- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste, chanter une comptine ou un chant par imitation.
- Interpréter un chant avec expressivité.
- Décrire et comparer des éléments sonores.
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
- Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences.
- Écouter et respecter l’avis des autres et l’expression de leur sensibilité.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
Dates
Créée le 19 août 2017 Modifiée le 22 août 2017
Statistiques
1047 téléchargements 23 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Présentation du blues et de ses descendants, le jazz et le rock.
Séance 7 : Evaluation - Education musicale, 25 min
1
Découverte du niveau de classe et travail sur un chant
Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Découvrir le niveau de la classe
- Voir si il y a des blocages particuliers
Durée
27 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Première séance visant à découvrir le niveau de classe, les blocages, les élèves musiciens... Puis introduction du premier chant de l'année.
1. Où sont les musiciens?
| 5 min. | découverte
Demander aux élèves si il y a des musiciens/chanteurs parmi eux, faire dire de quel instrument ils jouent, pourquoi ils aiment cet instrument/ pourquoi ils aiment chanter.
2. Règles de base en chant
| 6 min. | découverte
Présenter les règles de base de toutes les séances d'éducation musicale :
- Quand je ferme mon poing en le ramenant vers moi c'est que je demande le silence absolu
- Quand je tends ma main vers un groupe, le groupe chante
- Quand je monte ma main vers le haut on chante plus fort
- Quand je baisse ma main on chante moins fort
- ...
Entraîner ensuite les élèves sur un "la" à respecter la consigne, en jouant avec les groupes.
Faire évoluer le jeu vers une comptine connue par tous (Frère Jacques par exemple).
3. Présentation de l'échaffement vocal
| 6 min. | découverte
Demander aux élèves pourquoi on doit faire un échauffement avant de chanter, présenter les cordes vocales, demander quel genre d'exercices on peut mettre en place pour se détendre. Faire mettre en évidence qu'il faut être tonique mais à la fois détendu.
Détendre son corps, chauffer sa voix, être à l'écoute.
Faire noter les 3 consignes.
Les élèves notent les consignes.
4. Chant
| 10 min. | réinvestissement
Commencer par échauffer les élèves (épaules, voix, masser le visage, faire sonner les résonateurs...)
Les élèves suivent les consignes et se préparent à chanter
Présenter la chanson de la période et commencer à chanter.
Terminer la séance par un bref retour au calme et présenter aux élèves la chaine en ligne dans laquelle ils pourront écouter les morceaux que nous allons découvrir au fur et à mesure.
2
Le blues
Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Faire découvrir aux élèves un nouveau genre musical
- Répéter la chanson
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo projecteur ou téléviseur pour montrer un extrait du film "The Blues Brothers", la chanson "Come back Muddy" de Buddy Guy (album "Born to play guitar")
Informations théoriques
Nous allons faire écouter aux élèves plusieurs extraits afin qu'ils puissent les comparer.
1. Présentation d'un extrait de vidéo
| 8 min. | découverte
Après avoir rappelé les règles pendant le visionnage d'une vidéo, présenter aux élèves rapidement le film puis passer l'extrait "sweet home chicago".
Les élèves écoutent en silence.
Quand le visionnage est terminé, demander le ressenti des élèves sur la musique qu'ils viennent d'écouter, les instruments...
Musique entraînante, joyeuse...
2. Présentation d'une musique
| 6 min. | découverte
Faire revenir le silence puis faire écouter une partie de la chanson "Come back Muddy" de Buddy Guy.
Les élèves écoutent.
On peut leur demander de fermer les yeux pour se concentrer.
Quand le visionnage est terminé, demander le ressenti des élèves sur la musique qu'ils viennent d'écouter, les instruments...
Insister sur la présence des instruments à vent.
Musique triste, mélancolique...
Expliquer le contexte de la chanson aux élèves.
3. Mise en commun
| 8 min. | découverte
Demander aux élèves de comparer les deux musiques.
Avec leurs mots les élèves expriment leur point de vue.
Une chanson triste, une chanson joyeuse, la guitare...
Le but est que les élèves réalisent que le blues peut chanter un spectre thématique très large.
