1. Présentation de l'objectif de séquence et de la séance.
| 5 min. | découverte
Présenter l'activité sportive de la période, et son projet (cross).
Questionner les élèves :
Connaissez-vous la course longue ? Pouvez-vous la définir ?
Est-ce que certains ont en déjà fait ?
Présenter la séance : "Nous allons dès aujourd'hui commence à réaliser une course longue de 12 minutes".
2. Echauffement
| 7 min. | découverte
Il s'agit de préparer les élèves à l'activité de course, tout en les protégeant des blessures.
Course à faible allure (2 min)
Course "montée de genoux" / "jambes tendues" / "talon-fesses" (3min)
Courir en marche arrière (30 sec) : "cours en marche arrière, en cherchant à monter le talon pour que l'on puisse voir sous ta semelle". Sur 10 m.
3. Mise en train : le sorcier
| 10 min. | découverte
La classe est organisée en cercle avec au centre un sorcier avec sa baguette.
Lorsqu’il la déplace vers la droite ou vers la gauche, le cercle en trottinant tourne vers la droite ou la gauche.
Lorsqu’il la déplace doucement, les élèves marchent, lorsqu’il la déplace vite, ils courent.
Lorsqu’il lève la baguette, l’allure de course s’accélère, lorsqu’il baisse la baguette, l’allure se ralentit.
On change de sorcier plusieurs fois.
4. Corps de la séance
| 30 min. | découverte
12 binômes : un coureur et un observateur.
Avant la course
Estimation de la distance parcourue et de l'état physique à l'issue de la course
Pendant la course
Coureur : se concentre sur son activité physique et écoute le temps restant donné par l'enseignant.
Observateur : remplit la fiche élève.
Après la course
L'observateur remplit le questionnaire de santé et le coureur calcule la distance réelle parcourue.
Inversion des rôles.
5. Bilan
| 8 min. | mise en commun / institutionnalisation
Questionnement des élèves
Qu'avez-vous pensé de la séance du jour ?
Qu'est-ce que cela vous a appris pour la suite des séances ?
Remplissage du diagramme de performance guidé.
2
Augmenter la vitesse de course et diminuer le nombre d'arrêt (1)
Dernière mise à jour le 28 août 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir 12 minutes en trois parties.
Durée
60 minutes (4 phases)
1. Echauffement
| 7 min. | entraînement
Il s'agit de préparer les élèves à l'activité de course, tout en les protégeant des blessures.
Course à faible allure (2 min)
Course "montée de genoux" / "jambes tendues" / "talon-fesses" (3min)
Courir en marche arrière (30 sec) : "cours en marche arrière, en cherchant à monter le talon pour que l'on puisse voir sous ta semelle". Sur 10 m.
2. Mise en train : le sorcier
| 10 min. | réinvestissement
La classe est organisée en cercle avec au centre un sorcier avec sa baguette.
Lorsqu’il la déplace vers la droite ou vers la gauche, le cercle en trottinant tourne vers la droite ou la gauche.
Lorsqu’il la déplace doucement, les élèves marchent, lorsqu’il la déplace vite, ils courent.
Lorsqu’il lève la baguette, l’allure de course s’accélère, lorsqu’il baisse la baguette, l’allure se ralentit.
On change de sorcier plusieurs fois.
3. Corps de la séance
| 35 min. | entraînement
12 binômes : un coureur et un observateur.
Avant la course
Remplir mes résultats de la situation de référence.
Pendant la course
Coureur : se concentre sur son activité physique et écoute le temps restant donné par l'enseignant. Enonce son essoufflement à l'observateur.
Observateur : remplit la fiche élève.
Après la course
L'observateur remplit le questionnaire de santé et le coureur calcule la distance réelle parcourue.
Inversion des rôles.
4. Bilan
| 8 min. | découverte
Questionnement des élèves :
Qu'avez-vous pensé de la séance du jour ?
A quoi vous a-t-elle servie ?
Qu'est-ce que cela vous a appris pour la suite des séances ?
Rangement du matériel.
