Coupe du Monde de Rugby 2023

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
F. RONDEAU
Objectif
Découvrir les pays participants à la coupe du monde:
- rechercher des données sur les pays participants
- repérer ces pays sur un planisphère
- comparer les données de surface et de population
- identifier des moyens de se déplacer à l'échelle d'un pays, d'un continent, du monde
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.
  • Les métropoles et leurs habitants.
  • La répartition de la population mondiale et ses dynamiques.
Dates
Créée le 22 août 2023
Modifiée le 03 septembre 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Localiser et comparer les pays participant à la Coupe du Monde de Rugby 2023.
Identifier les moyens de transport qui permettront aux joueurs et aux supporters de venir jusqu'en France, puis de se déplacer en France

Déroulement des séances

1

Découvrir les pays participants

Dernière mise à jour le 22 août 2023
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Formuler des hypothèses.
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- S'approprier et utiliser un lexique géographique approprié: pays, drapeau, planisphère, hémisphère
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche avec les drapeaux des pays participants
Planisphère à compléter

1. Présentation de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Cette année a lieu un événement sportif international. De quoi s'agit-il?

Les élèves expriment leurs idées.

C'est la Coupe du Monde de Rugby.

C'est une compétition internationale qui a lieu tous les 4 ans depuis 1987. Cette année, c'est la dixième édition de cette compétition et elle a lieu en France pour la seconde fois (2007).

Combien de pays participent à ce tournoi?

Les élèves expriment leurs hypothèses.

20 pays participent à chaque édition de la Coupe du Monde de Rugby.

12 pays sont qualifiés d'office: ce sont les 3 meilleurs de chaque poule de la compétition précédente.

Les 8 autres places sont attribuées via des qualifications continentales.

Note: la Russie a été exclue des qualifications à cause de son offensive en Ukraine.

Connaissez-vous les pays qui participent à la Coupe du Monde de Rugby 2023?

Les élèves citent les pays qu'ils connaissent. Les noms des pays sont écrits au tableau pour validation ultérieure.

2. Identifier les pays participants grâce à leur drapeau

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Distribuer la fiche avec les 20 drapeaux des pays participants: une fiche par groupe de 3/4 élèves.

A l'aide des drapeaux, retrouvez le nom des 20 pays participants à la Coupe du Monde de Rugby 2023.

Ecrire le nom des pays sur la fiche. Ils peuvent utiliser tous les médias qu'ils veulent (dictionnaires, agenda, tablettes...)

Correction collective en utilisant le vidéo-projecteur: chaque groupe donne le nom d'un pays identifié. Compléter si nécessaire avec les pays manquants.

3. Repérer les pays participants sur le planisphère

individuel | 15 min. | recherche

Ecrivez le nom de chaque pays sur le planisphère.

Les élèves complètent le planisphère avec le nom des pays en s'aidant de la fiche avec les drapeaux.

4. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de l'activité à l'aide du vidéo projecteur.

Trace écrite:

Cette année a lieu la dixième édition de la Coupe du Monde de Rugby. Cette compétition internationale regroupe 20 pays répartis sur les 5 continents. Certains sont situés dans l'hémisphère Nord comme la France, l'Italie ou l'Angleterre. D'autres se trouvent dans l'hémisphère Sud comme l'Australie, la Nouvelle-Zélande ou l'Afrique du SUd.

2

Comparer les pays participants

Dernière mise à jour le 22 août 2023
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Formuler des hypothèses.
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- S'approprier et utiliser un lexique géographique approprié: capitale, continent, surface, population
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau des pays participants
Dictionnaires
Tablettes
Calculatrices

1. Recontextualisation et présentation de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Lors de la dernière séance, nous avons découvert les 20 pays qui participent à la Coupe du Monde de 2023.

Aujourd'hui, nous allons apprendre à mieux les connaître et nous allons les comparer.

Quelles sont pour vous les informations importantes sur un pays d'un point de vue géographique?

Les élèves expriment leurs idées.

En géographie, lorsqu'on parle d'un pays, on cite en générale sa capitale, on donne sa localisation sur la planète (hémisphère, continent), sa surface (= sa taille) et sa population (le nombre d'habitants).

2. Compléter le tableau

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer le tableau des pays participant à la Coupe du Monde aux élèves: chaque élève reçoit une copie, mais les élèves peuvent travailler en binôme.

Vous devez compléter les informations qui manquent dans le tableau: capitale et continent.

Compléter le tableau en utilisant les dictionnaires et tablettes.

Correction collective en utilisant le vidéo-projecteur: chaque binôme donne la capitale et le continent d'un pays du tableau.

3. Comparer les surfaces et populations des pays

individuel | 10 min. | recherche

Utilisez le tableau pour répondre aux questions suivantes:

Quel est le plus grand des pays participants?

C'est l'Australie.

Quel est le plus petit ?

Ce sont les îles Tonga.

Quel est le plus peuplé ?

C'est le Japon.

Quel est le moins peuplé ?

Ce sont les îles Tonga.

Un petit pays est-il forcément peu peuplé et un grand pays très peuplé?

Les élèves formulent leurs hypothèses en s'appuyant sur les données du tableau.