Faire faire une phrase à l'oral à un élève puis l'écrire et la faire recopier aux élèves.
4. Chant
| 5 min. | réinvestissement
Reprendre avec les élèves la chanson de la semaine précédente.
3
Suite de l'histoire du Blues et chant
Dernière mise à jour le 19 août 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Découvrir un nouveau genre musical et son histoire
- Chanter avec justesse une chanson
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Le texte sur le Blues et l'extrait du film "O'Brother" des frères Cohen où les 3 protagonistes rencontrent Tommy Johnson.
Informations théoriques
On va faire travailler les élèves sur un texte reprenant l'histoire du Blues puis on va montrer aux élèves un extrait du film "O' Brother" des frères Cohen pour qu'ils découvrent un des mythes du blues
1. Présentation d'un texte
| 15 min. | découverte
Après un rapide retour sur les éléments de la séance précédente on va distribuer le texte aux élèves et leur demander de le lire attentivement puis de lire les questions.
On fait ensuite le tour des questions à l'oral et on demande aux élèves de recopier les réponses quand tout le monde est d'accord.
2. Présentation d'un extrait de film
| 10 min. | découverte
Rappeler les règles de visionnage d'un extrait puis présenter l'histoire du film.
Projeter le film aux élèves.
Les élèves regardent en silence.
Demander si ils n'ont pas compris certaines choses (repasser l'extrait si besoin) puis demander de résumer.
Les élèves résument l'histoire de Tommy Johnson à l'oral.
Faire recopier la création commune aux élèves sur le cahier.
3. Chant
| 5 min. | réinvestissement
Faire reprendre le chant de la chanson aux élèves.
4
Le Jazz, descendant du Blues.
Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Faire découvrir un nouveau genre musical aux élèves.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
La piste sonore "Udu Wudu" du groupe "Magma".
Informations théoriques
Après une écoute d'un extrait de "Udu Wudu" les élèves vont exprimer leur ressenti puis nous chanterons.
1. Première écoute et ressenti
| 5 min. | découverte
Mettre les élèves en condition d'écoute puis sans leur donner plus de précisions leur faire écouter le morceau (ou un extrait). Comme dans les séances précédentes, ils doivent ensuite exprimer leur ressenti.
Les élèves s'expriment.
On note au tableau les mots qui reviennent souvent, on demande à ceux qui ne se sont pas trop exprimés dans les dernières séances ce qu'ils pensent du morceau qu'ils viennent d'écouter.
Plus rapide, plus d'instruments, plus libre...
2. Nouvelle écoute et citation
| 7 min. | réinvestissement
Faire une nouvelle écoute dans le calme puis donner des précisions sur ce que nous venons d'écouter et sur le groupe Magma.
Quelles différences peut-on trouver avec le Blues?
Plus libre.
Je vais vous lire une citation et vous allez me dire de quelle musique nous parlons :
« Cette musique n'offre aucun répit. Elle ne tient pas en place et ne le fera jamais » Jay Jay Johnson
Les élèves débattent pour arriver à un consensus.
Bien insister sur la notion d'improvisation intrinsèquement liée au Jazz et sur les instruments à vent.
3. Synthèse
| 5 min. | réinvestissement
On fait noter sur le cahier les éléments découverts aujourd'hui:
- Le jazz est une musique très libre
- On a entendu certains instruments (vent)
- La citation
- Nous avons écouté Udu Wudu de Magma
- L'improvisation
Les élèves notent.
4. Chant
| 8 min. | réinvestissement
Reprendre l'activité de chant.
5
Le Rock'n'roll descendant du Blues
Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Découvrir un nouveau genre musical, le rock
- Chanter justement
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
La piste "don't stop me now" du groupe "Queen".
Informations théoriques
Même fonctionnement que la séance précédente.
1. Première écoute
| 5 min. | découverte
Faire un rapide retour sur ce que nous savons du jazz et du blues.
Mettre les élèves en condition d'écoute puis sans leur donner plus de précisions leur faire écouter le morceau (ou un extrait). Comme dans les séances précédentes, ils doivent ensuite exprimer leur ressenti.