3
Augmenter la vitesse de course et diminuer le nombre d'arrêt (2)
Dernière mise à jour le 28 août 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir 12 minutes en deux parties.
Durée
60 minutes (4 phases)
1. Echauffement
| 7 min. | entraînement
Il s'agit de préparer les élèves à l'activité de course, tout en les protégeant des blessures.
Course à faible allure (2 min)
Course "montée de genoux" / "jambes tendues" / "talon-fesses" (3min)
Courir en marche arrière (30 sec) : "cours en marche arrière, en cherchant à monter le talon pour que l'on puisse voir sous ta semelle". Sur 10 m.
2. Mise en train : le sorcier
| 10 min. | réinvestissement
La classe est organisée en cercle avec au centre un sorcier avec sa baguette.
Lorsqu’il la déplace vers la droite ou vers la gauche, le cercle en trottinant tourne vers la droite ou la gauche.
Lorsqu’il la déplace doucement, les élèves marchent, lorsqu’il la déplace vite, ils courent.
Lorsqu’il lève la baguette, l’allure de course s’accélère, lorsqu’il baisse la baguette, l’allure se ralentit.
On change de sorcier plusieurs fois.
3. Corps de la séance
| 35 min. | entraînement
12 binômes : un coureur et un observateur.
Avant la course
Remplir mes résultats de la situation de référence.
Pendant la course
Coureur : se concentre sur son activité physique et écoute le temps restant donné par l'enseignant. Enonce son essoufflement à l'observateur.
Observateur : remplit la fiche élève.
Après la course
L'observateur remplit le questionnaire de santé et le coureur calcule la distance réelle parcourue.
Inversion des rôles.
4. Bilan
| 8 min. | découverte
Questionnement des élèves :
Qu'avez-vous pensé de la séance du jour ?
A quoi vous a-t-elle servie ?
Qu'est-ce que cela vous a appris pour la suite des séances ?
Rangement du matériel.
4
Diminuer le nombre d'arrêt.
Dernière mise à jour le 28 août 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir 2.000 mètres sans s'arrêter.
Durée
60 minutes (4 phases)
1. Echauffement
| 7 min. | entraînement
Il s'agit de préparer les élèves à l'activité de course, tout en les protégeant des blessures.
Course à faible allure (2 min)
Course "montée de genoux" / "jambes tendues" / "talon-fesses" (3min)
Courir en marche arrière (30 sec) : "cours en marche arrière, en cherchant à monter le talon pour que l'on puisse voir sous ta semelle". Sur 10 m.
2. Mise en train : le sorcier
| 10 min. | réinvestissement
La classe est organisée en cercle avec au centre un sorcier avec sa baguette.
Lorsqu’il la déplace vers la droite ou vers la gauche, le cercle en trottinant tourne vers la droite ou la gauche.
Lorsqu’il la déplace doucement, les élèves marchent, lorsqu’il la déplace vite, ils courent.
Lorsqu’il lève la baguette, l’allure de course s’accélère, lorsqu’il baisse la baguette, l’allure se ralentit.
On change de sorcier plusieurs fois.
3. Corps de la séance
| 35 min. | entraînement
12 binômes : un coureur et un observateur.
Pendant la course
Coureur : se concentre sur son activité physique et écoute le temps restant donné par l'enseignant.
Observateur : remplit la fiche élève.
Après la course
L'observateur remplit le questionnaire de santé et le coureur donne son état d'essoufflement.
Inversion des rôles.
4. Bilan
| 8 min. | découverte
Questionnement des élèves :
Qu'avez-vous pensé de la séance du jour ?
A quoi vous a-t-elle servie ?
Qu'est-ce que cela vous a appris pour la suite des séances ?
Rangement du matériel.
5
Courir sans s'arrêter.
Dernière mise à jour le 28 août 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
S'impliquer dans une activité sportive et ludique demandant une course longue.
Durée
60 minutes (5 phases)
1. Echauffement
| 7 min. | entraînement
Il s'agit de préparer les élèves à l'activité de course, tout en les protégeant des blessures.