Calcule la densité des pays suivants en utilisant la calculatrice.

Japon: 333 hab./km2

Argentine: 16 hab./km2

France: 100 hab./km2

Australie: 3 hab./km2

Le pays le plus dense est le Japon. Ce petit est petit mais très riche, beaucoup de gens vivent dans les grandes villes.

Le pays le moins dense est l'Australie. C'est un pays dix fois plus grand que la France, mais trois fois moins peuplé. Il y a beaucoup de villes, mais aussi beaucoup de lieux désertiques inhabitables.

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les pays qui participent à la Coupe du Monde de Rugby sont très différents les uns des autres en termes de surface et de population. Certains pays sont très grands comme l'Australie ou au contraire très petits comme les îles Tonga. La population est également plus ou moins nombreuse selon les pays. Certains pays ont une densité forte comme au Japon et d'autres ont une densité faible comme en Australie.

Lexique:

La surface d'un pays est sa taille exprimée en kilomètres carrés (km2)

La population d'un pays est son nombre d'habitants.

La densité d'un pays est le nombre d'habitants par km2. On la calcule en divisant la population par la surface.

3

Comment les joueurs et supporters de rugby vont-ils venir en France?

Dernière mise à jour le 02 septembre 2023
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
S'interroger sur les moyens de transport qui permettent de se déplacer sur de longues distances.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de recherche
Video-projecteur

1. Introduction / présentation de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Pour assister à la Coupe du Monde de Rugby, de nombreux supporters vont voyager depuis leur pays pour venir jusqu'en France, parfois sur de grandes distances. Quels sont les moyens de transport à leur disposition?

Les élèves émettent leurs hypothèses. Noter les propositions de moyens de transport au tableau.

2. Se déplacer en Europe

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer le document de recherche: 1 copie par élève

Les élèves lisent le document individuellement puis répondent aux questions.

Corriger collectivement les réponses à l'aide du vidéo-projecteur.

1. Les trois principaux moyens de transport pour aller de Rome à Paris sont: le train, l'avion et la voiture.

2. Le plus rapide: l'avion. Le moins rapide: le bus. Le plus cher: la voiture. Le moins cher: le co-voiturage. Le plus polluant: l'avion. Le moins polluant: le train
3. L'avion est rapide et peu cher. Le tain est peu polluant. Le bus est peu cher. La voiture est flexible (on part à l'heure qu'on veut). Le co-voiturage coûte le moins cher.

4. La réponse à la question est multiple selon si l'on privilégie le prix, la flexibilité...

3. Se déplacer dans le monde

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves répondent aux questions puis complètent la carte. Corriger collectivement à l'aide du vidéo-projecteur.

5. Andrew ne peut pas venir en train ou en voiture car les distances sont trop grandes. Le voyage serait beaucoup trop long.

6. Andrew doit prendre l'avion

9. Les huit pays (ou régions) du monde concentrant les transports en avion sont les plus riches et développés du monde. Ces espaces sont interconnectés et bien intégrés à la mondialisation. En revanche, l’Afrique reste à l’écart, tout comme une grande partie de l’Amérique du Sud ou des régions proches des cercles polaires.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves complètent la trace écrite.

Plusieurs modes de transport permettent de se déplacer en Europe : train, voiture, avion, bus . Chaque transport a ses avantages et ses contraintes. Par exemple, l’avion est le transport le plus rapide mais c’est aussi le
plus polluant en gaz à effet de serre. Les avions relient surtout les aéroports internationaux des pays riches et peuplés comme les Etats-Unis, l'Union européenne, le Japon...

4

Quelles villes françaises accueillent-elles les matchs de rugby?

Dernière mise à jour le 03 septembre 2023
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Formuler des hypothèses.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- S'approprier et utiliser un lexique géographique approprié.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Carte des régions françaises
Vidéo-projecteur
Document de recherche + fiche avec les photos

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Tous les matchs de la Coupe du Monde de rugby ont-ils lieu au même endroit?

Connaissez-vous le nom de quelques villes où on lieu les matchs?

Noter les réponses des élèves au tableau pour validation ultérieure.

Réfléchir aux questions posées et répondre oralement, en justifiant si possible.

2. Localiser les villes hôtes

individuel | 20 min. | recherche

Distribuer le document de recherche: 1 copie par élève.

Les élèves prennent connaissance du nom des 9 villes qui accueillent la Coupe du Monde.

Ils les placent ensuite sur la carte de France en s'aidant du matériel à leur disposition (manuel de géographie, agenda, affiche...).

Ils complètent le tableau en nommant la région où se situe chaque ville.

Enfin, ils répondent aux questions. Corriger collectivement en utilisant les vidéo-projecteur.

2. Les capitales de région sont: Lille, Bordeaux, Marseille, Nantes, Lyon, Toulouse

3. Le stade de Saint-Denis s'appelle le stade de France.

4. Il accueille plus de matchs que les autres car il est récent et situé près de la capitale, Paris.

5. Le rugby est un sport très répandu dans le Sud du pays, en particulier dans le Sud-Ouest.

Permettre aux élèves qui ont du mal à répondre aux questions de travailler en binômes.

