Rituel de la date, des absents et programme de la journée

Discipline
Le temps
Niveaux
MS, GS.
Auteur
S. DUMAS
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
- Utiliser correctement les mots « jour » et « mois ».
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
  • Se repérer dans les premiers éléments chronologiques sur un temps court (la demi-journée) et utiliser correctement les mots « matin », « apres-midi », « soir ».
  • Dire ce qu’on a fait avant et après une activité.
  • Utiliser correctement les mots « jour » et « mois ».
  • Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné.
Dates
Créée le 12 septembre 2018
Modifiée le 12 septembre 2018
Statistiques
205 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

la poutre du temps

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
- Utiliser correctement les mots « jour » et « mois ».
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
La poutre du temps afficher en classe
les jours de la semaine écrits sur des étiquettes

1. La date

collectif | 5 min. | découverte

1) Prendre un élève du coin regroupement pour choisir  le jour et le mois qui compose la date du jour.

PE: "Hier nous étions le jours / nombre / mois, est ce que tu peux me dire quelle date nous devons inscrire au tableau aujourd'hui?"

L'élève chercher dans les étiquettes (en cursive et en capitale)

​Si l'élève a des difficultés à trouver le jour de la semaine lui donner la possibilité de demander de l'aide à un camarade.

Il le colle alors sur la poutre du temps et affiche sur le tableau le jour en lettre capitale. 

2) Prendre un autre élève qui vient chercher les chiffres qui composent la date.

​Si l'élève a des difficultés à trouver le jour de la semaine lui donner la possibilité de demander de l'aide à un camarade.

 

​3) L'élève met la date au tableau à l'aide des étiquettes présentes sur la pochette du temps au tableau puis le PE l'écrit au tableau.

 

2. Absents/présents

collectif | 5 min. | découverte

1) Prendre un autre élève pour compter les élèves. (évolution : Compter les filles et les garçons et additionner) 

2) Faire inscrire à l'élève, en chiffre, le nombre d'élève absent (évolution tableau à double entrée filles/garçons)

 

3. La météo

collectif | 3 min. | découverte

5) Faire observer à l'élève le temps extérieur. Il doit trouver l'image correspondant à la météo et verbaliser son choix. Oralement, demander s'il fait chaud ou froid.

4. Programmation de la journée

collectif | 2 min. | découverte

En observant le train de la journée, le pe en profite pour parler des différents espaces que l'on va travailler aujourd'hui.