PICASSO

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2.
Auteur
M. JALICOT
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
  • Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
  • Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
  • Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique
  • Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Dates
Créée le 02 septembre 2017
Modifiée le 02 septembre 2017
Statistiques
369 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation de l'artiste et de ses oeuvres.

Invitation à procéder à la manière de "Picasso"

Déroulement des séances

1

Découvrir l'oeuvre de Picasso

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découverte de l'artiste
- Compréhension de son parcours et analyse de ses toiles.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo projecteur

1. Démonstration

collectif | 20 min. | découverte

Je leur raconte qui est Picasso

Quelles sont ses oeuvres

nous les observons ensemble et tirons des conclusions sur sa façon de procéder

2. Explication de la consigne

collectif | 10 min. | découverte

Je leur explique ce qu'ils doivent fairepar groupe de 2 à partir de ce qui a été dit sur Picasso.

 

Ils doivent choisir l'émotion qu'ils veulent représenter. Puis ils optent pour la couleur qui correspond à cette émotion et réfléchissent au brouillon à ce qu'ils ont envie de représenter.

3. Première tentatives sur brouillon

collectif | 15 min. | découverte

Ils s'exercent au brouillon

écrivent la liste de ce dont ils auront besoin une prochaine séance.

2

Continuité

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Définir précisément ce qu'ils vont représenter, comment, avec quel matériel.

S'ils sont près ils peuvent commencer.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Grandes feuilles
peinture
ficelle
gommettes
craies
crayons de couleurs

1. réexplication

collectif | 10 min. | découverte

On répète ce qu'on a vu et doit faire.

 

2. Dessiner au crayon à papier sur la grande feuille

collectif | 15 min. | découverte

Ils ne commencent pas directement avec la peinture.

Dessine d'abord au crayon papier l'objet ou la personne qu'ils veulent représenter sur la grande feuille. 

3. Pratique

collectif | 20 min. | découverte

Ils commencent à peindre, colorier, coller etc...

4. Rangement

collectif | 5 min. | découverte

On récupère les blouses, les pinceaux, on éponge et on met son nom sur son oeuvre.

3

Continuité + évaluation

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Reprendre un travail artiste pour le paufiner, l'améliorer.

Réfléchir à l'analysequi en sera faite en classe
Durée
45 minutes (3 phases)

1. réexplication

collectif | 5 min. | découverte

On répète ce qu'on doit faire et ce qui a déjà été fait.

 

2. Mise en oeuvre

collectif | 30 min. | entraînement

Les élèves doivent terminer si possible aujourd'hui leur oeuvre.

 

 

3. explication des modalités d'évaluation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par 2 les élèves devront dire:

- Ce qu'ils ont représenté

- Quelle émotion cela représente

- Pourquoi il ont représenté ceci, description de la toile.

 

Les autres élèves devront dire si la consigne a bien été respectée.

Dire ce qu'ils ressentent en voyant la toile, si elle évoque quelque chose.