Ecriture en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 29 - fiches de préparation, séquences

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CP
Phonologie U5 "Un monde à lire"

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

11 séance(s)

Etude des sons [d], /on/, [f], /è/

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Mobiliser la compétence de décodage. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier). - Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots. - Lire (relire pour vérifier la conformité).

Séances :

  1. Séance 1 phonologie U5
  2. Séance 2 phonologie U5
  3. Séance 3 phonologie U5
  4. Séance 4 phonologie U5
  5. Séance 5 phonologie U5
  6. Séance 6 phonologie U5
  7. Séance 7 phonologie U5
  8. Séance 8 phonologie U5
  9. Séance 9 phonologie U5
  10. Séance 10 phonologie U5
  11. Séance 11 phonologie U5
CP
Compréhension et expression orale U5 "Un monde à lire"

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

20 séance(s)

Travail de lecyure à partir de l'album "Voyage dans le temps"

Objectif(s)

- Mobiliser la compétence de décodage. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... - Se repérer dans des lieux de lecture (bibliothèque de l'école ou du quartier notamment). - Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires. - Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).

Séances :

  1. Séance 1 expression orale U5
  2. Séance 2 compréhension écrite U5
  3. Séance 3 production d'écrits U5
  4. Séance 4 compréhension/synthèse
  5. Séance 5 production d'écrits U5
  6. Séance 6 expression orale U5
  7. Séance 7 compréhension de textes U5
  8. Séance 8 production d'écrits U5
  9. Séance 9 production d'écrits U5
  10. Séance 10 atelier langage U5
  11. Séance 11 expression orale U5
  12. Séance 12 compréhension écrite U5
  13. Séance 13 compréhension/synthèse U5
  14. Séance 14 production d'écrits U5
  15. Séance 15 expression orale U5
  16. Séance 16 expression orale U5
  17. Séance 17 compréhension de texte U5
  18. Séance 18 production d'écrits U5
  19. Séance 19 compréhension/production d'écrits
  20. Séance 20 recherche de livres documentaires U5
CP
Phonologie U4 "Un monde à lire"

Lecture

Ecriture

12 séance(s)

Etude des sons [s], [v], [o], /ch/ et de la lettre h

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier). - Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots. - Lire (relire pour vérifier la conformité).

Séances :

  1. Séance 1 phonologie U4
  2. Séance 2 phonologie U4
  3. Séance 3 phonologie U4
  4. Séance 4 phonologie U4
  5. séance 5 phonologie U4
  6. Séance 6 phonologie U4
  7. Séance 7 phonologie U4
  8. Séance 8 phonologie U4
  9. Séance 9 phonologie U4
  10. Séance 10 phonologie U4
  11. séance 11 phonologie U4
  12. séance 12 phonologie U4
CP
Compréhension et expression orale U4 "Un monde à lire"

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

20 séance(s)

Travail de lecture et de phonologie autour de l'album "Le noël de Kimamila"

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Mobiliser la compétence de décodage. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... - Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires. - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte. - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Maintenir une attention orientée en fonction du but. - Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations. - Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte. - Porter attention au vocabulaire et mémoriser. - Organiser son discours. - Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).

Séances :

  1. Séance 1 expression orale U4
  2. Séance 2 compréhension écrite U4
  3. Séance 3 production d'écrits U4
  4. Séance 4 expression orale
  5. Séance 5 expression orale U4
  6. Séance 6 compréhension/synthèse U4
  7. Séance 7 production d'écrits U4
  8. Séance 8 compréhension écrite
  9. Séance 9 production d'écrits U4
  10. Séance 10 expression orale U4
  11. Séance 11 expression orale U4
  12. Séance 12 compréhension/synthèse U4
  13. Séance 13 compréhension écrite
  14. Séance 14 production d'écrits U4
  15. Séance 15 expression orale et lecture U4
  16. Séance 16 compréhension écrite U4
  17. Séance 17 production d'écrits U4
  18. Séance 18 expression orale U4
  19. Séance 19 expression orale U4
  20. Séance 20 lecture en BCD U4
CP
Phonologie U3 "Un monde à lire"

Lecture

Ecriture

11 séance(s)

Découverte des sons [u], [n], [t], tr./t.r, [e],

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier). - Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots. - Lire (relire pour vérifier la conformité).

