Enseignements artistiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 28 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Production vocale et codage

Musique

5 séance(s)

Après avoir imaginé une histoire en musique (séquence précédente, ateliers des Concerts de Poche), les élèves seront amenés à imaginer une production vocale complexe (inspirée d’œuvres contemporaines), puis à en fixer la forme au moyen d'un codage . Ils aborderont ainsi la notion d'écriture musicale.

Objectif(s)

- Inventer et utiliser un code écrit permettant de reproduire en groupe une production vocale stable. - S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques... - A l'écoute d'extraits d’œuvres diverses, s’exercer à repérer des éléments musicaux caractéristiques très simples, concernant les thèmes mélodiques, les rythmes et le tempo, les intensités, les timbres.

Séances :

  1. la formule magique: production vocale et gestes associés
  2. BERIOT, Sequenza 3: enrichissement de productions vocales à partir de la découverte d'une oeuvre contemporaine
  3. la formule magique d'après Berio: entraînement
  4. Formule magique et codage (1)
  5. Enrichissement culturel: "Poème à crier et à danser"
CE2
Production écrit : Création livre de recettes : projet l'alimentation à travers les époques

Ecriture

Arts plas.

Temps

5 séance(s)

Après étude de l'évolution de la représentation de la nourriture à travers les époques grâce à l'histoire des Arts. Création d'un livre de cuisine du futur avec les élèves. Les élèves sont en binôme: 1 recette + 1 illustration.

Objectif(s)

Français: - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes - Utiliser le traitement de texte Arts plastiques: - Propose des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif Questionner le monde: - Se situer dans le temps: Repérer et situer quelques événements dans un temps long

Séances :

  1. Comment la représentation de la nourriture a-t-elle évolué à travers les oeuvres et les époques?
  2. Séance 2: Débuter la production d'écrit
  3. Produire la "nouvelle écriture"
  4. Séance 4: Traitement de texte / illustration
  5. Création plastique : une nature morte
CE2
The wolf who wanted to change his color

Arts plas.

Lang. viv.

4 séance(s)

Le but de la séquence est de créer un nouvel album du loup qui voulait changer de couleur mais réalisé par les élèves. Chaque élève créera sa page en écrivant le nom de la ou des couleurs en anglais et la présentera en anglais.

Objectif(s)

LANGUES VIVANTES - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant des textes simples lus par le professeur. - En s'appuyant sur un modèle: décrire - Suivre le fil d'une histoire très courte. - Suivre des instructions courtes et simples. ARTS PLASTIQUES - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Séance 2 Appropriation de l'album
  3. Activités apprentissage du lexique des couleurs
  4. Evaluation formative mi-séquence
CE2
Réalisation d'un travail plastique en groupe avec des formes géométriques

Ecriture

Arts plas.

4 séance(s)

Le but de cette séquence est que les élèves réalisent un travail en trinôme alliant arts visuels et production d'écrits. Sur une feuille A3, ils devront faire avec des formes géométriques une ville, un morceau de paysage. Autour de ces formes, ils écriront une phrase ou plusieurs sur "qu'est ce que la gentillesse?"

Objectif(s)

- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales. - Coopérer dans un projet artistique. - Produire des phrases correctement ponctuées et liées. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte d'artistes - art abstrait
  2. Séance 2 et 3 : Production plastique
  3. Séance 4: Ecrire sur le thème de la gentillesse et du vivre ensemble
  4. Ecriture et projet plastique
CP - CE1 - CE2
Créer une réalisation collective

Musique

Ens. civique

5 séance(s)

Objectif(s)

- Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.

Séances :

  1. Découvrir les objets
  2. Appropriation d'un objet
  3. Enregistrement d'une improvisation
  4. Coder une improvisation
  5. Analyse d'oeuvres
CP - CE1
Le portrait

Arts plas.

4 séance(s)

A partir du tableau "Marylin" d'Andy Warhol, réaliser une série d'autoportrait, en mêlant différentes techniques (traditionnelles et numériques)

Objectif(s)

Arts visuels : - Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer. - Utiliser des procédures simples mais combinées (recouvrement, tracés, collage/montage) pour créer. Histoires des Arts : - Bénéficier d’une première rencontre sensible avec des œuvres adaptées. - Il sait enregistrer ses documents dans son espace personnel ou partagé en fonction des usages. - Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé. - L'élève sait produire et modifier une image.

Séances :

  1. Le tableau "Marylin" de Warhol
  2. Réaliser son autoportrait
  3. Le portrait à la façon "Warhol"
  4. Le portrait version numérique
CE1 - CE2
Les emotions

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - S'emparer des éléments du langage plastique. - Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Phase exploratoire
  2. Phase d'apprentissage
  3. Phase d'expression/création
CE1
le pointillisme et le cercle chromatique

Arts plas.

3 séance(s)

Découvrir les couleurs primaires et secondaires. Découvrir la technique du pointillisme et quelques artistes.

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Coopérer dans un projet artistique. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Comparer quelques œuvres d'art.

Séances :

  1. Analyse de l'oeuvre
  2. Le cercle chromatique
  3. paysage en pointillisme
CE1 - CE2
Réalisation d'un portait expressif (les émotions)

Arts plas.

6 séance(s)

Lors de cette séquence, les élèves vont apprendre à placer les éléments du visage à leur place, en fonction de l’orientation de la tête. Suite à cet entraînement, les élèves vont apprendre comment dessiner une émotion en jouant sur les formes du visage et de ses composants. Les élèves vont choisir la ou les émotions qu'ils ont envie de dessiner. Ils choisiront ensuite celle qu'ils réussissent le plus. Élaboration du projet de leur portrait au brouillon. Mise au propre. Peinture.

Objectif(s)

- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression. - Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves. - Employer divers outils pour représenter. EMC - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.

Séances :

  1. Dessiner un visage
  2. L'expression des émotions
  3. Élaboration du portrait (au brouillon)
  4. Elaboration du portrait final (mise au propre)
  5. Peindre le portrait
  6. Finir la peinture/ touche final/ présentation