Phonologie U4 "Un monde à lire"

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
S. BOSQUI
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
- Lire (relire pour vérifier la conformité).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 juillet 2017
Modifiée le 24 juillet 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude des sons [s], [v], [o], /ch/ et de la lettre h

Déroulement des séances

1

Séance 1 phonologie U4

Dernière mise à jour le 23 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p.98, ardoise, cahier de classe

1. Découverte du son [s]

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de la comptine du son [s] p. 316 du guide du maître : "Un escargot qui mangeait du poireau..." Des animaux et des mots © D.R..

Faire trouver le son qui revient le plus souvent comme dans la phrase : Souvent, le soir, le ciel s'illumine grâce à ses étoiles scintillantes.

Jeu du concours : partager la classe en deux, chacun à tour de rôle donne un mot qui contient le son [s], celui qui ne trouve pas a perdu.

Trouver combien de fois on entend le son dans : sucette, saucisson, s'asseoir, assister.

2. Le graphème s

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer l'illustration p. 98 et donner des mots quii contiennent le son [s].

Observer ces mots : ss entre deux voyelles, le s ne s'entend pas toujours.

Lecture des affichettes et des mots du cadre bleu.

3. Exercices p. 98

individuel | 15 min. | entraînement

S'entraîner à écrire la lettre s en minuscule et majuscule cursives sur l'ardoise.

Exercice 1 : discrimination auditive (nommer les images).

Exercice 2 : discrimination visuelle.

Ecriture sur cahier d'écriture (exercice 3 en entraînement à la maison).

Faire coller la gommette.

2

Séance 2 phonologie U4

Dernière mise à jour le 23 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 99, ardoise, cahier de classe

1. Syllabes

binômes | 10 min. | recherche

Trouver les syllabes et les mots que l'on peut écrire avec le son [s].

Noter les résultats au tableau et lire collectivement.

2. lecture cadre bleu

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le mécano des lettres p. 99, puis les mots par colonnes et enfin les phrases.

Arriver à une lecture fluide pour la plupart.

3. Exercices p. 99

individuel | 20 min. | entraînement

Revoir l'écriture de la lettre s et revoir la notion de s au début d'un mot et de ss à l'intérieur d'un mot.

Exercice 1 : recherche par binôme, écrire son résultat sur l'ardoise, validation collective, écriture individuelle.

Exercice 2 : lire la consigne et la faire reformuler, l'enseignant lit les mots et les élèves les classent.

Exercice 3 : observation des illustrations, description, lecture collective, réalisation individuelle.

Dictée : siru, sati, asso, ussi, la soupe, une liste, le passé, un sourire, Il a sali sa poupée. Il est triste.

3

Séance 3 phonologie U4

Dernière mise à jour le 23 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 104, ardoise, cahier de classe

1. Découverte du phonème [v]

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de la comptine p. 316 du guide du maître : "Je ne me suis pas lavé..." Des animaux et des mots © D.R.

Faire trouver le son [v].

Utiliser les prénoms de la classe pour repérer le phonème. Faire le jeu du concours.

2. Le graphème v

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Illustration p.104 : lister les mots contenant le son [v]. Repérer la lettre qui code le son.

S'entraîner sur l'ardoise à écrire la lettre v en minuscule et en majuscule.

Lire les mots du cadre bleu.

3. Exercices p. 104

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive.

Exercice 2 : discrmination visuelle.

Ecriture dans le cahier d'écriture : lettres et mot exemple (exercice 3 en entraînement à la maison).

Coller la gommette.

 

4

Séance 4 phonologie U4

Dernière mise à jour le 23 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 105, ardoise, cahier de classe

1. Syllabes

collectif | 15 min. | recherche

Par binôme, chercher des syllabes et des "mots".

Noter les résultats au tableau.

Les lire ensemble.

2. lecture p. 105

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lires le mécano des lettres, les syllabes et les mots puis les phrases.

3. Exercices p. 105

individuel | 15 min. | entraînement

Revoir la graphie de la lettre v.

Exercice 1 : compléter avec les syllabes va ou vi (dire les mots).

Exercice 2 : lire la consigne et la faire reformuler.

Exercice 3 : faire observer les illustrations et lire les mots, laisser relier.

Dictée : ava, prévi, pavi, évi, un pavé, la vérité, un tournevis, ravi, Le vélo de Valérie roule vite, Vous avez des poules, Vous avalez vite une tartine.

5

séance 5 phonologie U4

Dernière mise à jour le 23 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 110, ardoise, cahier de classe

1. Découverte du son [o]

collectif | 15 min. | découverte

Lire la comptine du [o] : Avec mon pinceau... Des animaux et des mots © D.R.

Faire trouver le son.

Faire trouver le nombre de fois où l'on entend le son dans : moto, loto, photo, polonais, commode, colonel, morceau, poteau, octobre.

2. Le graphème o

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer l'illustration p. 110, trouver les mots qui contiennent le son [o] et les écrire au tableau.

Trouver le graphème qui correspond au son [o].

S'entraîner sur l'ardoise à écrire la lettre o en minuscule et majuscule cursives.

Lire le cadre bleu : affichette et mots (travailler la distinction entre o ouvert et fermé).

3. Exercices p. 110

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive.

Exercice 2 : discrimination visuelle.

Ecriture dans le cahier d'écriture + mots outils (exercice 3 pour s'entraîner à la maison).

Coller la gommette.

6

Séance 6 phonologie U4

Dernière mise à jour le 23 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 111, ardoise, cahier de classe

1. Syllabes et "mots"

binômes | 15 min. | recherche

Par deux, chercher des syllabes ou des "mots" que l'on peut écrire avec le phonème [o] (ouvert ou fermé).

