la pizzeria

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
A. GUILLEUX
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
  • Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
  • Constituer une collection en utilisant le comptage.
  • Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
  • Verbaliser la décomposition du nombre.
  • Associer le nombre écrit correspondant à une quantité dénombrée (jusqu’à 10).
Dates
Créée le 11 novembre 2024
Modifiée le 21 novembre 2024
Statistiques
21 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

espace à scénario : situation de recherche permettant de travailler les collections et les compléments.

Déroulement des séances

1

séance d'exploration

Dernière mise à jour le 20 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- connaître le vocabulaire des ingrédients de la pizza.
- réaliser une collection de 10 ingrédients.
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
- feuilles cartonnées avec pizzas
- ingrédients découpés à placer sur la pizza https://laclassedelaurene.blogspot.com/2017/05/je-fais-ma-pizza.html
Remarques
Ne pas enfermer les élèves dans une seule façon de réaliser des pizzas (en mettant un seul ingrédient de chaque ou en les mettant deux par deux par exemple)

1. Mise au travail

groupes de 8 | 10 min. | découverte

L'enseignant dispose le matériel et explique que l'on va travailler les nombres en réalisant des pizzas. 

Il rappelle aux élèves le vocabulaire des différents ingrédients + tranches/rondelles/morceaux 

Les élèves donnent le nom des différents ingrédients, ils les répètent si besoin. 

L'enseignant explique alors qu'ils vont devoir chacun réaliser une pizza avec 10 ingrédients. Il peut en préparer une avec 3 ingrédients pour montrer un exemple (en prenant 2 ingrédients identiques et 1 ingrédient seul).

2. Travail des élèves

collectif | 5 min. | découverte

Chaque élève constitue sa pizza comme il le souhaite, il peut déplacer les ingrédients, les recompter, réajuster sa collection si besoin.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves qu'elle était la consigne pour la création de leur pizza. 

Les élèves rappellent qu'il s'agit de faire des pizzas avec 10 ingrédients. 

Puis observer une pizza et vérifier que la consigne a été respectée. 

L'élève dont la pizza a été choisie verbalise ce qu'il a mis dessus : deux tranches de saumon, une rondelle de tomate, 3 morceaux de champignons.... Ensuite il démontre qu'il a bien mis 10 ingrédients en les dénombrant d'une façon organisée.

L'enseignant réajuste la verbalisation des ingrédients si besoin, il renvoit la parole aux autres élèves si certains noms sont oubliés. Il veille à ce que le dénombrement soit clair pour tout le monde donc organisé.

Vérifier ensuite une autre pizza. Il n'est pas nécessaire de toutes les vérifier, on peut également demander si la consigne semble respecter pour tout le monde et ne vérifier que celles pour lesquelles il y a un doute. 

4. Bilan de la séance

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignant reformule aux élèves ce qu'ils ont fait : ils ont constitué des pizzas avec 10 ingrédients. Il les invite à ranger ceux-ci en les triant par ingrédients et explique que l'on continuera ce travail un autre jour pour réaliser de nouvelles pizzas.

2

situation de référence

Dernière mise à jour le 21 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Etre capable de tenir différents rôles :
- client : décomposer un nombre 7 / 10 / 12
- serveur : écrire une commande dite à l'oral
- cuisinier : à partir de la commande écrite, réaliser la pizza avec le bon nombre d'ingrédients.
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
- feuilles menu (1 par client)
- feuilles prise de commande (1 par client)
- feuilles tarif : une par table sur un petit socle pour tenir debout.
- ingrédients et bases des pizzas (matériel de la première séance).
- fiche de suivi des élèves pour savoir qui a suivi quel rôle
- jetons
- petits porte-monnaie avec de l'argent (1 par client)

1. Mise en activité

collectif | 7 min. | entraînement

- Jeu du furet de 1 à 7 puis à 10 puis à 12. 

Chaque jeton ajouté est verbalisé par un élève : "et encore un ça fait..."

Pour pouvoir faire nos pizzas, nous avons besoin de compter jusqu'à 7, 10 ou 12. Nous allons donc faire un rappel en prenant bien le temps pour ne pas se tromper lorsque l'on rajoute un jeton.

