Le futur Bosquet

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
M. FONTAINE
Objectif
Observer le fonctionnement du verbe et apprendre à l'orthographier au futur
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé.
Dates
Créée le 24 avril 2019
Modifiée le 24 avril 2019
Statistiques
60 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Revoir le fonctionnement du futur

Déroulement des séances

1

Découverte du texte 1 : Quand tu auras un chien

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Observer le fonctionnement du verbe au futur : terminaisons pour tu, il, ils, je et vous
Transposer un texte en changeant la personne
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Texte "Quand tu auras un chien" original
Texte "Quand tu auras un chien" transposé
1 affiche pour faire émerger les terminaisons

1. Présentation de la notion abordée

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons revoir le futur

2. Lecture du texte et analyse

collectif | 15 min. | découverte

cf guide pédagogique p138

3. Transposition

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Voir le guide péda pour la découpe du texte suivant les îlots

 

4. Transposition

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dévoiler le texte au tableau au fur et à mesure

5. Institutionnalisation des quelques notions vues

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire émerger un début de conjugaison avec tu, il, ils, je et vous

2

Transposition simple

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer à transposer au futur : de la 2ème personne du pluriel à la 2ème personne du singulier
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
exercice de transposition 1
texte "quand tu auras un chien"

1. Rappel des notions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre la feuille de classeur avec le texte  "quand tu auras un chien"

2. Transposition

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Transposer le texte sur le cahier du jour : par 4

3

Découverte du texte 2 : Au cas où

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Observer le fonctionnement du verbe au futur
Transposer un texte en changeant la personne
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Texte sur Au cas où original
Texte sur Au cas où transposé
L'affichage déjà réalisé

1. Présentation de la notion abordée

collectif | 5 min. | réinvestissement

Nous allons revoir le futur

2. Lecture du texte et analyse

collectif | 15 min. | découverte

cf guide pédagogique p147

3. Transposition

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Par binôme : 1 phrase pour 2 : la transposer sur son ardoise : il vers ils

 

4. Transposition

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dévoiler le texte au tableau au fur et à mesure

5. Institutionnalisation des quelques notions vues

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter le tableau de conjugaison créé

Penser au verbe être

4

Transposition simple

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer à transposer au futur de la 3ème personne du pluriel
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
exercice de transposition 2
texte sur "au cas où"

1. Rappel des notions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre la feuille de classeur avec le texte "au cas où"

2. Transposition

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Transposer le texte sur le cahier du jour : par 4

5

Institutionnalisation : la conjugaison avec le futur des verbes réguliers

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre comment conjuguer les verbes réguliers au futur
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
leçons
diaporama

1. Institutionnalisation des connaissances

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Diaporama explicite + Leçons à lire ensemble : seulement la partie sur les verbes réguliers.

2. Jeux

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Jeux en autonomie

6

Entrainement sur les verbes réguliers

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer à conjuguer des verbes réguliers au futur
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Exercice tirés du PDF de chez Mallory

1. Rappel des notions

collectif | 5 min. | réinvestissement

Leçon sur le futur avec les verbes réguliers

2. Entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Entrainement : travail sur le cahier

Ex 1 & 2 à coller : chercher l'intrus

Ex 3 à copier sur le cahier :

Vous finirez. (Je)

Il agira. (Vous)

Tu frapperas (Ils)

3. Jeux

groupes de 4 | 10 min. | entraînement
7

Autonomie 1

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Apprendre à conjuguer des verbes réguliers au futur
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Exercice autonomie 1 recopier

1. Exercice en autonomie

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice à copier dans le cahier du jour

a) …………………………finirons b) ………………………… mangeront
c) ………………………… cacherez d) …………………………attraperas
e) ………………………… secouerai f) ………………………… trouvera
g) …………………………avertirez h) …………………………bondira
i) …………………………bâtirai j) …………………………fleurirez
k) ………………………… changeras l) ………………………… déplierez

8

Autonomie 2

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Apprendre à conjuguer des verbes réguliers au futur
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Exercice autonomie 2 à recopier

1. Exercice en autonomie

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice à copier dans le cahier du jour

a)rapetisser(1ère pers. du pluriel) ………………………………………………………………
b)préparer(2ème pers. du singulier) ………………………………………………………………
c)songer (3ème pers. du pluriel) ………………………………………………………………
d)avancer (3ème pers. du singulier) ………………………………………………………………
e)regretter (2ème pers. du pluriel) ………………………………………………………………
f)persuader (1ère pers. du singulier) ………………………………………………………………
g)annoncer (2ème pers. du singulier) ………………………………………………………………
h)rassembler (2ème pers. du singulie) ………………………………………………………………

9

Institutionnalisation : les verbes du 3ème groupe

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre comment conjuguer des verbes du 3ème groupe au futur
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
leçons
textes de grammaire

1. Institutionnalisation des connaissances

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Diaporama explicite fin + Leçons à lire ensemble + vidéo

2. Jeux

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Jeux en autonomie

10

Entrainement verbes irréguliers

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer à conjuguer des verbes irréguliers au futur
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Exercice 1 à coller
fiche conjugaison futur

1. Rappel des notions

collectif | 5 min. | découverte

Leçon sur le futur

2. Entrainement / carte futur

individuel | 30 min. | entraînement

Entrainement :

1 moitié sur les exercices du cahier du jour

l'autre moitié sur les cartes

Echange après 15 minutes de travail

Ex1 à coller entourer les verbes au futur

Ex 2 à copier :

Nous verrons. Je ...

Vous prendrez. Tu ...

Ils feront. Il ...

Nous viendrons. Je ...

3. Jeux

groupes de 4 | 10 min. | entraînement
11

Autonomie 3

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Apprendre à conjuguer des verbes au futur
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
mots croisés
carte futur

1. Exercice en autonomie

individuel | 15 min. | entraînement

Mots croisés ou carte conjugaison du futur

12

Autonomie 4

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Apprendre à conjuguer des verbes au futur
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
mots croisés
carte futur

1. Exercice en autonomie

individuel | 15 min. | entraînement

Mots croisés ou carte conjugaison du futur