Noter les résultats au tableau.

Les lire ensemble.

2. lecture

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le mécano des lettres p. 111, puis les syllabes et les mots et enfin les phrases. Vérifier que la lecture est aisée pour la plupart.

 

3. Exercices p. 111

individuel | 15 min. | entraînement

Revoir la graphie du o.

Exercice 1 : compléter avec o ou ou (nommer les images et laisser les élèves compléter), coorection collective.

Exercice 2 : proposition à l'oral, chaque élève écris le mot.

Exercice 3 : observation des dessins, lecture des mots, exercice réalisé individuellement.

Dictée : poti, loti, morta, norma, une moto, le métro, une pelote, une sorte, Il ouvre la porte. Il va à la poste.

7

Séance 7 phonologie U4

Dernière mise à jour le 24 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p. 116 et 117, ardoise, cahier de classe

1. Découverte des différents graphèmes du son [o]

collectif | 20 min. | recherche

Demander aux élèves de trouver un mot (nom commun ou prénom) qui contient le son [o] et le noter (distinguer le o de lavabo et le o de porte).

Relever les différentes graphies du son : sur l'ardoise, ils mettent un point si le son s'écrit avec o, deux points si c'est au et trois points si c'est eau.

Observer le cadre bleu p. 116 : affichette et mots.

 

2. Exercices p. 116

collectif | 25 min. | entraînement

Exercice 1 : lire la consigne et la faire reformuler (exemple au tableau si besoin), puis travail individuel.

Exercice 2 : retrouver les o (même s'ils ne chantent pas [o]), les au et les eau.

Exercice 3 : proposition orale, écriture individuelle.

Ecriture dans cahier d'écriture (exercice 3 en entraînement à la maison).

Coller les gommettes.

 

8

Séance 8 phonologie U4

Dernière mise à jour le 24 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p. 117, ardoise, cahier de classe

1. Lecture p. 117

collectif | 20 min. | réinvestissement

Lire les mots par colonne. Faire remarquer la position de la graphie eau toujours en fin de mot.

Lire le mécano des lettres et les phrases.

2. Exercices p. 117

individuel | 25 min. | entraînement

Exercice 1 : lire les mots et les faire répéter en ajoutant un ou une puis faire écrire dans la bonne colonne.

Exercice 2 : lire la consigne et la reformuler, lire l'exemple et l'observer, trouver la transformation et l'appliquer à l'oral aux autres mots. Ecriture et relier individuel.

Dictée : une tomate, le métro, une épaule, il saute, un chameau, un chapeau, Elle tape avec un marteau (préciser de quel o il s'agit, celui de moto, auto ou bateau).

9

Séance 9 phonologie U4

Dernière mise à jour le 24 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code. .
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 120, ardoise, cahier de classe

1. Découverte du son /ch/

collectif | 15 min. | découverte

Lire la comptine du /ch/ : Le grand Charles © D.R.

Faire trouver le son /ch/.

Jeu du concours.

Jeu du pigeon vole : une vache, une cage, un chemin, un étage, la girafe, une louche.

 

2. Graphème et lecture p. 120

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer l'illustration p. 120 et relever les mots contiennent le son /ch/. les écrire au tableau.

Faire trouver la graphie qui correspond au son /ch/.

S'entraîner à l'écrire sur l'ardoise.

Lire le cadre bleu : affichette et mots.

3. Exercices p. 120

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive.

Exercice 2 : discrimination visuelle.

Ecriture dans le cahier d'écriture lettre + mot exemple (exercie 3 en entraînement à la maison).

10

Séance 10 phonologie U4

Dernière mise à jour le 24 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 121, ardoise, cahier de classe

1. Syllabes et "mots"

binômes | 15 min. | recherche

Par deux, chercher des syllabes ou des "mots " que l'on peut écrire avec le son /ch/.

Les noter au tableau et les lire ensemble.

2. Lecture p. 121

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire les mots par colonne puis lire le mécano des lettres et les phrases.

Revoir l'écriture du ch.

3. Exercices p. 121

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : compléter avec che, che, ché,chou (nommer les images).

Exercice 2 : faire le premier mot collectivement afin que la démarche soit bien comprise.

Exercice 3 : observer les illustrations, lire les mots, relier en individuel.

Dictée : chati, acho, écha, capi, un cheval, une tache, une mouche, une machine, Il marche dans la rue. Le chat a touché la tarte. Vous achetez une moto.

Coller la gommette.

11

séance 11 phonologie U4

Dernière mise à jour le 24 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 126, ardoise, cahier de classe

1. Découverte de la lettre h

collectif | 15 min. | découverte

Ecrire quelques prénoms de la classe contenant la lettre h.

Faire entourer la lettre qui ne se dit pas;

Ecrire sur l'ardoise le h seul (majuscule, minuscule).

2. Lecture p. 126

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer l'affichette du cadre bleu, dire les syllabes et les mots puis les phrases (attention au problème de liaison quand le h est aspiré).

 

3. Exercices p. 126

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination visuelle.

Exercice 2 : distinctionh/ch.

Exercice 3 : individuel

Ecriture sur cahier d'écriture (exercice 4 en entraînement à la maison).

12

séance 12 phonologie U4

Dernière mise à jour le 24 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cahier-livre p. 127, ardoise

1. Jeux sur les mots

groupes de 4 | 30 min. | découverte

Jeu 1 : regarder les mots et chaque groupe propose son intrus et explique pourquoi, on remplit la grille par groupe.

Jeu 2 : lecture silencieuse puis validation par le groupe et proposition à la correction.

Jeu 3 : observer les illustrations, lire les phrases et copier par groupe. Correction collective pour valider.