Comment reconnaître le nom?

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. POUJOL
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
  • Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Dates
Créée le 12 novembre 2017
Modifiée le 12 novembre 2017
Statistiques
231 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir le nom et l'identifier dans la phrase (travail avec le fichier étincelles CE1).

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que le nom?

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les noms dans une liste de mots
Définir le nom comme un mot désignant une personne, un objet,
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
étiquettes mots (1 jeu par groupe) sans nom propre
étiquettes mots grand format (pour le tableau), dont noms propres
aimants ou patafix

1. Tri par binôme des étiquettes mots

binômes | 10 min. | recherche

PE distribue des étiquettes mots à chaque groupe.

Consigne : vous allez classer ces mots en deux groupes, à vous de voir comment vous voulez les classer, il n'y a pas de mauvaise réponse.

PE passe dans les groupes, relance les groupes bloqués et relève les solutions proposées.

 

NB :

- à ce stade, il n'y a pas de noms propres 

- les noms sont associés aux déterminants (un / une / des / le / la / les)

2. Mise en commun des propositions et synthèse

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves ont tous trouvé une façon de trier.

PE a identifié deux zones sur le tableau (sans inscrire de catégorie).

Les étiquettes sont disposées face visible sur une table devant le tableau.

PE demande à des élèves issus de un ou plusieurs groupes de venir ranger les étiquettes dans les 2 zones.

Les autres élèves commentent, valident ou non. Les choix doivent être justifiés.

A l'issue de cette phase, on obtient le classement noms / autre mots.

PE demande alors quel est le point commun des mots du groupe contenant les noms, il aiguille les discussions pour arriver à la définition suivante :

- ce sont des mots qui désignent les choses, les lieux, les animaux ou les personnes. Ce sont des noms.

- les noms sont associés à une petit mot que l'on met devant et que l'on appelle le déterminant.

PE inscrit en tête de la catégorie correspondante : NOMS / AUTRES MOTS

3. Introduction des noms propres

collectif | 5 min. | recherche

PE demande maintenant à deux élèves de venir au tableau classer de nouvelles étiquettes : il donne cette fois des noms propres.

Les autres élèves commentent, valident ou non. Les choix doivent être justifiés.

Les élèves sont face à un choix complexe car d'un côté cela désigne des personnes, mais d'un autre, il n'y a pas de déterminant ...

Après cette phase de travail guidée par le PE, on aboutit au classement des noms propres dans la catégorie "NOMS".

 

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE demande aux élèves de reformuler ce qu'ils ont appris :

- Les noms sont des mots qui désignent les choses, les lieux, les animaux ou les personnes. Ils décrivent le monde qui nous entoure.

- La plupart du temps, les noms sont associés à une petit mot que l'on met devant et que l'on appelle le déterminant.

- Les prénoms sont bien des noms car ils désignent une personne mais ils n'ont pas de déterminant.

 

2

Comment reconnaître le nom?

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Apprendre à reconnaître le nom en utilisant les déterminants un / une / des
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéo projecteur / capsule vidéo "Le nom" (les fondamentaux CANOPE)
étiquettes mots (noms / autres mots) séance 2, petit format, 1 jeu par groupe
étiquettes mots (noms / autre mots) séance 2, grand format
Fichier étincelles (p 24)
Patafix ou aimants
Remarques
En fonction du temps disponible, les phases 4 et 5 de la séance 2 pourront être décrochées. Dans ce cas, on prendra soin :
- de rediffuser la capsule vidéo
- de rappeler et d'écrire à nouveau la règle permettant de reconnaître les noms au tableau.

1. Réactivation des connaissances

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE annonce aux élèves qu'ils vont regarder une vidéo qui résume ce qu'ils ont appris dans la séance précédente.

PE diffuse la vidéo "Qu'est-ce que le nom" (Les fondamentaux / CANOPE).

A l'issue de la diffusion, PE demande à un ou plusieurs élèves de reformuler.

2. Tri des mots en deux catégories : noms / autre mots (en binômes)

binômes | 10 min. | recherche

PE distribue des étiquettes et demande aux élèves de faire le même travail que dans la séance précédente : trier en deux groupes les mots.

Cette fois il précise qu'il faut trier d'un côté les noms et les autres mots.

La question "Comment fait-on car il n'y a pas les déterminants / le petit mot devant?" va émerger soit pendant la consigne, soit lors du travail en groupe.

PE aiguille les élèves pour qu'ils aboutissent à la réponse : "Nous allons voir si l'on peut le rajouter" (leur donner des exemples).

3. Synthèse au tableau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les étiquettes sont disponible devant le tableau et demande aux élèves de classer les mots dans les catégories : NOMS / AUTRES MOTS.

Les élèves doivent justifier leur réponse : c'est un nom car cela désigne ..., et je peux mettre un déterminant devant

Ils doivent donner le nom avec le déterminant.

PE écrit le déterminant au tableau devant le nom, le cas échéant et indique qu'il mettra chaque fois UN / UNE / DES car c'est plus simple d'utiliser toujours ceux-là.

A l'issue du classement, PE demande aux élèves comment ils peuvent reconnaître un nom.

La discussion permet d'établir la règle :

- si devant un mot je peux écrire un ou une ou des, alors ce mot est un nom.

La règle est écrite au tableau.

4. Travail sur le fichier / exercice écrit

individuel | 15 min. | entraînement

PE annonce aux élèves qu'ils ont maintenant les outils pour reconnaître les noms.

Les élèves réalisent les exercices 1, 2 et 3 p 24 du fichier "étincelles."

 

5. Correction des exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices du fichier.

3

Je m'entraîne à reconnaître les noms

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les noms (seuls dans une liste ou dans une phrases) en appliquant la règle identifiée lors des séances précédentes : si devant un mot je peux écrire UN, UNE ou DES, alors ce mot est un nom.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Capsule vidéo : le nom (CANOPE / les fondamentaux)
Fichier étincelles p25

1. Rappel des notions étudiées

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE diffuse à nouveau la capsule vidéo "le nom" (les fondamentaux).

PE demande aux élèves de rappeler la règle pour reconnaître un nom et l'inscrit au tableau (la règle reste écrite pendant la séance).

"Si devant un mot, je peux écrire UN ou UNE ou DES, alors ce mot est un NOM."

 

2. Travail sur le fichier

collectif | 25 min. | entraînement

Après lecture en silence puis en commun des consignes (avec reformulation / exemple), les élèves font les exercices 1, 2, 3 p 25 du fichier.

 

NB : prévoir des exercices supplémentaires pour les élèves les plus rapides

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction en commun (à l'issue de chaque exercice).