Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par A. BOIZET

Filtrer les séquences
PS - MS - GS - CP
Le grand dehors - Ecole et cinéma - [Le chat d'appartement, Flocon de Neige, Une grande excursion]

Oral

Ecrit

Arts visuels

12 séance(s)

Objectif(s)

Voir fiche de prep

Séances :

  1. En amont - Planter le décor
  2. On va au ciné !
  3. Le chat d'appartement
  4. La ville du chat
  5. Evaluation
  6. Par ma fenêtre PS/MS - Jeux sur plan (GS/CP)
  7. Flocon de neige - Etude de l'affiche et flocon en papier
  8. Etude de la bande annonce / Rédaction d'une lettre
  9. Jeux de langage - Animaux d'Afrique
  10. Wallace et Gromit - Partie 1 - Les outils
  11. Wallace et Gromit - Partie 2 - Crakers et fromages
  12. Dégustation de fromages
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Logix - Rituel logique

For/Grand.

Géom.

Géom.

2 séance(s)

Séquence nécessitant le jeu LOGIX de Chenelière

Objectif(s)

- Se concentrer - Interpréter les données d'un problème - Combiner des propositions logiques - Formuler des hypothèses - Tirer des conclusions - Verbaliser ses déductions en utilisant les termes relatifs aux concepts spatiaux élémentaires (haut, bas, droite, gauche, diagonale, colonne, ligne) et le nom des formes (carré, triangle, rond) - Vérifier sa solution - Sélectionner les données utiles dans un ensemble d'énoncés - Prouver sa solution

Séances :

  1. Logix - Présentation du rituel (niveau GS/CP)
  2. Logix - Rituel
MS
La spirale

Oral

Arts visuels

10 séance(s)

Objectif(s)

- Travailler un geste circulaire précis : la spirale. - Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine. - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.

Séances :

  1. S1 - Découverte
  2. S2 - La spirale comme enroulement d'une ligne
  3. S3 - Spirale de fleurs
  4. S6 : Tracer des spirales sur un support vertical
  5. S4 - Découverte d'une oeuvre, "L'arbre de vie" de Klimt
  6. S5 - Dessiner un arbre à la manière de Klimt
  7. S7 : Préparation du support, fond à l'encre
  8. S8 : Tracer des spirales en partant du centre ou de l'extérieur
  9. S9 : Réalisation de l'arbre
  10. S10 : Décoration de l'arbre à spirales
TPS - PS - MS - GS
Gribouille la Grenouille

Oral

Musique

Nombres

2 séance(s)

Inspirée de la séquence se trouvant à l'adresse : pedagogie-nord.ac-lille.fr/IMG/doc/prat_artist_musique-cycle1_gribouille.doc

Objectif(s)

- Participer en répétant seulement (comptines…). - Synchroniser le débit de la comptine ou jeu de doigts récité avec la gestuelle associée. - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte
  2. Séance 2 - Compter à rebours
CM1 - CM2
"L'esclave rebelle" - Michel-Ange

Ecrit.

Arts plas.

Hist. Arts

TUIC

3 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage. - Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...). - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Rédiger le cartel de sa production.

Séances :

  1. Découverte et analyse de l'oeuvre
  2. Trace écrite et pratique
  3. Création d'un cartel
CM1 - CM2
Symphonie n°9 « du Nouveau Monde », Dvořák Antonín

Musique

Hist. Arts

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir des poèmes, des contes étiologiques, des paroles de célébration appartenant à différentes cultures . - Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations . - Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique. - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Connaître des repères simples dans le temps et dans l'espace. - Connaître la diversité des matériaux sonores et catégories classées par caractéristiques dominantes.

Séances :

  1. Decouverte de la musique
  2. Structure de la musique et découverte du cor anglais
CM1 - CM2
Syrinx - Claude Debussy

Ecrit.

Musique

Hist. Arts

TUIC

Transv.

3 séance(s)

Objectif(s)

Education musicale : - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Argumenter un jugement sur une musique tout en respectant celui des autres. - Associer la découverte d'une œuvre à des connaissances construites dans d'autres domaines enseignés.

Séances :

  1. Ecoute musicale - Syrinx, Debussy (1913)
  2. Carte d'identité de Claude Debussy
  3. Fabrication d'une flûte de Pan
CM1 - CM2
Les Constructeurs - Fernand Léger

Arts plas.

Hist. Arts

3 séance(s)

Les séances 2 et 3 sont construites à partir de l'activité proposée à l'adresse http://www.exofiches.net/PDF/les_constructeurs.pdf.

Objectif(s)

- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...). - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Retrouver des formes géométriques et comprendre leur agencement dans une façade, un tableau, un pavement, un tapis.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Pratique guidée
  3. Pratique guidée (suite)
CP - CE1
One potato

Musique

Lang. viv.

4 séance(s)

Séquence inspirée de Primlangues, se trouvant à l'adresse : http://www.primlangues.education.fr/ressources/sequence/mettre-en-scene-une-comptine-one-potato

Objectif(s)

- Comprendre les consignes de la classe - Comprendre les mots familiers et expressions courantes - Reproduire un modèle oral - Suivre des instructions courtes et simples - Utiliser des phrases proches des modèles appris Lexique :  Nombres jusqu’à 7. Consignes de classe (listen, repeat, look, point to) Culture : l'histoire de la pomme de terre et lien avec l’histoire irlandaise Phonologie :  Phonèmes : /θ/ → three et mouth   /ai/→five /t /→ two    /ɪ/ → six /ɔ :/→ four         /h/ /→ hello Rythme : Accent de mot : ‘ potato’

Séances :

  1. Séance 1 - One potato
  2. Séance 2 - One potato
  3. Séance 3 - Potato
  4. Séance 4 - Potato