Veiller à l'utilisation de l'itération de l'unité : "et encore un"

Remobilise ses connaissances de la comptine numérique. 

 

2. contextualisation + consignes

collectif | 10 min. | découverte

Avec tous les élèves, chercher quels sont les différentes personnes que l'on peut trouver dans une pizzeria : 

- les clients qui viennent pour manger

- les serveurs qui prennent les commandes

- les cuisiniers qui restent en cuisine pour préparer les pizzas.

Puis rappel de la chronologie de ce que fait un client à la pizzeria : il arrive, s'installe, choisit sa commande, la dit au serveur, puis patiente, reçoit la pizza, la mange et ensuite paye. 

L'enseignant est désigné comme maître d'hôtel afin de s'assurer du bon déroulé de l'opération.

Expliquer que chaque élève va devoir jouer ces rôles tour à tour. Les clients vont arriver, s'installer puis choisir leur commande et l'indiquer à partir de jetons placés sur les cartes. Les serveurs viennent prendre les commandes une par une puis ils transmettent celles-ci aux cuisiniers. Quand les commandes sont prêtes, les serveurs vont l'apporter.  Les chefs peuvent aller dans la salle pour voir si les clients sont satisfaits (vérifier alors ensemble la fidélité des commandes passée et reçue). Enfin les  clients payent le serveur avant de partir. 

3. Travail des élèves

groupes de 6 | 20 min. | recherche

2 élèves serveurs, 3 clients, 2 cuisiniers

Les élèves jouent la scène comme décrite précédemment. 

L'enseignant veille au bon déroulé en rappelant si besoin le rôle à chaque élève. Il laisse les éventuelles erreurs de commande. 

 

4. Mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Les cuisiniers viennent voir les clients pour vérifier qu'ils soient satisfaits. Ils peuvent alors échanger sur les remarques de leurs clients si la commande n'est pas fidèle à leur attente. Les élèves clients saluent et repartent. Les serveurs et cuisiniers saluent et rangent.

L'enseignant aide les élèves à formuler leurs remarques et il les aide à comprendre les erreurs s'il y en a eu. 

3

séance de systématisation

Dernière mise à jour le 21 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Etre capable de tenir différents rôles :
- client : décomposer un nombre 7 / 10 / 12
- serveur : écrire une commande dite à l'oral
- cuisinier : à partir de la commande écrite, réaliser la pizza avec le bon nombre d'ingrédients.
Durée
41 minutes (4 phases)
Matériel
- feuilles menu (1 par client)
- feuilles prise de commande (1 par client)
- feuilles tarif : une par table sur un petit socle pour tenir debout.
- ingrédients et bases des pizzas (matériel de la première séance).
- fiche de suivi des élèves pour savoir qui a suivi quel rôle
- jetons
- petits porte-monnaie avec de l'argent (1 par client)

1. Réactivation des connaissances

collectif | 7 min. | entraînement

Recomposer les nombres 7, 10 et 12 en ajoutant des jetons par 1, 2 ou 3

L'enseignant prend des jetons, les pose sur le tapis puis interroge les élèves sur leur nombre. Il en rajoute et demande combien il y a alors.... jusqu'à 7, 10 ou 12. Il reverbalise alors : 3 jetons, 2 jetons et 2 jetons ça fait en tout 7 jetons".

Nous nous sommes entrainés à compter jusqu'à 7, 10 et 12, cela va nous être utile pour constituer nos pizzas.

Les élèves remobilisent leur connaissance de la comptine numérique jusqu'à 12. Ils surcomptent ou au besoin recomptent les jetons qui sont disposés visibles sous leurs yeux. 

2. Mise en activité : rappel des attendus de la séance, critères de réussite

collectif | 10 min. | découverte

Avec tous les élèves, rappel de la séance précédente : 

- l'objectif : être capable de faire passer un message pour que la pizza commandée soit la même que celle qui est servie.

- critère de réussite : on saura que l'on a réussi si le client est satistfait.

- les différents rôles à tenir dans la pizzeria : pour que la pizza soit réussie, il faut que le message soit clairement dit au serveur, que celui-ci l'écrive clairement et que le cuisinier prenne le temps de bien observer la commande.

- le déroulé : identique à la deuxième séance.

