LA PHRASE

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. DULIOUST
Objectif
Reconnaître et utiliser les groupes pour former lune phrase. La forme affirmative et la forme négative
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet.
  • Approfondir la connaissance des trois types de phrases (déclaratives, interrogatives et impératives) et des formes négative et exclamative.
Dates
Créée le 31 août 2019
Modifiée le 31 août 2019
Statistiques
161 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La phrase : types de phrases et formes de phrases

Déroulement des séances

1

S1 - Reconnaître les groupes dans la phrase G1

Dernière mise à jour le 31 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découverte de la notion et LEÇON
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
leçon G1
manuel interlignes informatique p12) notée G1
vidéo les fondamentaux canopé
porte-vue français

1. Présentation aux élèves des objectifs

collectif | 5 min. | découverte

Présentation aux élèves des objectifs de cette 1ère leçon de grammaire : apprendre à identifier + à construire des phrases correctes.

 

2. Découverte collective de la notion

collectif | 10 min. | découverte

2) Découverte collective de la notion  : via le visionnage de la vidéo « Identifier une phrase » de la collection « Les Fondamentaux »

https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/video/identification-de-la-phrase.html?sword_list%5B%5D=la&sword_list%5B%5D=phrase&no_cache=1

 

3. Récapitulatif par les élèves des connaissances dégagées et problème

collectif | 10 min. | recherche

 

  questionnement des élèves :

Qu'a-t-on appris  avec ce film?

de quoi s'agit-il ?

comment peut on faire pour reconnaître une phrase. de quoi a t on besoin pour écrir eune phrase ?

puis recherche en collectif

problème p 12 manuel "interlignes informatique" à faire en collectif au tableau

PE écrit le tableau en 3 parties : ce dont on parle   / ce qu'on fit du sujet / les circonstances de l'action

4. Entraînement (cahier du jour)

individuel | 10 min. | recherche

5) Entraînement (cahier du jour) : du manuel informatique  p 13  exercices n°1-3-4

différenciation : si tu as terminé exs : 6,7

 

5. Validation individuelle et mise en commun

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

6) Validation individuelle

apprendre où on place son cahier du jour pour la maîtresse puisse le corriger et où on le récupère le lendemain ou l'après-midi.

on récapitule ce que nous avons appris

2

S2 - Reconnaître les groupes dans la phrase G1

Dernière mise à jour le 31 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Entraînement et réinvestissement
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
leçon G1
manuel interlignes informatique p12) notée G1
porte-vue français
cahier du jour
quizbean projeté sur ordinateur

1. Rappel de la notion de phrase + rebrassage

collectif | 15 min. | entraînement

Rappel de la leçon « La phrase » codée G1 dans le porte vue de français

A la découverte de QuizBean (faire le quiz portant sur la leçon de grammaire « La phrase »)

+ en collectif  on va répondre aux questions suivantes :   as-tu bien compris ?

                        A° Vrai ou Faux ?

a.La phrase peut être découpée en plusieurs groupes.

b. Dans la phrase, le groupe verbal est facultatif.

c. Le complément circonstanciel complète le verbe.

d. Le verbe peut être complété ou non par d’autres mots.

                            B° Les phrases sont-elles bien découpées ?

e. Le marchand de glaces / installe sa carriole / près de la plage.

f. Du haut de son poste d’observation, / le maitre-nageur / surveille la baignade.

g. Les enfants / jouent dans / l’eau.
h. Au loin, / un voilier blanc a jeté / l’ancre.

 

 

2. Entraînement individuel : A faire dans le cahier du jour

individuel | 10 min. | réinvestissement

fiche 1 la phrase à compléter  exos classe bleue  (projeter au tableau ou donner un pour deux)

Exercice n° 1 : Recopie seulement les énoncés qui ont du sens.

a)  A cause de toi, j’ai été puni.

b)  Le train a du retard de 2 heures.

c)  Impossible de trouver de la confiture !

d)  Maman est partie acheter lait pharmacie.

e)  Lola vérifie le contenu de sa trousse.

f)  Vous pouvez nous accompagner si vous voulez.

g)  Je prends ma trop vite le blé.

h)  Le feu tricolore est passé au vert.

Exercice n° 2

Les mots de chaque énoncé ont été mélangés. Reforme une phrase avec chacun d’eux.

a)  prend/des/de/cours/guitare/F lora

b)  chat/tué/Bryan/souris/a/le/de/une

c)  demain/Amérique/nous/en/partons/latine

d)  traits/permet/une/de/tracer/des/droits/règle

e)  soldats/regroupent/les/capitaine/de/se/autour/leur

f)  allemand/plus/monde/chien/le/répandu/le/est/le/au/berger

Différenciation si tu as terminé exs : la phrase  en plus

3. Validation et correction en binôme

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Validation et correction en binôme

4. correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction collective au tableau

un élève vient et écrit les réponses validées par le groupe

+ Aller poser ses exercices dans la bannette à corriger

3

S3 - Reconnaître les groupes dans la phrase G1

Dernière mise à jour le 31 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Entraînement et réinvestissement
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
leçon G1
manuel interlignes informatique p12) notée G1
porte-vue français
cahier du jour
fiche exercices la phrase

1. rebrassage en autonomie

individuel | 15 min. | entraînement

Rappel de la leçon « La phrase » codée G1 dans le porte vue de français

+ différents exercices d'application à prévoir

 

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | réinvestissement

correction collective quelques jours après quand tout le monde a rendu et a été corrigé par pe