Cycle I en maternelle (cycle 1) page 25 - fiches de préparation, séquences

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MS
Comparer des poids au cycle 1

Oral

For/Grand.

Dev. élève

4 séance(s)

À l’école maternelle, la masse et le poids sont considérés comme synonymes. Seul le terme de poids, d’usage plus fréquent sera donc utilisé. Les enfants vont apprendre à se méfier d’un rapprochement entre taille et poids, à se familiariser avec une procédure de soupèsement en affinant leurs sensations, et s’entraîner à l’usage des comparatifs. Lorsque le soupèsement n’est pas suffisant pour différencier, ou qu’apparaît un désaccord, ils seront amenés à manipuler un instrument de comparaison : une balance ou une paire de pesons placés côte à côte. Ils apprendront à interpréter la position des plateaux d’une balance ou la différence d’élongation de deux pesons identiques.

Objectif(s)

• Découvrir le monde / Découvrir les formes et les grandeurs En manipulant des objets variés, repérer leurs propriétés simples (petit/grand ; lourd/léger), puis parvenir à distinguer plusieurs critères, à comparer et à classer selon la forme, la taille, la masse, la contenance. • S’approprier le langage / Échanger, s’exprimer - Ressentir et verbaliser ce que l’on a ressenti. - Utiliser un vocabulaire adapté pour comparer des poids : lourd, léger, plus lourd que, aussi lourd que, le plus lourd de, le moins lourd de, avoir le même poids que, peser autant que… - Utiliser un vocabulaire spécifique ou technique correspondant aux instruments : > Pour la balance : le fléau, les plateaux, le socle, équilibrer. - Justifier son point de vue d’une manière ou d’une autre (mots, gestes…).

Séances :

  1. Trier selon le poids
  2. le jeu des déménageurs
  3. Associer 2 poids égaux
  4. Comparer le poids de 2 objets avec un instrument: une balance par exemple
MS
Comparer des poids au cycle 1

Oral

For/Grand.

Dev. élève

4 séance(s)

À l’école maternelle, la masse et le poids sont considérés comme synonymes. Seul le terme de poids, d’usage plus fréquent sera donc utilisé. Les enfants vont apprendre à se méfier d’un rapprochement entre taille et poids, à se familiariser avec une procédure de soupèsement en affinant leurs sensations, et s’entraîner à l’usage des comparatifs. Lorsque le soupèsement n’est pas suffisant pour différencier, ou qu’apparaît un désaccord, ils seront amenés à manipuler un instrument de comparaison : une balance ou une paire de pesons placés côte à côte. Ils apprendront à interpréter la position des plateaux d’une balance ou la différence d’élongation de deux pesons identiques.

Objectif(s)

• Découvrir le monde / Découvrir les formes et les grandeurs En manipulant des objets variés, repérer leurs propriétés simples (petit/grand ; lourd/léger), puis parvenir à distinguer plusieurs critères, à comparer et à classer selon la forme, la taille, la masse, la contenance. • S’approprier le langage / Échanger, s’exprimer - Ressentir et verbaliser ce que l’on a ressenti. - Utiliser un vocabulaire adapté pour comparer des poids : lourd, léger, plus lourd que, aussi lourd que, le plus lourd de, le moins lourd de, avoir le même poids que, peser autant que… - Utiliser un vocabulaire spécifique ou technique correspondant aux instruments : > Pour la balance : le fléau, les plateaux, le socle, équilibrer. - Justifier son point de vue d’une manière ou d’une autre (mots, gestes…).

Séances :

  1. Trier selon le poids
  2. le jeu des déménageurs
  3. Associer 2 poids égaux
  4. Comparer le poids de 2 objets avec un instrument: une balance par exemple
MS
Comparer des poids au cycle 1

Oral

For/Grand.

Dev. élève

4 séance(s)

À l’école maternelle, la masse et le poids sont considérés comme synonymes. Seul le terme de poids, d’usage plus fréquent sera donc utilisé. Les enfants vont apprendre à se méfier d’un rapprochement entre taille et poids, à se familiariser avec une procédure de soupèsement en affinant leurs sensations, et s’entraîner à l’usage des comparatifs. Lorsque le soupèsement n’est pas suffisant pour différencier, ou qu’apparaît un désaccord, ils seront amenés à manipuler un instrument de comparaison : une balance ou une paire de pesons placés côte à côte. Ils apprendront à interpréter la position des plateaux d’une balance ou la différence d’élongation de deux pesons identiques.