- Rajout d'une nouvelle carte : pour contraindre les élèves à des décompositions autres que 1+1+1+1+1...., les clients auront le choix désormais entre 3 cartes (lapin, vache et poisson) où figurent seulement 5 ingrédients.

3. Travail des élèves + mise en commun

groupes de 6 | 20 min. | recherche

2 élèves serveurs, 3 clients, 2 cuisiniers

Les élèves jouent la scène comme décrite précédemment. 

L'enseignant veille au bon déroulé en laissant les éventuelles erreurs de commande. Il aide les élèves à soulever et corriger celles-ci durant la phase où les chefs viennent dans la salle pour vérifier si tout va bien.

 

4. Fin de la séance

groupes de 6 | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant interroge les élèves sur le déroulé des repas. Il revient alors sur les éventuelles erreurs. Il montre aux élèves les commandes et fait remarquer les différentes façons de les noter pour qu'elles soient claires.

"Vous êtes donc capable maintenant de faire passer un message clair oralement ou à l'écrit".

Annonce de la prochaine séance où il y aura moins de choix car certains ingrédients seront obligatoires, il s'agira alors de compléter la commande.

Les élèves réexpliquent les erreurs éventuelles. Ils font du lien avec ce qui a été fait et ce qui était attendu. Un lien peut également être fait avec la vie quotidienne : aller dans un vrai restaurant, demander son pain à la boulangerie, envoyer quelqu'un d'autre faire les courses...

4

Situation d'approfondissement

Dernière mise à jour le 21 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Durée
24 minutes (4 phases)
Matériel
- feuilles menu (1 par client) avec certaines cases déjà remplies
- jetons

1. Mise en activité

collectif | 7 min. | recherche

Réactivation des nombres jusqu'à 12 à partir de leur décomposition.

Par 2, trouver une façon de faire 7 en utilisant 2/3/4 mains. Poursuivre avec 10 puis éventuellement 12 suivant la réussite des élèves.

L'enseignante donne les consignes, observe les procédures, fait verbaliser les élèves sur les décompositions obtenues.

Les élèves cherchent par 2 comment obtenir x doigts. Ils verbalisent leur décomposition en nommant les nombres montrés par chacune de leurs mains.

2. Contextualisation

groupes de 5 | 2 min. | découverte

Montrer les nouvelles cartes et observer ce qui a changé. 

"Vous vous êtes entrainés à passer un message. Aujourd'hui il va falloir en plus être capable de trouver ce qu'il manque pour compléter les pizzas. Nous allons donc nous entrainer simplement à passer commande. Pour le moment je vous donne une carte menu et en observant bien ce qu'il y a déjà dessus, vous devez compléter pour obtenir une pizza de 7 ingrédients."

3. Travail des élèves.

groupes de 5 | 7 min. | recherche

Les élèves cherchent une façon de compléter leur commande de pizza.

L'enseignante observe les procédures utilisées. Si besoin, elle oriente les élèves vers du matériel (jetons ou ingrédients) ou propose un choix avec plus ou moins d'ingrédients suivant la réussite. 

 

4. Mise en commun

groupes de 5 | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observation des commandes passées 

Chaque élève verbalise sa commande et montre aux autres élèves ses stratégies pour répondre à la consigne (passer une commande qui contient 7 ingrédients). 

L'enseignant aide à la verbalisation, relance les autres élèves pour qu'ils valident/invalident la commande et argumentent si besoin leur réponse.

Si besoin/désaccord, un retour peut être fait au matériel de la pizza : il s'agit alors de sortir les ingrédients commandés et de valider ou non la commande attendue.

 

5

Séance de réinvestissement

Dernière mise à jour le 21 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- feuilles menu (1 par client)
- feuilles prise de commande (1 par client)
- feuilles tarif : une par table sur un petit socle pour tenir debout.
- ingrédients et bases des pizzas (matériel de la première séance).
- fiche de suivi des élèves pour savoir qui a suivi quel rôle
- jetons
- petits porte-monnaie avec de l'argent (1 par client)

1. Retour à la situation de référence + appronfondissement

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Les élèves rejouent le scénario en autonomie par groupe de 4 : deux clients, un serveur, un cuisinier. 

L'enseignant fait le bilan avec chaque groupe à la fin de l'atelier : est-ce-que la commande a été correctement passée ?