Les élèves s'expriment.
On note au tableau les mots qui reviennent souvent, on demande à ceux qui ne se sont pas trop exprimés dans les dernières séances ce qu'ils pensent du morceau qu'ils viennent d'écouter.
Rythmé, guitare électrique...
2. Nouvelle écoute
| 5 min. | découverte
Faire une nouvelle écoute dans le calme puis donner des précisions sur ce que nous venons d'écouter et sur le groupe Queen.
Quelles différences peut-on trouver avec le Blues?
Les élèves s'expriment
Guider les élèves vers le fait qu'on ne trouve pas (ou très rarement) d'instruments à vent, qu'on retrouve la structure plus guindée du blues...
3. Synthèse
| 5 min. | réinvestissement
Comme dans la séance précédente on fait synthétiser par les élèves les notions que nous avons découvertes.
- Peu d'instrument à vent
- Ressemble au blues dans la structure
- Le groupe Queen
Les élèves construisent les phrases à l'oral et on note ensemble sur le cahier.
4. Chant
| 10 min. | réinvestissement
Faire reprendre l'activité de chant.
6
Révision et chant
Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Revenir sur ce que nous savons du Blues, du Jazz et du Rock
- Faire de nouvelles écoutes
- Chanter de manière juste
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Un nouveau morceau de Blues, de Jazz et de Rock reprenant bien les caractéristiques des morceaux étudiés.
Rock : Gimme All You Lovin' de ZZ Top
Blues : Life by the Drop de SRV
Jazz : Ima Suri Dondai de Magma
Informations théoriques
On va préparer les élèves à l'évaluation de la semaine prochaine en leur faisant écouter des nouveaux morceaux.
1. Nouveau morceau de Rock
| 5 min. | entraînement
Faire écouter le morceau aux élèves et demander leur avis sur ce que nous venons d'écouter mais sans dire le style musical.
Les élèves décrivent.
On marque au tableau les conclusions des élèves.
Demander ensuite de marquer sur l'ardoise ce que nous pensons du style.
Les élèves tendent l'ardoise.
On fait ensuite de la remédiation si besoin.
2. Nouveau morceau de Blues
| 5 min. | entraînement
Même procédure.
3. Nouveau morceau de Jazz
| 5 min. | entraînement
Même procédure.
4. Chant
| 10 min. | réinvestissement
Reprendre l'activité de chant.
7
Evaluation
Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Reconnaître le Blues
- Reconnaître le Jazz
- Reconnaître le Rock
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Un nouveau morceau de Blues, de Jazz et de Rock reprenant bien les caractéristiques des morceaux étudiés.
Blues : Bring your fine self home de Johnny Copeland, Robert Cray et Albert Collins
Jazz : Süri si Toïdo de Magma
Rock : Sweet Home Alabama de Lynyrd Skynyrd
Informations théoriques
Sur le même modèle que la semaine précédente nous allons demander aux élèves cette fois ci en évaluation de deviner le style de musiques.
Remarques
Penser à bien mettre tous les éléments sur la playlist en ligne.
1. Evaluation
| 15 min. | réinvestissement
On va distribuer une feuille aux élèves avec les questions suivantes :
- 1 : Quel est le genre de cette musique?
- 2 : Pourquoi je pense que c'est ce genre?
- 3 : Pourquoi j'ai aimé ou pas aimé?
On regarde avec les élèves les questions et on vérifie que tout le monde a bien intégré le fonctionnement puis on demande de ne pas toucher à la feuille.
On va d'abord écouter une première fois les trois morceaux mais sans écrire juste pour les entendre.
Les élèves écoutent les trois morceaux.
On passe ensuite à l'écoute du premier morceau et les élèves remplissent au bout de 5 minutes on change de chanson.
2. Vérification
| 5 min. | remédiation
Quand l'évaluation est terminée, on va réécouter les morceaux et demander à l'oral aux élèves leurs avis pour faire un retour sur l'évaluation.
3. Activité de chant
| 5 min. | réinvestissement
Faire chanter une dernière fois pour la période la chanson.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.