Cycle I en maternelle (cycle 1) page 138 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Mots rimant en "ol"

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- Trouver des mots pour produire des rimes.

Séances :

  1. Mots rimant en "ol"
MS
Tri nombre syllabes

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot

Séances :

  1. Tri nombre syllabes
GS
Localiser une syllabe dans un mot

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot. - Reconnaître et discriminer une syllabe dans une liste de mots-images. - Pratiquer des opérations sur les syllabes de mots : localiser une syllabe dans un mot. - Localiser et coder la place d’un phonème (syllabe) dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).

Séances :

  1. Localiser une syllabe dans un mot, jeu de manipulation
PS - MS
Street hockey

Motricité

5 séance(s)

S'initier au street hockey

Objectif(s)

- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir. - Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.

Séances :

  1. Découverte du matériel
  2. Conduite du palet
  3. Echanges
  4. Jeu de l'horloge
  5. Circuit
MS - GS
Sauter de plus en plus loin

Motricité

5 séance(s)

Au fil des séances, les élèves seront amenés à explorer différents types sauts de manière à trouver une procédure qui leur permettra de sauter de plus en plus loin. Le parcours de sauts évoluera au fil du temps : cerceaux de plus en plus éloignées, forme, longueur du parcours, nombre d’agrès...

Objectif(s)

Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus. Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions. Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés. Proposer différentes solutions ou reproduire celles d’un autre, sur un parcours orienté, pour s’adapter aux obstacles rencontrés.

Séances :

  1. Multi-sauts
  2. Sauts en série
  3. Parcours de sauts
  4. Sauter en contrebas
  5. Sauter haut
PS
Scénario s'habiller

Oral

5 séance(s)

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. -Echanger et réfléchir avec les autres -Oser entrer en communication

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
PS - MS
Danse avec un foulard

Motricité

5 séance(s)

Séquence pour la maternelle - Danser avec un foulard - Adaptable à tous les niveaux de cycle en fonction des variables et des contraintes.

Objectif(s)

Danser avec un foulard Créer un assemblage de 2 ou 3 mouvements dansés Accepter d’être filmer ou observer par les autres Danser à deux

Séances :

  1. Découverte de l'objet
  2. Construction de la phrase dansée - Partie 1
  3. Construction de la phrase dansée - Partie 2
  4. Composition de la phrase dansée - Partie 3
  5. Présentation des danses
GS
Expression corporelle

Motricité

6 séance(s)

Objectif(s)

- découvrir ses propres possibilités d'improvisation, d'invention, de création avec son corps - participer à un projet collectif porté au regard de spectateurs

Séances :

  1. Oser
  2. Montrer
  3. Créer
  4. Danser à plusieurs
  5. Imiter
  6. Chercher
PS - MS
Composition volume : la chenille qui fait des trous

Arts visuels

1 séance(s)

Découvrir des techniques pour créer une chenille en volume

Objectif(s)

- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux. - Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.

Séances :

  1. Créer des boules en volume