Course à faible allure (2 min)
Course "montée de genoux" / "jambes tendues" / "talon-fesses" (3min)
Courir en marche arrière (30 sec) : "cours en marche arrière, en cherchant à monter le talon pour que l'on puisse voir sous ta semelle". Sur 10 m.
2. Mise en train : le sorcier
| 10 min. | réinvestissement
La classe est organisée en cercle avec au centre un sorcier avec sa baguette.
Lorsqu’il la déplace vers la droite ou vers la gauche, le cercle en trottinant tourne vers la droite ou la gauche.
Lorsqu’il la déplace doucement, les élèves marchent, lorsqu’il la déplace vite, ils courent.
Lorsqu’il lève la baguette, l’allure de course s’accélère, lorsqu’il baisse la baguette, l’allure se ralentit.
On change de sorcier plusieurs fois.
3. Corps de la séance : Poules, Renards, Vipères
| 20 min. | entraînement
Présentation du jeu :
Les joueurs sont répartis en 3 équipes : les poules, les renards et les vipères. Chaque joueur est équipé d’un dossard ou d’un foulard de couleur qui identifie son équipe. Chaque équipe bénéficie d’un camp dans lequel ses membres sont à l’abri.
Les poules doivent attraper les vipères ; les vipères doivent piquer les renards ; les renards doivent croquer les poules.
Les prises sont faîtes en décrochant le foulard pris dans sa ceinture. Un joueur est éliminé s’il est pris par son prédateur.
La partie s’arrête à la fin du temps imparti, ou lorsque tous les membres d’un équipe ont été éliminés.
Répartition des élèves en 2 groupes de 8 et 1 groupe de 7.
Première partie : 8 minutes
Deuxième partie : 8 minutes
4. Corps de la séance : les relais d'endurance
| 15 min. | entraînement
Présentation du jeu :
Au signal : "Vous réalisez le parcours pour redonner le témoin au suivant".
Rebrassage des équipes : 6 équipes de 4.
Trajet : Deux aller-retour de la longueur du gymnase.
2 parties.
5. Bilan
| 8 min. | découverte
Questionnement des élèves :
Qu'avez-vous pensé de la séance du jour ?
A quoi vous a-t-elle servie ?
Qu'est-ce que cela vous a appris pour la suite des séances ?
Rangement du matériel.
6
Evaluation sommative
Dernière mise à jour le 28 août 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir 12 minutes sans s'arrêter.
Durée
60 minutes (4 phases)
1. Echauffement
| 7 min. | découverte
Il s'agit de préparer les élèves à l'activité de course, tout en les protégeant des blessures.
Course à faible allure (2 min)
Course "montée de genoux" / "jambes tendues" / "talon-fesses" (3min)
Courir en marche arrière (30 sec) : "cours en marche arrière, en cherchant à monter le talon pour que l'on puisse voir sous ta semelle". Sur 10 m.
2. Mise en train : le sorcier
| 10 min. | découverte
La classe est organisée en cercle avec au centre un sorcier avec sa baguette.
Lorsqu’il la déplace vers la droite ou vers la gauche, le cercle en trottinant tourne vers la droite ou la gauche.
Lorsqu’il la déplace doucement, les élèves marchent, lorsqu’il la déplace vite, ils courent.
Lorsqu’il lève la baguette, l’allure de course s’accélère, lorsqu’il baisse la
baguette, l’allure se ralentit.
On change de sorcier plusieurs fois.
3. Corps de la séance
| 35 min. | découverte
Présentation de l'objectif de la séance : Evaluation.
12 binômes : un coureur et un observateur.
Avant la course
Estimation de la distance parcourue et de l'état physique à l'issue de la course
Pendant la course
Coureur : se concentre sur son activité physique et écoute le temps restant donné par l'enseignant.
Observateur : remplit la fiche élève.
Après la course
L'observateur remplit le questionnaire de santé et le coureur calcule la distance réelle parcourue.
Inversion des rôles.
4. Bilan
| 8 min. | mise en commun / institutionnalisation
Questionnement des élèves
Qu'est-ce que la séquence vous a appris ?
Remplissage du diagramme de performance guidé pour visualiser son évolution depuis la séance 1.
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