Fiches de préparation, séquences en CM1 page 35

Filtrer les séquences
CM1
Les solides

Géom.

1 séance(s)

Séquence autour des solides et patrons au cycle 3, principalement pour la reconnaissance des pavés droits, prismes et cubes.

Objectif(s)

- Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.

Séances :

  1. Découverte du vocabulaire des solides
CM1 - CM2
Non au harcèlement

Ens. civique

3 séance(s)

- identifier une situation de harcèlement et à la différencier d’une situation de conflit, en vue de pouvoir en parler, la signaler - prendre conscience que le harcèlement peut prendre différentes formes - connaître le rôle des différents acteurs de ces situations - connaître les conduites à tenir lorsque on est victime ou témoin d’une situation de harcèlement

Objectif(s)

CULTURE DE LA SENSIBILITÉ - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie. - Accepter les différences. - Se sentir membre d'une collectivité. CULTURE DE LA RÈGLE ET DU DROIT - Respecter les règles communes. - Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique. - Comprendre le rapport entre les règles et les valeurs. CULTURE DU JUGEMENT - Différencier son intérêt particulier de l'intérêt général. - Avoir le sens de l'intérêt général. CULTURE DE L'ENGAGEMENT - Être responsable de ses propres engagements. - Être responsable envers autrui. - S'engager et assumer ses responsabilités dans l'école et dans l'établissement.

Séances :

  1. C'est quoi une situation de harcèlement ?
  2. Différentes situations de harcèlement
  3. Comment réagir face à une situation de harcèlement ?
CM1
Prêts pour l'hiver

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire.

Séances :

  1. Mettre en évidence des stratégies pour passer l'hiver.
  2. Rechercher les adaptations nécessaires à chaque stratégie
  3. Distinguer des stratégies d'adaptation aux variations climatiques dans un même milieu.
CM1
Parler de son environnement proche

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples. - Etre capable d'utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de lui et de son environnement immédiat. - Etre capable de copier un modèle écrit, d'écrire un court message et de renseigner un questionnaire simple. - Etre capable de communiquer, de façon simple, à condition que l'interlocuteur soit disposé à répéter ou à reformuler ses phrases plus lentement et à l'aider à formuler ce qu'il essaie de dire.

Séances :

  1. La famille es Espagne (1)
  2. La famille en espagne (2)
  3. La famille en Espagne (3)
  4. Présenter sa famille (1)
  5. Présenter sa famille (2)
CM1
Remue - Ménage

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie.

Séances :

  1. Prendre conscience de l'évolution des objets répondant aux besoins d'une famille.
  2. Prendre Conscience de L'évolution des énergies utilisées au quotidien.
  3. Identifier les économies d'énergie faciles à mettre en oeuvre.
  4. Finaliser un projet d'exposition.
  5. Analyser les résultats d'un vote.
CM1
La vie à l'école.

LV1

4 séance(s)

Objectif(s)

- Le corps humain, les vêtements, les modes de vie. - Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).

Séances :

  1. Participer à la vie de la classe
  2. Les objets de la classe (1)
  3. Les objets de la classe (2)
  4. Les objets de la classe (3)
CM1 - CM2
Histoire

Histoire

6 séance(s)

Déroulement type des séances d'apprentissage en histoire à partir de plusieurs ressources : Génération 5 Explorer l'Histoire, ARKEO éditions FATON, Histoire Junior éditions FATON, manuel scolaire...

Objectif(s)

SE REPÉRER DANS LE TEMPS : CONSTRUIRE DES REPÈRES HISTORIQUES - Situer chronologiquement des grandes périodes historiques. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée. - Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes. - Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits. - Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes. RAISONNER, JUSTIFIER UNE DÉMARCHE ET LES CHOIX EFFECTUÉS - Poser des questions, se poser des questions. - Formuler des hypothèses. - Vérifier. - Justifier. S'INFORMER DANS LE MONDE DU NUMÉRIQUE - Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser. - Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique. - Identifier la ressource numérique utilisée. COMPRENDRE UN DOCUMENT - Comprendre le sens général d'un document. - Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document. PRATIQUER DIFFÉRENTS LANGAGES EN HISTOIRE ET EN GÉOGRAPHIE - Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger. - Reconnaitre un récit historique. - S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger. - S'approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié. - Réaliser ou compléter des productions graphiques. - Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux. COOPÉRER ET MUTUALISER - Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances. - Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels. - Apprendre à utiliser les outils numériques qui peuvent conduire à des réalisations collectives.

Séances :

  1. Introduction du chapitre 1/2 (découverte du thème de travail - trace écrite intermédiaire)
  2. Leçon inversée - phase de recherche
  3. Activités interactives - entraînement
  4. Évaluation
  5. Introduction du chapitre 2/2 (questionnement de recherche)
  6. