Enseignements artistiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 25 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Histoire des arts

Arts plas.

1 séance(s)

De part un travail en autonomie d'investigation sur une œuvre qui peut être amené à être fini à la maison, L'élève découvre, décrit et partage ses émotions à l'oral devant ses camarades

Objectif(s)

Faire le lien entre l'image et le texte Comprendre un texte Restituer ses connaissances Utiliser ses émotions pour parler d'une œuvre Situer dans le temps l’œuvre S'exprimer à l'oral devant ses camarades

Séances :

  1. Séance 1
CP - CE1 - CE2
Se présenter

Arts plas.

3 séance(s)

Se présenter, se définir à travers une production artistique simple. Il est demandé aux élèves de se représenter physiquement ou moralement en utilisant des objets du quotidien (de la classe ou personnels).

Objectif(s)

Se présenter, se définir à travers une production artistique simple. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter. - Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique - Transformer ou restructurer des images ou des objets.

Séances :

  1. Introduction
  2. Réinvestissement
  3. Exposition
CE2
PICASSO

Arts plas.

3 séance(s)

Présentation de l'artiste et de ses oeuvres. Invitation à procéder à la manière de "Picasso"

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Découvrir l'oeuvre de Picasso
  2. Continuité
  3. Continuité + évaluation
CE1
Mon école idéale

Arts plas.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.

Séances :

  1. 1er jet de mon école idéale
  2. 1er jet de mon école idéale
CE1 - CE2
Le blues et ses descendants - éducation musicale - période 1

Musique

7 séance(s)

Présentation du blues et de ses descendants, le jazz et le rock.

Objectif(s)

- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste, chanter une comptine ou un chant par imitation. - Interpréter un chant avec expressivité. - Décrire et comparer des éléments sonores. - Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences. - Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences. - Écouter et respecter l’avis des autres et l’expression de leur sensibilité.

Séances :

  1. Découverte du niveau de classe et travail sur un chant
  2. Le blues
  3. Suite de l'histoire du Blues et chant
  4. Le Jazz, descendant du Blues.
  5. Le Rock'n'roll descendant du Blues
  6. Révision et chant
  7. Evaluation
CE1 - CE2
LES ANIMAUX MIS EN MUSIQUE

Musique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Maitriser le lexique élémentaire pour décrire la musique : timbre, hauteur, formes simples, intensité, tempo. - Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc. - Imaginer des représentations graphiques ou corporelles de la musique. - Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques. - Écouter et respecter l'avis des autres et l'expression de leur sensibilité. - Utiliser un vocabulaire adapté à l'expression de son avis.

Séances :

  1. DECOUVERTE DE "LA POULE" (RAMEAU)
  2. LE MOTIF PRINCIPAL
  3. CREER UN MOTIF MUSICAL
  4. TRACE ECRITE
  5. LE CARNAVAL DES ANIMAUX
  6. IMITER DES CRIS D'ANIMAUX AVEC SON CORPS
CE1
Beat box

Musique

3 séance(s)

Découverte du beatbox + création d'une mélodie en beat box par groupe

Objectif(s)

- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.

Séances :

  1. Découverte du beatbox
  2. Beat box essai1
  3. Beat box essai 2
CE1 - CE2
Tissage et tapisserie

Ecriture

Arts plas.

Musique

Sciences

12 séance(s)

Projet en arts plastiques autour de la technique du tissage. Point de départ : visite du musée Dom Robert à Sorèze. Liens avec éducation musicale et questionner le monde.

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Situation de départ
  2. Présentation Dom Robert
  3. Visite au musée Dom Robert.
  4. Tisser des bandes de papier.
  5. Fabriquer un métier à tisser.
  6. Tisser de la laine, expérimentation
  7. Réaliser une tapisserie qui représente quelque chose
  8. Couleurs et expression
  9. Créer un représentation sonore.
  10. Préparation d'une exposition
  11. Préparation des écrits de l'exposition
  12. Exposition
CE1 - CE2
Tissage et tapisserie

Ecriture

Arts plas.

Musique

Sciences

12 séance(s)

Projet en arts plastiques autour de la technique du tissage. Point de départ : visite du musée Dom Robert à Sorèze. Liens avec éducation musicale et questionner le monde.

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Situation de départ
  2. Présentation Dom Robert
  3. Visite au musée Dom Robert.
  4. Tisser des bandes de papier.
  5. Fabriquer un métier à tisser.
  6. Tisser de la laine, expérimentation
  7. Réaliser une tapisserie qui représente quelque chose
  8. Couleurs et expression
  9. Créer un représentation sonore.
  10. Préparation d'une exposition
  11. Préparation des écrits de l'exposition
  12. Exposition