Découvrir les nombres et leurs utilisations en maternelle (cycle 1) - fiches de préparation, séquences

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GS
la pizzeria

Nombres

5 séance(s)

espace à scénario : situation de recherche permettant de travailler les collections et les compléments.

Objectif(s)

- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.

Séances :

  1. séance d'exploration
  2. situation de référence
  3. séance de systématisation
  4. Situation d'approfondissement
  5. Séance de réinvestissement
GS
La chocolaterie

Nombres

4 séance(s)

Objectif(s)

- Commencer à résoudre des problèmes de composition de deux collections, d’ajout ou de retrait - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins. - Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.

Séances :

  1. situation problème : préparation des sachets de chocolat, des boites et assemblage des deux pour expédition.
  2. Préparation des sachets de chocolats
  3. Réalisation des boites
  4. Entrainement et évaluation formative
GS
décomposer les chiffres de 4 à 10

Nombres

7 séance(s)

Objectif(s)

Décomposer les chiffres de 4 à 10 - Parler des nombres à l’aide de leur décomposition. - Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10. - Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. - Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.

Séances :

  1. 4 feuilles sur un arbre
  2. Problème de lapins
  3. Le jeu des lapins
  4. Halli Galli
  5. Ajouter /Retirer
  6. Les nombres de 5 à 10
  7. Les coccinelles, décomposer le 6 (même démarche pour 7 /8 /9 /10)
GS
Jeu de la bataille

Nombres

Espace

4 séance(s)

Initiation au jeu de la bataille de cartes. La séance d'introduction se fera en petit groupe. Les autres séances seront proposées en simultané, dans le plan de travail de chaque élève. Plus tard, les élèves compareront des nombres sans représentation visuelle.

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques. - Compléter un tableau à double entrée. - Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.

Séances :

  1. Présentation d'un jeu de cartes
  2. Bata Waf
  3. Jeu de la bataille
  4. Tableau de cartes
PS - MS
La tête à Toto

Nombres

1 séance(s)

Apprendre en s'amusant: la décomposition.

Objectif(s)

Les enfants jouent avec le dé pour compléter Toto, ils décomposent le résultat.

Séances :

  1. La tête à Toto
MS
réaliser et reconnaitre une collection de même quantité qu’une collection donnée (jusqu’à 4)

Nombres

8 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaitre une collection de même quantité qu'une collection donnée par la perception globale des quantités (jusqu'à 4)

Séances :

  1. RITUEL DES PRESENTS (source : "enseigner le nombre à l'école maternelle" Retz)
  2. EVALUATION DIAGNOSTIQUE
  3. Séance 1
  4. Séance 2
  5. Séance 3 : Memory
  6. Séance 4 : la tortue collaborative
  7. Livre à compter (en lien avec l'album étudié en domaine 1 : "un peu perdu")
  8. Evaluation sommative
PS
Beaucoup/pas beaucoup : ateliers autonomes P2

Nombres

4 séance(s)

Objectif(s)

Distinguer peu et beaucoup

Séances :

  1. Atelier autonome : Beaucoup, pas beaucoup de gommettes
  2. Atelier autonome : 1 ours par alvéole
  3. Atelier autonome n°3 : beaucoup/pas beaucoup de pommes
  4. Atelier autonome n°4 : arbres d'automne
MS
MS / P2 : Décomposer le nombre 4

Nombres

4 séance(s)

Objectif(s)

Décomposer le nombre 4

Séances :

  1. Le gâteau d'anniversaire
  2. Le marchand de bougies
  3. Les deux tours
  4. Rituel de la boîte en fer
PS
Ateliers autonomes P2 : construire le nombre (1, 2, 3)

Nombres

5 séance(s)

Objectif(s)

- Produire une collection de même cardinal qu’une autre (1 à 3 éléments) - Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer (1 à 3 éléments)

Séances :

  1. Dénombrer 1 à 3 éléments
  2. Atelier autonome n°2 : reconnaitre les écritures chiffrées de 1 à 3
  3. Atelier autonome n°3 : reconnaitre une collection de 1, 2 ou 3 animaux
  4. Atelier autonome n°4 : réaliser une collection de 1, 2 ou 3 objets
  5. Atelier autonome n°5 : Associer une collection à une collection de doigts