Cycle I en maternelle (cycle 1) page 180 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Les 5 sens

Oral

Ecrit

Le vivant

2 séance(s)

séance 1: aborder les différents organes des 5 sens, nommer les 5 sens et relier les 5 sens à des éléments du quotidien. séance 2: ateliers de manipulation, d'exploration des 5 sens. séance 3: créer un objet ou un jeu lié à un des 5 sens.

Objectif(s)

Mieux connaître son corps - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…). - évoluer de traces éparses à un dessin plus représentatif du corps humain.

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance 2
PS - MS
Se balader en ville

Dev. élève

4 séance(s)

Les enfants d'aujourd'hui sont de moins en moins autonomes dans leur déplacement. L'objectif, ici, est que les élèves apprennent à se déplacer de manière sécurisé et en groupe, mais aussi qu'ils prennent le temps de découvrir l'espace qui les entoure.

Objectif(s)

- Se déplacer en respectant des règles ou consignes. - Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences. - Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.

Séances :

  1. Apprendre à se déplacer dans la cour
  2. Apprendre à se déplacer : faire le tour du "pâté de maison" sans traverser la rue
  3. Apprendre à se déplacer à l'extérieur de l'école: traverser et visualiser les lieux liés à l'école
  4. Se déplacer pour aller dans un parc, dans un espace naturel
MS
Réaliser le plan de l'école

Espace

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les espaces communs de l’école (salle de classe, salle de jeux, couloirs, dortoir, salle de restauration, cour…) et s’y déplacer en autonomie. - Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis. - Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités ordinaires de la classe.

Séances :

  1. Se déplacer dans l'école
  2. De la maquette au plan
MS - GS
Rituel de la date, des absents et programme de la journée

Temps

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité. - Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions. - Utiliser correctement les mots « jour » et « mois ».

Séances :

  1. la poutre du temps
CM2
Arts et émotions

Transv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.

Séances :

  1. Les émotions dans l'art
  2. Devinettes
  3. Réalisation d'affiches
GS
De quelle couleur sont les bisous?

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Découverte album, travail sur les émotions

Objectif(s)

- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Corriger, reprendre son propos pour remplacer un mot par un autre plus précis, plus expert.

Séances :

  1. La couverture
  2. Lecture de l'album
  3. Les émotions
  4. Toi et tes émotions?
GS
De quelle couleur sont les bisous?

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Découverte album, travail sur les émotions

Objectif(s)

- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Corriger, reprendre son propos pour remplacer un mot par un autre plus précis, plus expert.

Séances :

  1. La couverture
  2. Lecture de l'album
  3. Les émotions
  4. Toi et tes émotions?
MS
Numération : j'apprends à compter

Nombres

4 séance(s)

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité. - Avoir compris que le cardinal (ici la quantité) ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments. - Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée. - Quantifier des collections jusqu’à 3 ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas 3. - Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins. - Parler des nombres à l’aide de leur décomposition. - Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à 3. - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.

Séances :

  1. Beaucoup - pas beaucoup
  2. Autant que
  3. Collections de 3
  4. Présentation jeu du serpent
MS
Explorer l'espace

Oral

Espace

4 séance(s)

À l'aide de Mimi, la mascotte, repérer les différents endroits de la classe puis de l'école.

Objectif(s)

- Se repérer dans l’espace de la classe.

Séances :

  1. La salle de classe - 1/2
  2. L'école - 1/1
  3. La salle de classe - 2/2
  4. La cours de récréation - 1/1