Production vocale et codage

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. SORE
Objectif
- Inventer et utiliser un code écrit permettant de reproduire en groupe une production vocale stable.
- S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques...
- A l'écoute d'extraits d’œuvres diverses, s’exercer à repérer des éléments musicaux caractéristiques très simples, concernant les thèmes mélodiques, les rythmes et le tempo, les intensités, les timbres.

Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Inventer et réaliser des textes, des oeuvres plastiques, des chorégraphies ou des enchaînements, à visée artistique ou expressive
Dates
Créée le 03 mai 2016
Modifiée le 09 mai 2016
Statistiques
210 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir imaginé une histoire en musique (séquence précédente, ateliers des Concerts de Poche), les élèves seront amenés à imaginer une production vocale complexe (inspirée d’œuvres contemporaines), puis à en fixer la forme au moyen d'un codage . Ils aborderont ainsi la notion d'écriture musicale.

Déroulement des séances

1

la formule magique: production vocale et gestes associés

Dernière mise à jour le 03 mai 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- A l'écoute d'extraits d’œuvres diverses, s’exercer à repérer des éléments musicaux caractéristiques très simples, concernant les thèmes mélodiques, les rythmes et le tempo, les intensités, les timbres.

- S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques...
Durée
23 minutes (4 phases)
Matériel
aucun
Elèves regroupés en cercle, assis par terre par exemple.

1. Entrée dans l'activité: la formule magique

collectif | 10 min. | découverte

Préalable:Faire absolument respecter -dès le début de l'année- le silence par un geste (par exemple: poing qui se referme); de même, mettre en place très tôt un codage pour indiquer qui agit  (ex: main ouverte qui se tend vers ..., )

Proposer aux élèves de faire comme si.... on allait jouer aux apprentis sorciers et sorcières.

Présentation de passages de la " formule magique": Inviter les élèves à reproduire, au signal , les sons proposés par l'enseignant. (chuchotis, variations de la voix sur une voyelle, bruits de lèvres, doigts frottés...

Inviter les élèves à proposer de nouveaux sons produits avec la bouche par différentes actions (souffler, inspirer, frotter, articuler, jouer sur l'intensité, la hauteur, ...): chacun s'essaie à reproduire; faire verbaliser les actions. Ex: "je dis "gremele gremele" en chuchotant"

2. Mise en place d'un codage gestuel

collectif | 5 min. | recherche

Pour permettre une réalisation collective, proposer aux élèves de convenir de gestes pour accompagner ces productions sonores.

Chacun propose, le groupe choisit , le maître valide.

3. Improvisations collectives avec différents meneurs

collectif | 5 min. | entraînement

Travail de mémorisation des gestes associés aux sons:

L'enseignant anime dans un premier temps, puis propose à qqes élèves volontaires de venir diriger le groupe.

On convient d'un signal pour annoncer la fin de chaque séquence sonore et du changement de meneur: par exemple, un profond soupir accompagné d'un mouvement descendant des bras.

4. Bilan de la séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

BERIOT, Sequenza 3: enrichissement de productions vocales à partir de la découverte d'une oeuvre contemporaine

Dernière mise à jour le 03 mai 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Un enregistrement vidéo de Berio, Sequenza 3
ex: Interprété par Laura Catrani https://www.youtube.com/watch?v=E0TTd2roL6s
La carte d'identité du compositeur (photo, nationalité, dates, et une partie pour noter des éléments à propos de l'extrait écouté)

1. La formule magique

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves sont regroupés, en cercle de préférence.

Reprendre l'activité de la séance 1 (production sonore et gestes associés). Il faut se souvenir des gestes choisis précédemment : si ce n'est pas facile, cela facilitera nos recherches ultérieures....

L"enseignant anime, puis rapidement propose à qqes élèves volontaires.

Respecter les signes de silence, de fin.

