Grammaire en CM2 page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
REG : LE VERBE

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le fonctionnement du verbe et l'orthographier - Reconnaissance du verbe - Place et rôle du verbe - Morphologie verbale en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radial.marque de temps - marques du pluriel)

Séances :

  1. SEANCE1: DECOUVERTE DU TEXTE ET APPROCHE DE LA NOTION
  2. Réactivation des connaissances + ATELIERS
  3. Approfondissement et bilan
CM2
LA PHRASE

Gram.

3 séance(s)

La phrase : types de phrases et formes de phrases

Objectif(s)

Reconnaître et utiliser les groupes pour former lune phrase. La forme affirmative et la forme négative

Séances :

  1. S1 - Reconnaître les groupes dans la phrase G1
  2. S2 - Reconnaître les groupes dans la phrase G1
  3. S3 - Reconnaître les groupes dans la phrase G1
CM1 - CM2
Les types de phrase

Gram.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître une phrase verbale d'une phrase non verbale - Approfondir la connaissance des formes négatives et affirmatives. - Produire différents types de phrase

Séances :

  1. Définition d'une phrase
  2. exercices d'application
  3. recherche autour des phrases affirmatives et négatives
  4. réinvestissement phrase négative/affirmatives
  5. entraînement/réinvestissement
  6. évaluation
CM2
Le présent du conditionnel

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Savoir conjuguer les verbes au présent du conditionnel.

Séances :

  1. Séance n°01 : Les verbes au présent du conditionnel.
  2. Séance n°03 : Jeux éducatifs
  3. Séance n°02 : Entraînement
  4. Séance n°04 : Réinvestissement
CM2
Le plus-que-parfait

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir conjuguer les verbes des 1er et 2ème groupes au plus-que-parfait. Savoir conjuguer les verbes du 3ème groupe au plus-que-parfait.

Séances :

  1. Séance n°07 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les verbes des 1er et 2ème groupes au plus-que-parfait.
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°06 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Les verbes du 3ème groupe au plus-que-parfait.
  7. Séance n°04 : Entraînement
CM2
Les compléments circonstanciels

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Identifier les compléments circonstanciels dans une phrase.

Séances :

  1. Séance n°07 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les compléments circonstanciels
  3. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°06 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Entraînement
  7. Séance n°05 : Jeux éducatifs
CM2
Attribut du sujet

Gram.

6 séance(s)

Objectif(s)

Identifier l'attribut du sujet dans une phrase.

Séances :

  1. Séance n°06 : Evaluation
  2. Séance n°01 : L'attribut du sujet
  3. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°05 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Entraînement
CM2
Le passé composé

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir conjuguer les verbes des 1er et 2ème groupes au passé composé. Savoir conjuguer les verbes du 3ème groupe au passé composé.

Séances :

  1. Séance n°07 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les verbes des 1er et 2ème groupes au passé composé.
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°06 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Les verbes du 3ème groupe au passé composé.
  7. Séance n°04 : Entraînement
CM2
Le COD et le COI

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et utiliser correctement le COD et le COI dans une phrase.

Séances :

  1. Séance n°07 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Le COD
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°06 : Réinvestissement
  6. Séance n°04 : Entraînement
  7. Séance n°03 : Le COI