- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 juillet 2023 Modifiée le 31 juillet 2023
Statistiques
249 téléchargements 8 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Lacets + kapla
Informations théoriques
But : réaliser des ligne brisé
1. Faire des obliques
| 20 min. | découverte
Les élèves sont en autonomie et créer des colonnes verticales en lego, des lignes au sol en kapla, puis peuvent expérimenter les obliques avec d'autres objets de la classe.
Des photos sont prisent pour alimenter l'affichage de la classe qui représentera les obliques
2
Pâte à modeler et sol lewitt
Dernière mise à jour le 31 juillet 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
Grille de frigo + peinture + pinceau+ pate à modeler
Informations théoriques
But : s'entraîner aux obliques
1. Consignes
| 5 min. | découverte
Parler de l'oeuvre amener les élèves à dire que les lignes sont obliques
Expliquer "Nous allons réaliser cette oeuvre à l'aide de grille que nous allons positionner comme ca avec de la peinture, comme la dernière fois. nous allons aussi réaliser des colombins en pâte à modele
(Afin que l'ordre des couleurs soit respecté un point relatif a la couleurs voulu sera mis sur les feuilles au préalable)
2. Réalisation des ateliers
| 59 min. | recherche
Atelier 1 : Avec l'ATSEM peinture de haut en bas en en suivant les couleurs à l'intérieur des grilles élèves 1 par 1 pendant ce temps les autres élèves sont en jeux autonomes
Atelier 2 : autonomie pate à modeler avec le support si besoins 7 élèves.
3. Affichage
| 1 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant colle les créations ensemble et les affiches dans la classes
3
Tracer des obliques minutieusement
Dernière mise à jour le 31 juillet 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Support animaux + feutre noir
Informations théoriques
But : tracer des ligne oblique au feutre
1. 5
| 5 min. | découverte
Montrer les supports, se rappeler de qu'est ce qu'un oblique ?
2. Le tracé
| 20 min. | recherche
Toute la classe effectue ce tracé en même temps.
4
Faire des lignes brisées
Dernière mise à jour le 31 juillet 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Kapla + cordon + autres objets
Informations théoriques
But : observer les lignes privée
1. Consigne
| 5 min. | découverte
Observer des lignes brisées faire ressortir que ce sont des obliques qui se suivent.
2. Faire des lignes brisées
| 20 min. | recherche
Les élèves sont en autonomie et créer des lignes brisées, des lignes au sol en kapla, puis peuvent expérimenter les obliques avec d'autres objets de la classe. Ainsi que des cordon
Des photos sont prisent pour alimenter l'affichage de la classe qui représentera la verticalité.
5
A la manière de Paul klee
Dernière mise à jour le 31 juillet 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Bande de papier en lignes brisées, craies grasses papier A4
Informations théoriques
But : imiter Paul klee
1. Découverte de l'artiste
| 5 min. | découverte
Observer les graphismes sur l'oeuvre.
Faire ressortir que se sont des obliques qui se touchent.
Donner la consignes.
2. Coller et dessiner
| 20 min. | recherche
Coller des lignes obliques en bandes.
Faire des lignes obliques à la craie grasse.
6
Peinture ligne brisé à l'éponge
Dernière mise à jour le 31 juillet 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
64 minutes (2 phases)
Matériel
Peinture noire + fond a3 coloré + feutre noire
Informations théoriques
But : peindre et dessiner des ligne brisé
1. Présentation
| 5 min. | découverte
Nous allons réaliser des lignes brisées à la peinture. Puis nous réaliserons des lignes brisées au feutre noir.
2. Réalisation des lignes brisées
| 59 min. | découverte
A l'aide d'une éponge tracer des lignes brisées à la peinture.
7
Suite lignes brisées éponge
Dernière mise à jour le 31 juillet 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Travail à l'éponge + feutre noir
Informations théoriques
But : faire des lignes brisées au feutre
1. Ligne brisé
| 20 min. | réinvestissement
Réalisation de ligne brisée sur le travail autours des lignes brisées a l'aide d'un support si besoin (requin en dent de scie pour servir d aide)
8
Dessin dirigé
Dernière mise à jour le 31 juillet 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille A4 + stylo noir
Informations théoriques
But : réaliser un dessin dirigé à l'aide des verticale horizontal oblique et ligne brisée
1. Évaluation
| 20 min. | évaluation
Dessins dirigé :
Montagne - maison - immeuble - panneaux triangle avec une croix - route - ligne de route - abri bus - Zebra - pluie
Ce qui permet une évaluation collective de la maîtrise des gestes avec des gestes ample et d'autres cours. (Réaliser une fiche d'évaluation)
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.