Moi j'adore, ma maitresse déteste !

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
A. DEMAN
Objectif
- Mise en place d'un règlement interne et commun à la classe.
- Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.

Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
  • Connaître ses droits et les moyens de les faire valoir.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Comprendre et respecter les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de l'établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative.
  • Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.
Dates
Créée le 02 septembre 2017
Modifiée le 02 septembre 2017
Statistiques
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40 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture de l'album

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
BO:
- S'engager et assumer des responsabilités dans l'école et dans l'établissement.

SCCC :
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- Tapuscrit de "Moi j'adore, ma maitresse déteste"
- TBI ou vidéo-projecteur

1. Découverte de l'album

collectif | 15 min. | découverte

Le PE montre la couverture de l'album. Il laisse le temps à l'ensemble de la classe de déscripter silencieusement cette page.

"Quelqu'un peut-il me lire le titre de l'album ? L'auteur ? L'édition ?"

"Selon-vous, de quoi parle l'album ?

Commencer à instaurer les premières règles de prise de parole.

- D'un monstre
- De l'école
- D'une maitresse et d'un enfant
- Le titre, l'auteur et l'édition

A partir des réponses données précédemment, le PE commence la lecture. Il peut également solliciter la lecture de plusieurs élèves.

Les élèves doivent rester attentifs. Certains d'entre-eux peuvent être amenés à lire une partie de cette histoire.

2. Parlons de l'histoire !

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de cette phase, les élèves seront sujets à expliquer dans un premier temps ce qu'ils pensent avoir compris de l'histoire. Dans un second temps, nous pouvons partir sur un débat des différents avis, ressentis de chacun.

L'enseignant sera le médiateur. Il a comme rôle de distribuer la parole et de mener la discussion vers les règles de vie en communauté.

Il écrira sur le tableau ardoise les points clefs de l'histoire lue.

Il écrira sur le TBI les avis intéressants lors du débat entre les élèves.

Les élèves doivent réagir face à la lecture de cette histoire.
Leurs réponses peuvent être très variées, même si le discours est guidé par l'enseignant.

3. Etablissement des règles de vie de classe et d'école

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

"A présent, avec l'aide de l'album, nous allons mettre en place nos propres règles de vie. Comment allons nous nous organiser ?"

- Les élèves donnent des réponses sans structuration

- Ce qu'il faut faire/ ce que l'on a pas le droit de faire

Apprendre aux élèves de structurer leurs propose. Proposition d'un tableau avec trois colonnes.
"Ce que je dois faire, ce que je n'ai pas le droit de faire, ce que je peux faire"

Que pouvons-nous rajouter dans ce tableau ? Quelles règles allons-nous établir ?

Ce que je dois faire :

- lever le doigt si je veux prendre la parole

- être calme et prêt à travailler quand j'entre dans la classe

- écouter celui ou celle qui parle

- être poli

- soigner mon travail

- respecter les autres et le matériel de la classe

 

Ce que je ne dois pas faire:

- manquer de respect à quelqu'un

- être violent

- parler à voix haute en classe sans avoir demandé la parole

- mettre les autres en danger

- déranger un élève dans son travail

 

Ce que je peux faire:

- aider mon voisin sans lui donner la réponse

- lire un livre quand j'ai fini mon travail

- ...

L'enseignant rempli le tableau en fonction des réponses données par les élèves.

 

4. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | remédiation

Demander à un ou plusieurs élèves de nous résumer la séance que nous venons d'effectuer.

Leur demander si ils sont d'accord avec les règles écrites ensemble.

Leur dire que ces règles seront imprimées et affichées, et signer par tous.