2. Ecoute et observation: Berio, Sequenza 3

collectif | 10 min. | découverte

Proposer le visionnage actif de la vidéo: "à la fin, vous me direz ce qui vous frappe, ce que vous avez remarqué" . (sélectionner 2')

Mise en commun: faire émerger:

- chant vocal - voix de femme seule - paroles: incompréhensibles? Y en-a-t-il? - Bruits de bouche, bouche ouverte ou fermée, onomatopées (rires, soupir, répétitions en saccades,...), action des mains devant la bouche, ....

- observer l'incrustation à l'image: des indications sont données par le compositeur.

 

3. La formule magique enrichie

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reprendre l'activité "formule magique", en essayant d'intégrer des éléments de l'oeuvre écoutée. Toujours avec des gestes associés.

4. Synthèse: la fiche du compositeur - Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire, compléter et coller la fiche d'identité du compositeur.

Faire le bilan de la séance (Qu'allez-vous retenir ?)

3

la formule magique d'après Berio: entraînement

Dernière mise à jour le 03 mai 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques...
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Rituels d'entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

L'activité de la " formule magique" peut être exploitée sous forme rituelle en début de séance d'éducation musicale, ou à tout autre moment .

L'important:amener les élèves à comprendre l'intérêt de mettre en place une gestuelle codifiée stable ( pour permettre une production cohérente et collective).

Ceci prépare  à la production  de traces écrites (codages), et  à l'observation de traces écrites/ partitions de compositeurs.

4

Enrichissement culturel: "Poème à crier et à danser"

Dernière mise à jour le 09 mai 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Mise en réseau d'oeuvres musicales vocales contemporaines.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. "La formule magique": gestes et production collective- entraînement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Reprendre l'activité en faisant animer par qqes élèves volontaires.

Veiller à l'usage des conventions (départ, arrêt, fin de séquence)

2. Découverte d'une nouvelle oeuvre: Poème à crier et à danser

collectif | 10 min. | découverte

1- Première écoute, en annonçant à l'avance que les élèves seront amenés à s'exprimer sur ce qu'ils vont entendre.

2-recueil des premières impressions; 1 ère analyse (2 voix, H et F, bruits , onomatopées, une histoire ?)

3- deuxième écoute, imaginer une histoire? Préciser quels animaux? ...

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

Formule magique et codage (1)

Dernière mise à jour le 09 mai 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
A partir des productions vocales codées par gestes, imaginer et créer un code écrit qui permettra de conserver une trace écrite (mémoire).
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
supports papier (une dizaine par groupe) + marqueurs noirs

1. Rebrassage: la formule magique en gestes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reprise de l'activité décrite "la formule magique" en utilisant les gestes associés, d'abord par le maître puis par quelques élèves volontaires.

Respecter la convention de départ, d'arrêt, de fin de production.(gestes)

2. Présentation du projet sous forme de problème à résoudre

collectif | 5 min. | recherche

Problème: De quelle façon pourrait-on garder la trace des productions sonores?

Réponses prévisibles: en filmant (impossible), en écrivant (trop long), en photographiant (pourquoi pas?) les gestes...

On amènera les élèves à creuser la question de "en écrivant" pour aller vers un codage.

Pour lancer l'activité, prévoir quelques cartes servant d'exemples, à expérimenter.

3. Travaux de groupes: recherche de codages

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Consigne: vous allez imaginer un code de façon à remplacer les gestes. Un signe par carte, pour un son.

Répartir les élèves par groupes de 2 ou 3 ( CE1-CE2).

Chaque groupe dispose d'une dizaine de cartons et de feutres noirs.

Préciser qu'à la fin de leurs recherches, chaque groupe présentera son code.

 

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation des signes pour chaque son; sélectionner en fonction de critères adoptés par le groupe (faciles à reconnaître et à reproduire).

 

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Revenir sur ce qui a été compris pendant cette séance (de quelle façon peut on conserver la trace d'une production sonore?)