Séances :

  1. Phonologie U3
  2. Séance 2 phonologie U3
  3. Séance 3 phonologie U3
  4. Séance 4 phonologie U3
  5. Séance 5 phonologie U3
  6. Séance 6 phonologie U3
  7. Séance 7 phonologe U3
  8. séance 8 phonologie U3
  9. Séance 9 phonologie U3
  10. Séance 10 phonologie U3
  11. Séance 11 phonologie U3
CP
Compréhension et expression orale U3 "Un monde à lire"

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

18 séance(s)

Lecture de l'album "Pilou le chien roux"

Objectif(s)

- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations. - Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte. - Porter attention au vocabulaire et mémoriser. - Organiser son discours. - Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation). - Mobiliser la compétence de décodage. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier). - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. séance 1 expression orale U3
  2. Séance 2 compréhension écrite U3
  3. Séance 3 production d'écrits U3
  4. Séance 4 compréhension/synthèse
  5. Séance 5 production d'écrits
  6. Séance 6 compréhension écrite U3
  7. Séance 7 productions d'écrits
  8. Séance 8 expression orale U3
  9. Séance 9 expression orale
  10. Séance 10 expression orale U3
  11. Séance 11 compréhesion/synthèse U3
  12. Séance 12 lecture de l'album U3
  13. Séance 13 production d'écrits U3
  14. Séance 14 expression orale et lecture U3
  15. Séance 15 compréhension écrite
  16. Séance 16 production d'écrits
  17. Séance 17 expression orale
  18. Séance 18 lecture U3
CP
Phonologie U1 "Un monde à lire"

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

9 séance(s)

Travail sur les sons et écriture des graphèmes associés

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte. - Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu. - Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité). - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier). - Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots. - Lire (relire pour vérifier la conformité).

Séances :

  1. Séance 1 phonologie U1
  2. Séance 2 phonologie U1
  3. Séance 3 phonologie U1
  4. Séance 4 phonologie U1
  5. Séance 5 phonologie U1
  6. Séance 6 phonologie U1
  7. Séance 7 phonologie U1
  8. Séance 8 phonologie U1
  9. Séance 9 phonologie U1
CP
Compréhension et expression orale U2 "Un monde à lire"

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

19 séance(s)

Lecture et compréhension autour de l'album "Le voyage de Luli"

Objectif(s)

- Maintenir une attention orientée en fonction du but. - Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations. - Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte. - Porter attention au vocabulaire et mémoriser. - Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...). - Organiser son discours. - Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...). - Mobiliser la compétence de décodage. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte. - Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité). - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...). - Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue. - Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.

Séances :

  1. Séance 1 expression orale U2
  2. Séance 2 compréhension écrite U2
  3. Séance 3 production d'écrits U2
  4. Séance 4 atelier poésie U2
  5. Séance 5 compréhension/synthèse
  6. Séance 6 production d'écrits U2
  7. Séance 7 compréhension écrite U2
  8. Séance 8 compréhension écrite
  9. Séance 9 atelier langage U2
  10. Séance 10 résumé U2
  11. Séance 11 lecture d'images et de textes U2
  12. Séance 12 lecture de l'album U2
  13. Séance 13 lecture et écriture U2
  14. Séances 14 compréhension et jeux logiques U2
  15. Séance 15 compréhension écrite U2
  16. Séance 16 production d'écrits U2
  17. Séance 17 atelier poésie U2
  18. Séance 18 expression orale
  19. Séance 19 recherche documentaire U2
CE2
Texte 1 Polly et le loup

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

– Identifier les phrases et les groupes dans la phrase. – Transformer des phrases. – Interpréter les substituts. – Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au présent. – Identifier le verbe et le nom. – Chercher dans le dictionnaire. – Connaitre des synonymes. – Rédiger au présent.

Objectif(s)

Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif). Identifier le groupe nominal. Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). Connaître le classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables. Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté. Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe). Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples). Maitriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin. Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. JOUR 1 - LECTURE DU TEXTE ET ACTIVITÉS SUR LE TEXTE
  2. JOUR 2 – ACTIVITÉS SUR LES PHRASES
  3. JOUR 3 – ACTIVITÉS SUR LES GROUPES NOMINAUX
  4. JOUR 4 – VOCABULAIRE ET PRODUCTION ÉCRITE