Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 46

Filtrer les séquences
CE2
Plan de travail

Transv.

1 séance(s)

Attendus de fin de cycle : - Respecter autrui : respecter les engagements pris envers soi-même. - Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi. - Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général.

Objectif(s)

Être moteur de ses apprentissages et travailler en autonomie.

Séances :

  1. Plan de travail
3ème
Vivre ensemble

LV2

1 séance(s)

Cette séquence constitue un approfondissement dans l'axe thématique "Vivre ensemble". L'élève apprend de présenter son livre préféré ou son film préféré, il apprend de raconter de son expérience avec un ami/une amie ou sait même de parler de l'amitié en général. La séquence "Vivre ensemble" met aussi la lumière sur les différences et les inégalités dans une société hétérogène.

Objectif(s)

- Comprendre le monde "Vivre ensemble" & le contexte d'un film/d'un livre - Utiliser le nouveau vocabulaire d'un film/'un livre en prenant la parole - Connaître la nouvelle grammaire concernant la formation des adverbes et des adjectifs

Séances :

  1. Vous avez aimé le film?
CM1
Se nourrir

Sciences

6 séance(s)

Dossier 3 - Odysséo - Sciences et technologie en 50 enquêtes

Objectif(s)

Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain. Expliquer les techniques mises en oeuvre pour transformer et conserver les aliments. Identifier les enjeux liés à l'environnement.

Séances :

  1. Quels sont nos besoins énergétiques?
  2. Comment manger équilibré?
  3. Que deviennent les aliments que nous mangeons?
  4. Comment nos aliments sont-ils produits?
  5. D'où viennent nos aliments? La ferme - La boulangerie
  6. Evaluation Se nourrir
CE1
Diviser pour partager ou grouper

Nombres

3 séance(s)

Découverte de la notion de division (partition et quotition).

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes de partage (ceux où l'on cherche combien de fois une grandeur contient une autre grandeur, ceux où l'on partage une grandeur en un nombre donné de grandeurs).

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Jeux du pêcheur et de la fleuriste
  3. Résolution de problèmes écrits
CM1
Les mélanges

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier à partir de ressources documentaires les différents constituants d'un mélange. - Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants. - Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange. - Distinguer deux types de mélanges: homogènes et hétérogènes

Séances :

  1. Séance 1: Expérimentation
  2. Séance 2
5ème
Le voyage en poésie

Langage

10 séance(s)

Aborder différentes formes poétiques en lien avec la thématique du voyage et explorer les différents usages de la poésie.

Objectif(s)

- Découvrir des poètes avec forme d'expression qui leur est propre - Interroger les usages de la poésie -S'approprier le vocabulaire poétique du voyage - Mise en voix de poèmes -Créer un carnet de voyage - Exercices d'écriture pour se mettre à la place du créateur poétique

Séances :

  1. Poésie ?
  2. Un peu de grammaire
  3. Eprouver des sensations et des émotions
  4. Apprécier ce(ux) que l'on a quitté(s)
  5. Grammaire
  6. La poésie comme vision de l'ailleurs
  7. Evaluation de grammaire
  8. La poésie comme moyen de s'échapper
  9. Grammaire
  10. Choix d'une lecture cursive
PS
Le jeu de la chenille

Nombres

2 séance(s)

Objectif(s)

- Produire une collection de même cardinal qu’une autre. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Utiliser la perception globale pour quantifier.

Séances :

  1. Le jeu de la chenille - 1
  2. Le jeu de la chenille - 2
CE1 - CE2
Stop motion et écriture poétique

Arts plas.

14 séance(s)

Projet mêlant arts plastiques (création d'un film en stop motion) et production d'écrits (poésie, haïkus). Les séances commencent par la découverte de la technique du stop motion, puis se déroulent en parallèle avec la production d'écrit (création d'un lexique sur le thème du printemps, écrire des haïkus et écrire le scénario du film d'animation). Ce travail peut être réalisé en lien avec le QLM (étude du cycle des saisons, croissance des animaux et des végétaux). Les films réalisés seront présentés à l'ensemble de l'école lors de la semaine du Printemps des Poètes.

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - Coopérer dans un projet artistique. - Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions. - Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner. - Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création. - Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome). - Mobiliser des connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves. - Écrire des textes en commençant à s’approprier une démarche. - Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire. - Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences scientifiques, technologiques et artistiques pertinents.

Séances :

  1. Découverte du stop motion
  2. Le scénario imposé
  3. Expérimenter d'autres matériaux
  4. Animer un élément imaginé en production d'écrit
  5. Le lexique cinématographique
  6. Le lexique cinématographique : le cadrage
  7. Production d'écrit : Le printemps
  8. Production d'écrit : Le Haïku
  9. L’écriture
  10. le storyboard
  11. Création des décors
  12. Tournage du film
  13. Enregistrer les sons
  14. Montage du film
CE1 - CE2
résolution de problème

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- apprendre a résoudre un problème correctement - apprendre a choisir l'opération la plus approprié

Séances :

  1. Résolution de problème