Atelier autonome : Beaucoup, pas beaucoup de gommettes
- Discipline / domaine
- Découvrir les nombres et leurs utilisations
- Objectif
- - Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- 1 feuille par élève avec deux cercles tracés
Des gommettes pour chaque élève
2 barquettes et des kaplas
Différenciation : prévoir des feuilles avec cercles supplémentaires
Fin atelier : ours de tri + modèles plastifiés
1. Phase 1
Effectuer un rappel des séances Beaucoup/Pas beaucoup de la période 1.
Demander aux élèves s'ils se souviennent ce que veut dire "beaucoup" puis "pas beaucoup/peu".
Disposer deux barquettes au sol, et demander à un élève de mettre "beaucoup" de kaplas dans une barquette et "pas beaucoup" de kaplas dans la deuxième.
"Je vais vous distribuer à chacun une feuille (leur montrer la feuille). Sur cette feuille, il y a deux cercles. Vous allez devoir coller beaucoup de gommettes dans un cercle et pas beaucoup de gommettes dans le deuxième. Attention, il faut que les gommettes soient DANS les cercles.
Avant de leur distribuer les feuilles, demander aux élèves si ils peuvent coller une gommette en dehors du cercle (en leur montrant) ? sur les traits ? dans les cercles ?
Critère de réalisation : "vous avez terminé votre travail lorsque toutes les gommettes ont été collées."
Critère de réussite : "vous avez réussi votre travail s'il y a beaucoup de gommettes dans un cercle et pas beaucoup dans l'autre cercle. Il ne faut pas qu'il y ait de gommettes en dehors des cercles"
Les élèves collent beaucoup de gommettes dans un cercle et pas beaucoup de gommettes dans l'autre.
Complexification : pour les élèves à l'aise avec la notion, proposer un deuxième exercice en plus du premier : distribuer des feuilles et leur demander de coller 1 gommette rouge dans un cercle, 2 gommettes dans le deuxième et éventuellement 3 gommettes d'une autre couleur autour des cercles.
Qu'avons nous appris ?
Comment avons nous fait ?
Comment sait- on qu'il y en a beaucoup (c'est dur de les compter), qu'il y en a pas beaucoup ?
Quand le travail est terminé : algorithme ours de tri