Explorer le monde en maternelle (cycle 1) page 16 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
Rituels MS/GS

Oral

Ecrit

Temps

Dev. élève

3 séance(s)

Période 1 : Placer son étiquette prénom sur le tableau de présence - Dire quel jour on est - Discuter à propos du jour Période 2 : Changement d'écriture des étiquettes - Ajout de la date Période 3 : Changement d'écriture des étiquettes - Ajout du numérique en fin de période

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.

Séances :

  1. Période 1
  2. Période 2
  3. Période 3
CE2 - CM1
Caractériser le vivant

Le vivant

1 séance(s)

Objectif(s)

La diversité du vivant - Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.

Séances :

  1. Les êtres vivants, les êtres humains
MS
En quoi c'est fait?

Le vivant

3 séance(s)

Connaître les différents matériaux des objets qui nous entourent

Objectif(s)

- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…) 1/ découverte de matériaux et leurs propriétés 2/ faire des collections d'objets fabriqués dans le même matériau 3/ associer un matériau à sa matière d'origine

Séances :

  1. Différencier différents matériaux
  2. Faire des collections d'objets fabriqués dans le même matériau
  3. Trace écrite collective
PS
Apprendre à se repérer dans l'espace

Espace

5 séance(s)

Apprendre le vocabulaire essentiel des repères spatiaux pour savoir situer un objet dans un environnement proche. Mots à connaitre: en haut, en bas, en dessous, au dessus,...

Objectif(s)

- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. - Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères. - Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications. - Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.

Séances :

  1. Découverte des repères spatiaux
  2. La maison des animaux
  3. La maison des élèves
  4. Suite de l'apprentissage des repères spatiaux.
  5. La maison des élèves
PS - MS
"Va-t-en, Grand Monstre Vert !" de Ed EMBERLEY

Oral

Ecrit

Arts visuels

Le vivant

6 séance(s)

Objectif(s)

- comprendre une histoire simple - utiliser le langage pour parler, décrire, inventer - acquérir et mémoriser du vocabulaire sur les parties du corps, les couleurs, les adjectifs (adj pour les MS) - utiliser l'art comme support à la compréhension de l'histoire - utiliser le numérique à des fins d'expression langagière et émotionnelle

Séances :

  1. Découverte de l'album et du vocabulaire
  2. La compréhension de l'histoire et la remémoration du vocabulaire appris
  3. Travailler les couleurs (PS)
  4. Préparation du projet numérique : créer une petite vidéo en jouant les scènes du livre
  5. La compréhension de l'histoire et la reconstitution du monstre
  6. La famille des monstres : créer son propre monstre ! (autonomie)
GS
A la découverte de l'eau

Le vivant

7 séance(s)

Il sera question de faire découvrir aux élèves les différents états de l'eau (solide et liquide) à travers l'expérimentation et l'échange entre PE et élèves. L'oral aura un rôle central tout au long de cette séquence.

Objectif(s)

- Connaître et différencier les différents états de l'eau (liquide et solide) - Prendre la parole pour répondre à une question (oral). - Mener des activités impliquant des transformations de l'eau sous l’effet de la chaleur ou du froid, et approcher quelques propriétés de l'eau. - Discuter, classer, désigner et définir ces propriétés et transformations, en utilisant un vocabulaire approprié.

Séances :

  1. L'eau : identification et hypothèses
  2. Vérification des hypothèses
  3. Rendre l'eau liquide
  4. Critères de reconnaissance du liquide et du solide
  5. Rendre l'eau solide
  6. Rendre l'eau solide (2)
  7. Rendre l'eau liquide (2)
MS
Développer sa motricité fine

Le vivant

1 séance(s)

proposer des ateliers autonomes ou en activités de délestage des activités développant la motricité fine des élèves

Objectif(s)

- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…). - Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.

Séances :

  1. Atelier découpage
MS - GS
Blue Bot (niveau 1)

Espace

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
MS - GS
Blue Bot (niveau 1)

Espace

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4