Caractériser le vivant

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
P. HEURTEVENT
Objectif
La diversité du vivant
- Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Classer les organismes et établir les liens de parenté.
  • Identifier les principes des technologies mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
  • Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Dates
Créée le 09 janvier 2020
Modifiée le 09 janvier 2020
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les êtres vivants, les êtres humains

Dernière mise à jour le 09 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
caractériser le vivant
Durée
45 minutes (1 phase)
Informations théoriques
faire le lien avec séquences précédentes (animaux, plantes)

1. Caractériser le vivant

collectif | 45 min. | découverte

Doc: ours brun en Alaska

1. Identifier un ou des animaux visibles sur la photographie

- identifier d’autres animaux certainement présents: mouches, abeilles, papillons...

2. Identifier des plantes visibles: arbres, herbes, mousses...

3. Comprendre que ces animaux et ces plantes sont vivants

4. S’interroger sur le fait que l’eau de la rivière est vivante ou non: le fait de bouger n’est pas une caractéristique des êtres vivants; les plantes ne se déplacent pas mais sont vivantes.

5. Charcher les caractéristiques permettant de distinguer le vivant du non-vivant: faire le lien et évoquer la naissance, croissance et mort.

6. Rappeler les étapes de la vie d’un animal: naissance, croissance, vieillissement, mort.

-  Rappeler les étapes de la vie d’une plante: idemanimal

- Retenir que tous les êtres vivants naissent, grandissent, et meurent: et tout ce qui naît, grandit, et meurt est vivant: en revanche, tout ce qui ne naît pas, ne grandit pas et ne meurt pas n’est pas vivant.

-Constater en outre que les êtres vivants se nourrissent boivent: ce n’est pas le cas des objets non-vivants.

7. Identifier une voiture comme non vivante: elle ne naît pas (on la fabrique), ne grandit pas, ne meurt pas (elle tombe en panne), même si elle bouge, elle n’est pas vivante.

8. Identifier des êtres vivants et des objets non vivants à partir de ces caractéristiques: les nuages ne naissent pas et ne meurent pas (ils se forment et disparaissent), ils ne sont pas vivants; les araignées naissent, grandissent et meurent, elles sont vivantes; le soleil ne naît pas (il s’est formé), ne grandit pas et ne va pas mourir (il s’éteindra un jour), il n’est pas vivant; un bonhomme de neige ne naît pas (on le fait), il ne grandit pas tout seul, il ne meurt pas (il fond), il n’est pas vivant; une fleur naît, grandit et meurt, elle est vivante.

9. Classer des éléments d’une photographie en vivant et non-vivant: jeune fille, herbe, arbres sont vivants; montagnes, maison, route, vêtements sont fabriqués.

10. Identifier les éléments naturel et ceux qui sont fabriqués ou transformés par des êtres vivants: tous les êtres vivants sont naturels mais aussi les montagnes tandis que la route, maison et vêtements sont fabriqués.

- Eventuellement, apprendre à distinguer différents types d’éléments: animal(ours, mouche, chien, abeille), végétal(arbre, fleur, herbe, mousse), minéral(montagne, rocher, caillou, pierre),fabriqué par les êtres vivants(maison, route, vêtements).