Réalisation d'un travail plastique en groupe avec des formes géométriques

Disciplines
Ecriture et Arts plastiques
Niveaux
CE2.
Auteur
J. J.LEJOYEUX@LIVE.FR
Objectif
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.


- Coopérer dans un projet artistique.


- Produire des phrases correctement ponctuées et liées.

- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 novembre 2016
Modifiée le 28 novembre 2016
Statistiques
426 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le but de cette séquence est que les élèves réalisent un travail en trinôme alliant arts visuels et production d'écrits. Sur une feuille A3, ils devront faire avec des formes géométriques une ville, un morceau de paysage. Autour de ces formes, ils écriront une phrase ou plusieurs sur "qu'est ce que la gentillesse?"

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Découverte d'artistes - art abstrait

Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Clé usb: power point pdf sur les peintures
- Affiche pour les différentes formes
Remarques
Les élèves connaissent les siècles et savent se repérer sur une frise chronologique, connaissent les différentes périodes.

1. Présentation des tableaux

collectif | 10 min. | découverte

 

Présentation des tableaux :

 Vassily Kandinsky

- Upwards, (1929)

- Tops in the bend (1927)

- Structures joyeuses, (1926)

Paul Klee :

- Châteaux et soleil, (1928)

 

S'exprimer sur les tableaux 

Qu'est ce que cela représente? 

2. Placer les tableaux dans la chronologie

collectif | 5 min. | recherche

 

De quelle période viennent ces peintres?

Comment peut-on le savoir?

Regarder la date à laquelle le tableau a été peint / Date de vie et de mort du peintre 

Dire dans quel siècle se trouve ces peintres? Quelle est la période?

Placer les deux peintures sur la chronologie

Quel est le nom de cette période en art ?

3. Etude des tableaux / Comparaison

collectif | 5 min. | découverte

Quelles sont les formes géométriques utilisées ?

Trouver les différentes formes/ une élève vient au tableau faire la secrétaire 

 

Présentation du travail et tâche finale: réaliser par trinômes sur une feuille A3 un composition plastique avec des formes géométriques.

 

4. Se projeter dans la réalisation plastique (collectif/ GR3)

groupes de 3 | 15 min. | découverte

J'ai choisi de vous faire travailler sur la ville. 

Qu'est ce que vous pouvez représentez sur votre  feuille pour créer une ville?

Dire ce que l'on trouve en ville, nature (arbre, soleil...), hommes ...

 

Faire les groupes 

Recherche d'idées 

Par groupes de 3, avec la feuille blanche que je vous distribue vous aller écrire vos idées. Qu'est ce vous allez représenter?Comment allez vous le représenter?

2

Séance 2 et 3 : Production plastique

Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Arts plastiques:
- Coopérer dans un projet artistique.

Mathématiques:
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Règle, équerre, compas, crayon de bois, ciseaux

1. Enrôlement

collectif | 30 min. | découverte

Début travail de conception

Disposer les élèves en groupes

 

Reprendre sa fiche idée 

Distribution de la fiche A3: se repérer dans la page 

Dans les feuilles colorées, tracer les figures, puis les découper

2. Collage

collectif | 15 min. | découverte

Coller les figures sur la page A3. 

 

Explication du travail suivant :

- Ecrire chacun une phrase en suivant les contours des formes géométriques sur "qu'est ce qu'être gentil?"

- Cela va être le travail des séances suivantes. 

3

Séance 4: Ecrire sur le thème de la gentillesse et du vivre ensemble

Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger des phrases cohérentes , organisées, ponctuées, pertinentes par rapport à la visée et au destinataire.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuille blanche
- crayon

1. Découverte du calligramme

collectif | 10 min. | découverte

2. Présentation et premier jet pour phrases

individuel | 15 min. | recherche

3. Correction et réécriture phrase correcte

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Ecriture et projet plastique

Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Productions plastiques des élèves : 7 productions
Stylo fin blanc POSCA ou noir

1. Ecriture sur production plastique

groupes de 3 | 30 min. | réinvestissement

Ecrire en suivant le contours des formes sa phrase .