- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…).
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 janvier 2020 Modifiée le 17 janvier 2020
Statistiques
869 téléchargements 12 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Initier à l'environnement et au tri sélectif à travers l'exemple du papier recyclé
Phase 1 : Déterminer ce qu'est un déchet
Phase 2 : Décrire les différents déchets et les classer selon leurs matériaux
Phase 3 : Les poubelles
Phase 4 : Que deviennent nos déchets ?
Phase 5 : Découverte du principe de papier recyclé (vidéo)
Phase 6 : Préparer l'atelier de papier recyclé et réaliser du papier recyclé
Numérique : Utilisation du logiciel TRI
Déroulement des séances
Séance 1 : Qu'est ce qu'un déchet - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Créer ensemble la définition d'un déchet
Objectif langagier :
Les élèves doivent retenir la définition d'un déchet
: Un déchet est un objet que l'on n'utilise plus et que l'on jette
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille affiche
Feutres
Images de déchets
1. Donner des exemples de déchets
| 10 min. | découverte
Demander aux élèves de donner des exemples de déchets : trognon de pomme, vieux journal, boîte de conserve vide, pot en verre vide, carton d'emballage, boîte d'oeufs vide, arêtes de poisson...
Montrer des images de déchets et les faire nommer.
2. Créer la définition d'un déchet
| 10 min. | recherche
Poser la question qu'est-ce qu'un déchet ?
Ecouter les réponses des élèves
Quelque chose que l'on jette, Quelque chose qui est cassé,
Objectif : arriver à la définition suivante
Un déchet est un objet dont on ne se sert plus et que l'on jette
Noter la définition sur l'affiche
faire répéter cette définition par les élèves
Noter sous forme de 2 tiret 1) dont on ne se sert plus 2) que l'on jette pour aider à s'en rappeler
2
Décrire les déchets et les trier en familles
Dernière mise à jour le 09 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Trier les déchets en fonction de leur matériaux
Objectif(s) langagier(s) :
Donner le nom du matériaux utiliser le vocabulaire suivant, plastique, alimentaire, métal, carton, papier
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
- Déchets réels : bouteille d'eau, de lait, bouteille en verre, pot bééb, déchet alimentaire (de la cuisine) , feuille de papier, carton, conserve, aérosol, cartouche d'encre , ampoule
- Déchets en photo (ceux vu au dessus)
- Affiche sur laquelle un tableau est réalisé
- Photos des déchets vus avant
1. Rappeler la définition d'un déchet
| 5 min. | réinvestissement
Nous avons travaillé sur les déchets la dernière fois (montrer l'affiche) vous rappelez vous de l'affiche que nous avons réalisé.
Demander aux élèves de rappeler ce qui a était fait
Nous avons donné des exemples de déchets et la définition d'un déchet
Rappelez moi la définition d'un déchet
Un objet que l'on jette dont on ne se sert plus
2. Découverte de la situation problème
| 5 min. | découverte
Amener une caisse de déchet la renverser sur le sol
Foxy a renversé une caisse Que contient-elle ?
Description des déchets,
Regrouper en une catégorie générale les déchets
3. Nommer les déchets et donner leur matériaux
| 10 min. | découverte
Vous allez prendre un objet chacun dans vos mains et le nommer
Vous allez aussi me dire en quelle matière il est fait
Mais attention un seul par élève
Prendre un objet parmi ceux proposés
le nommer chacun son tour et dire en quelle matière il est fait
Vous allez maintenant vous mettre en groupe
4 groupes , 1 sur la table des grand, 1 sur la table des moyens, 1 sur les 3 tables
sur lesquels des photos des déchets proposés avant sont mise avec pâte à fixe
4. Trier les déchets en famille
| 5 min. | recherche
Trier les photos des déchets en fonction de leur matériaux dans des colonnes sur l'affiche
5. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan et comparaison des affiches en groupe classe
Comparer avec les élèves les affiches, relever les différences, puis donner un titre
Nommer les familles définies dans les colonnes et les dicter à l'adulte
Ecrire les noms des familles
Faire le bilan
Quels est le nom des différentes familles ? et quelques exemples
Donner le nom des familles définis ensemble et quelques exemples
3
Les représentation des enfants sur le tri selectif
Dernière mise à jour le 17 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Faire émerger les représentation des élèves sur le tri qui peut être effectué
- Trier selon ses propres critères
Objectifs langagiers :
- Décrire les choix que l'on a fait pour trier
- Utiliser la forme de phrase " J'ai mis ça dans cette boite PARCEQUE ...."
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Poubelles de différentes couleurs par groupes
Objets à placer dans les poubelles
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
Demander aux élèves de rappeler la définition d'un déchet
Un déchet c'est une chose que l'on utilise plus et que l'on jette
Vous allez vous placer sur les différents tables sur lesquelles j'ai mis du matériel
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
Les élèves sont en groupe ils ont a disposition des bacs de couleur et des objets
Faire nommer le matériel mis à disposition
Des bacs de couleurs des objets
Donner la consigne
Trier les objets dans les bacs
Les élèves trient les objets dans les différents bacs de la matière dont ils le veulent
Ils font cette activité en petit groupe
3. Explications
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander à chaque groupe de décrire son tri
J'ai mis ça dans cette poubelle "PARCEQUE"
Prendre en photo le tri effectué par le groupe
Bilan :
Demander aux élèves ce qu'ils ont fait
Nous avons fait des familles avec les déchets, pour les comparer, pour trouver le bon tri
J'ai pris en photo les tri que vous avez fait, nous les comparerons la prochaine fois
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.