Comment bien vivre ensemble en classe

Disciplines
Education physique et sportive, Arts plastiques et Enseignement moral et civique
Niveaux
CP.
Auteur
A. BALGUERIE
Objectif
- Former le groupe classe
- Appréhender les notions de différence, de tolérance et de respect
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Respecter autrui : accepter et respecter les différences.
- Participer et prendre sa place dans un groupe.
- Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général.
- Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
- Respecter les règles de la vie collective.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 août 2018
Modifiée le 23 août 2018
Statistiques
850 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Débat philo à partir de la lecture d'un album

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Appliquer et accepter les règles communes.
- Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Livre "Moi j'adore, la maitresse déteste" ou vidéo projecteur
Bâton de parole

1. Présentation de l'album et du débat

collectif | 15 min. | découverte

Je montre la couverture de l'album

Y-a-t-il des mots que vous reconnaissez? Que voit-on sur les images? A votre avis, de quoi ce livre peut parler?

Le titre est "Moi j'adore, la maîtresse déteste". A votre avis, que va-t-on lire?

Je ne vais pas le lire en entier, mais seulement quelques passages, car pour aujourd'hui, notre objectif principal est de commencer un débat. Qui sait ce qu'est un débat?

C'est quand des gens parlent d'un sujet, et qu'ils ne sont pas d'accord. Ex: un débat à la télévision.

En effet, dans un débat, on n'est pas toujours tous d'accord, mais on respecte et on écoute les opinions des autres. Quand on débat, on apprend à argumenter, c'est à dire qu'on apprend à dire pourquoi on pense ça. J'expliquerai les règles plus en détail après la lecture de l'album.

Je lis des passages choisis, puis je vérifie la compréhension des élèves

Qui adore faire des choses que la maîtresse déteste? Vous pouvez nous donner des exemples?

2. Débat philosophique

collectif | 20 min. | entraînement

Nous allons maintenant débattre à partir de la question suivante "Pourquoi la maîtresse déteste-t-elle toutes ces choses décrites dans le livre?". Pour faire un bon débat, on a besoin de quelques règles. Comme c'est la 1e fois qu'on en fait un ensemble, je vais vous les dire, mais la prochaine fois, c'est vous qui nous les direz.

  1. On respecte la parole de l'autre, on ne se moque pas de ce que les autres disent
  2. Pour prendre la parole, je la demande, et je ne dois parler que quand j'ai le bâton de parole donné par la maitresse
  3. J'ai le droit de ne pas être d'accord avec les autres, et j'essaie d'expliquer pourquoi

Je vais prendre des notes sur ce que vous dites, c'est à dire que je vais écrire des petits passages de ce débat, pour qu'on puisse s'en souvenir la prochaine fois.

Si possible, finir le débat sur la question "C'est quoi être élève?"

 

2

Construction des règles de la classe

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter les règles de la vie collective.
- Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
Durée
33 minutes (4 phases)
Matériel
Bâton de parole
Compte-rendu du débat philo précédent

1. Rappel du débat philo précédent

collectif | 5 min. | réinvestissement

Je lis le compte-rendu, ce qui permet de se remémorer les éléments discutés, mais aussi de se familiariser avec l'importance de l'écrit pour se rappeler

2. Débat philosophique

collectif | 10 min. | entraînement

Nous allons reprendre un petit débat, mais qui sera plus court. La question est liée à ce dont nous avons discuté la dernière fois.

A votre avis, de quoi avons-nous besoin pour bien apprendre et être heureux dans cette classe?

Je conduis le débat pour faire émerger les notions de droits, devoirs, et interdictions. Je note ces trois mots au tableau, puis incite les élèves à donner des idées.

3. Choisir 3 droits, devoirs, interdictions

collectif | 8 min. | découverte

Je recopierai tout ce qu'on a dit à l'ordinateur plus tard, mais je voudrais qu'on puisse décider des éléments les plus importants ensemble. Nous allons choisir 3 droits, 3 devoirs et 3 interdictions ensemble. Je vais relire tous les droits, puis je les lirai un par un et si vous trouvez que c'est le plus important, vous levez la main. Vous votez pour choisir que cet élément est plus important que les autres; etc.

4. Faire des photos pour illustrer les règles

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Nous allons faire 3 groupes: 2 groupes de 4 et un groupe de 5. Par groupe, vous allez devoir vous prendre en photo pour illustrer un droit [faire plusieurs exemples avec les élèves avant de les répartir en groupe].

3

Réalisation de sa main

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles blanches
Feutres + crayons de couleur
Modèle de main
Grande feuille pour afficher

1. Annonce du projet

collectif | 8 min. | découverte

Aujourd'hui, on va réaliser une oeuvre d'art pour représenter notre classe. Pour cela, chacun va dessiner et décorer sa propre main. Je vous montre les étapes, on vérifie que tout le monde a compris, et vous vous mettez au travail.

Sur une feuille au tableau, je fais le contour de ma main au crayon à papier

Si vous avez des difficultés à tracer le contour de votre main, vous pouvez demander à un camarade de vous aider.

Après avoir fait le contour, vous pouvez dessiner à l'intérieur de votre main. Vous pouvez colorier de différentes couleurs chaque doigt, faire des motifs... Ne dessinez rien autour car nous découperons les mains et les collerons toutes ensemble après.

2. Réalisation des mains

individuel | 15 min. | entraînement

Je passe pour aider les élèves si besoin

3. Observation des mains

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'affiche les mains de tout le monde au tableau

Que voyez-vous? Que remarquez-vous? Les mains sont-elles toutes pareilles / différentes?

Je fais remarquer que les mains sont différentes mais elles sont aussi des points communs. Elles nous représentent. A l'école, on apprend aussi à vivre ensemble même si on est différent!

Pour finir notre oeuvre collective, il faut que nous collions toutes les mains ensemble sur une grande feuille. Comment voulez-vous les coller?

4

Trouvons nos ressemblances

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Trouver des ressemblances avec les autres
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Des plots

1. Explication du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons faire un petit jeu pour mieux nous connaître. Je vais poser une question, et tous ceux qui peuvent répondre oui iront de ce côté de la ligne, et ceux qui peuvent répondre non iront de l'autre côté.

Faire un exemple avec 2 élèves

Avant de commencer le jeu, on va établir quelques règles pour que tout se passe bien:

  • je peux courir mais je fais attention à ne pas bousculer mes camarades
  • quand la maitresse utilise le sifflet, je m'assois et j'écoute la prochaine question

2. Jeu

collectif | 10 min. | découverte
  • Est-ce que je porte des lunettes?
  • Est-ce que je suis une fille?
  • Est-ce que j'ai au moins une soeur?
  • Est-ce que j'ai au moins un frère?
  • Est-ce que je suis en CP à l'école Jean-Jaures?
  • Est-ce que j'aime la danse?
  • Est-ce que j'aime le football?
  • Est-ce que j'ai envie d'apprendre à lire?
  • Est-ce que j'aime le chocolat?
  • Est-ce que j'aime les fraises?
  • Est-ce que j'aime le jus d'orange?
  • Est-ce que j'ai 6 ans?
  • Est-ce que j'ai les cheveux longs?
  • Est-ce que je porte un pantalon?
  • Est-ce que j'ai les cheveux bruns / marrons?
  • Est-ce que je vis à Paris?
  • Est-ce que j'aime courir?