Objectif(s)

• Découvrir le monde / Découvrir les formes et les grandeurs En manipulant des objets variés, repérer leurs propriétés simples (petit/grand ; lourd/léger), puis parvenir à distinguer plusieurs critères, à comparer et à classer selon la forme, la taille, la masse, la contenance. • S’approprier le langage / Échanger, s’exprimer - Ressentir et verbaliser ce que l’on a ressenti. - Utiliser un vocabulaire adapté pour comparer des poids : lourd, léger, plus lourd que, aussi lourd que, le plus lourd de, le moins lourd de, avoir le même poids que, peser autant que… - Utiliser un vocabulaire spécifique ou technique correspondant aux instruments : > Pour la balance : le fléau, les plateaux, le socle, équilibrer. - Justifier son point de vue d’une manière ou d’une autre (mots, gestes…).

Séances :

  1. Trier selon le poids
  2. le jeu des déménageurs
  3. Associer 2 poids égaux
  4. Comparer le poids de 2 objets avec un instrument: une balance par exemple
MS - GS
le kamishibaï

Ecrit

7 séance(s)

Lors de notre escale au Japon qui s'inscrit dans un projet voyage autour du monde nous découvrons le kamishibaï. C'est l'occasion d'écouter des histoires au travers de ce moyen mais c'est également l'occasion de créer sa propre histoire et de la raconter aux autres

Objectif(s)

- connaître ce qu'est un kamishibaï et comment l'utiliser - comprendre une histoire avec et sans images - participer à l'élaboration d'un texte et l'illustrer - raconter une histoire devant la classe à l'aide du kamishibaï

Séances :

  1. Découvrons une histoire avec le kamishibaï
  2. Lecture de l'histoire sans les illustrations et première utilisation du kamishibaï
  3. projet d'écriture d'une histoire à conter avec le kamishibaï
  4. Elaboration des principaux éléments de l'histoire
  5. écriture de l'histoire
  6. Mise en page de l'histoire
  7. présentation de l'histoire
MS
Le nombre en tant que quantité

Nombres

4 séance(s)

Construire le nombre et découvrir son utilisation

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques. - Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10. - Utiliser le dénombrement pour comparer deux quantités ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.

Séances :

  1. Les boîtes à nombre
  2. Un éléphant qui se balançait
  3. 4 élèphants
  4. Les hérissons
PS
Les trois voitures

Nombres

4 séance(s)

Utilisation du nombre pour exprimer la position de la voiture.

Objectif(s)

Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet , dans une situation organisée , sur un rang ou pour comparer des positions.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CE2
Homophone on/ont

Oral

Ecrit

7 séance(s)

découverte et apprentissage autour des homophone on et ont

Objectif(s)

Reconnaître un homophone différencier les homophones on/ont - En lien avec le vocabulaire et l'orthographe, réinvestir ses connaissances pour analyser la formation des mots. - Reconnaître directement les mots fréquents et les mots irréguliers. Les orthographier. - Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications. - Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Ecrire "son" ou "sont"
  3. Première appropriation des mots
  4. Dictée Flash n°1
  5. Dictée Flash n°2
  6. Dictée Bilan
  7. Correction de la dictée
CE2
Homophone on/ont

Oral

Ecrit

7 séance(s)

découverte et apprentissage autour des homophone on et ont

Objectif(s)

Reconnaître un homophone différencier les homophones on/ont - En lien avec le vocabulaire et l'orthographe, réinvestir ses connaissances pour analyser la formation des mots. - Reconnaître directement les mots fréquents et les mots irréguliers. Les orthographier. - Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications. - Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Ecrire "son" ou "sont"
  3. Première appropriation des mots
  4. Dictée Flash n°1
  5. Dictée Flash n°2
  6. Dictée Bilan
  7. Correction de la dictée
PS
L'initiale

Ecrit

6 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

Séances :

  1. Les photos ont disparues
  2. Mon initiale
  3. Lettre rugeuse
  4. Retrouver son initiale parmi celle des autres
  5. Mon prénom !
  6. Mon initiale pour mon porte manteau