écrire dans le tableau dans la colonne sous la figurine PP. Faire rappeler leurs fonctions et que la forme du verbe change en fonction du PP sujet employé. Le verbe s'accorde avec le sujet qui ici est le PP. 

- afficher les étiquettes des terminaisons dans le désordre sur le tableau. Demander aux élèves de compléter le tableau en associant un PP sujet et la forme du verbe qui s'accorde. Leurs demander de marquer les terminaisons en rouge

3. Etape 3 : institutionalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- correction collective en envoyant plusieurs élèves avec validation de la classe. 

- Faire relire les terminaisons.

Conclure que la terminaison d'un verbe varie en fonction du temps, mais aussi en fonction de la personne et donc du nombre. Expliquer que "conjuguer un verbe" signifie changer la terminaison du verbe en tenant compte du temps et du PP sujet.