Grammaire en CM2 page 7 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Les formes de phrases

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir reconnaître les différentes formes de phrases.

Séances :

  1. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°07 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Les différentes formes de phrases
  4. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  5. Séance n°02 : Entraînement
  6. Séance n°06 : Réinvestissement
  7. Séance n°03 : Entraînement
CM2
Complément du verbe : COD COI Bosquet

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre ce que sont les compléments du verbe. Savoir les trouver dans une phrase

Séances :

  1. Découverte des compléments du verbe
  2. Découverte des compléments du verbe
  3. Entrainement : COD & COI
  4. Entrainement : COD et COI
CM1 - CM2
LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P4 S2.

Gram.

5 séance(s)

- transposition de texte, - activité sur les groupes nominaux, - structuration du complément du nom.

Objectif(s)

Voir relations aux programmes

Séances :

  1. J1 LECTURE ET COMPREHENSION DU TEXTE
  2. J1 Transcription
  3. J2 Activités sur les groupes nominaux et classes de mots.
  4. J3 Structuration du complément du nom
  5. J4 Exercice de structuration sur les compléments du nom
CM2
Le Passé Composé Dimancherie

Gram.

9 séance(s)

Revoir le fonctionnement de passé composé

Objectif(s)

Observer le fonctionnement du verbe et apprendre à l'orthographier au passé composé

Séances :

  1. Découvrir le passé composé
  2. Identifier le PC
  3. Différencier auxiliaire et PP
  4. Former les PP
  5. L'emploi du PC
  6. La règle de l'accord : l'appliquer
  7. La règle de l'accord : l'appliquer
  8. Préparation à l'évaluation
  9. Evaluation
CM2
Le futur Bosquet

Gram.

12 séance(s)

Revoir le fonctionnement du futur

Objectif(s)

Observer le fonctionnement du verbe et apprendre à l'orthographier au futur

Séances :

  1. Découverte du texte 2 : Au cas où
  2. Transposition simple
  3. Découverte du texte 1 : Quand tu auras un chien
  4. Transposition simple
  5. Institutionnalisation : la conjugaison avec le futur des verbes réguliers
  6. Entrainement sur les verbes réguliers
  7. Institutionnalisation : les verbes du 3ème groupe
  8. Entrainement verbes irréguliers
  9. Autonomie 1
  10. Autonomie 2
  11. Autonomie 3
  12. Autonomie 4
CM2
Compléments de phrases : CCT CCL CCM Dimancherie

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Savoir identifier ou produire des compléments de phrase : complément circonstanciel de temps, de manière ou de lieu.

Séances :

  1. Découverte de notion : CCL CCT CCM
  2. Entrainement : CCL CCT CCM
  3. Entrainement : CCL CCT CCM
  4. Entrainement : CCL CCT CCM
CM2
Le groupe nominal

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal. - Identifier le nom et le déterminant ; l'adjectif ; le complément du nom.

Séances :

  1. Le groupe nominal
  2. Les déterminants
  3. L'adjectif qualificatif
  4. Le complément du nom
  5. La propositioin relative
CM2
Des brèves de journaux

Gram.

3 séance(s)

Période 4 semaine 5 à partir de La grammaire au jour le jour de F. Picot.

Objectif(s)

- Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels). - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, l’impératif présent et le conditionnel présent, pour être et avoir. - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, l’impératif présent et le conditionnel présent, pour les verbes du 1er et du 2e groupe. - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent, pour les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - Distinguer temps simples et temps composés. - Connaître les régularités des marques de temps et de personne. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles. - Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie. - Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.

Séances :

  1. Jour 1 - Lecture et transposition du texte
  2. Jour 2 - Activités sur les phrases et transposition
  3. Jour 3 - Vocabulaire et production écrite
CM1 - CM2
LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P4 S1

Gram.

5 séance(s)

- structuration des autres verbes au passé composé.

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes.

Séances :

  1. DECOUVERTE DU TEXTE
  2. J1 Transposition du texte
  3. J2 Activités sur les phrases
  4. J3 Structuration du passé composé avec avoir.
  5. J4 Exercices de structuration