3. Associer une photo à chaque ville hôte

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer la fiche avec les photos: 1 copie par élève

Demander aux élèves s'ils reconnaissent certaines villes à travers les photos.

Les élèves émettent des hypothèses à partir des indices visuels (environnement, monument...)

Quel outil allez-vous utiliser pour faire ce travail?

Internet est l'outil idéal pour faire cette recherche.

Mais sur quel site aller? Le site officiel de la Coupe du Monde de rugby.

Surfer sur le site en question jusqu'à trouver les informations cherchées.

Si le temps manque ou si la connexion à Internet est mauvaise, les élèves terminent cette activité chez eux.

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier la trace écrite dans le cahier de géographie et coller la carte des villes hôtes.

Les matchs de la Coupe du Monde de rugby ont lieu dans 9 métropoles françaises.

Parmi ces métropoles, 6 sont des capitales de région. Elles ont été choisies en fonction de leur accessibilité par les transports et de leurs équipements (stades, logements pour les équipes).

 

Métropole: zone urbaine de grande importance.

5

Comment les joueurs et supporters vont-ils se déplacer en France?

Dernière mise à jour le 03 septembre 2023
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Poser des questions, se poser des questions.
- Formuler des hypothèses.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
- S'approprier et utiliser un lexique géographique approprié.
- Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de recherche
Vidéo-projecteur

1. Recontextualisation / présentation de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Lors de la dernière séance, nous avions découvert les 9 villes françaises qui accueillent cette année des matchs de rugby dans le cadre de la Coupe du Monde 2023. Quelles-sont elles?

Les élèves donnent le nom des villes hôtes de la Coupe du Monde. Elles sont montrées au fur et à mesure sur la carte de France.

Corriger l'exercice avec les photos à l'aide du vidéo-projecteur.

Comment les joueurs supporters vont-ils se déplacer de ville en ville pour assister aux différents matchs?

Les élèves émettent des hypothèses qui sont notées au tableau pour validation ultérieure.

2. Phase 2

individuel | 20 min. | recherche

Distribuer un document de recherche par élève.

Faire lire l'introduction: "Swann habite à Lyon. Il veut se rendre à Paris pour assister à la finale de la Coupe du Monde de rugby. Quels modes de transport peut-il utiliser ?"

Parcourir ensemble les questions. La seconde question est une description de photographie.

Introduire les formules "Au premier plan", "Au second plan", "A l'arrière plan", puis laisser les élèves faire la description de la photographie.

Au premier plan, on voit deux grands parking sur lesquels sont garés des voitures et des bus. Au second plan, on peut voir la gare TGV surmontée d'un dôme et les voix ferrées. A l'arrière plan, on distingue l'aéroport avec un nouveau parking, un hotel, un aérogare devant lequel il y a quelques avions et les pistes.

Les modes de transport les plus utilisés en France sont: 1) la voiture 2) le train 3) l'autocar 4) l'avion

A votre avis, pourquoi la voiture est-elle le mode de transport le plus utilisé alors que nous avons vu lors de la dernière séance que c'est un moyen de transport cher et polluant.

Les élèves émettent des hypothèses en utilisant les informations vues lors de la séance précédente.

Diffuser la vidéo : https://www.lumni.fr/video/comment-se-deplace-t-on-en-france-et-en-europe

3. Les infrastructures françaises

individuel | 15 min. | recherche

S'interroger sur le mot infrastructure en prenant des indices sur la carte.
Noter la définition du mot sur la fiche de recherche. Infrastructure: un ensemble de constructions et d'équipements.
Pour s'assurer de la bonne compréhension du mot, demander aux élèves de citer quelques infrastructures représentées sur la carte. Puis ils répondent aux questions.

Les infrastructures qui permettent de se déplacer:
en voiture: autoroute  en avion: aéroport   en bateau: port de voyageurs  en train: ligne de chemin de fer

Exemples de carrefour de circulation (qui réunit au moins trois infrastructures): Montpellier, Rennes, Bordeaux...

Que remarque-t-on?

Ce sont les grandes métropoles dont nous avons parlé dans la séance précédente, parmi lesquelles les villes hôtes de la coupe du monde.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Complétez la trace écrite.

Les déplacements entre les villes de France sont très développés. De nombreuses infrastructures sont nécessaires pour permettre aux personnes d’utiliser les moyens de transport : aéroport pour l’avion, autoroute pour la voiture, ligne de chemin de fer pour le train, port de voyageurs pour les bateaux.
La construction de ces infrastructures entraîne parfois des débats en raison de leur coût élevé et de leurs conséquences sur l’environnement.

Surligner sur la fiche de recherche les mots à utiliser dans la trace écrite.

Cette trace écrite est à connaître pour l'évaluation sommative.

6

Bilan

Dernière mise à jour le 03 septembre 2023
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger.
- Réaliser ou compléter des productions graphiques.
- Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Bilan de géographie n°1

1. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation

Lire les consignes collectivement, puis répondre aux questions individuellement.

Répondre aux questionnements éventuels.

Procéder en dictée à l'adulte pour les questions nécessitant de la rédaction.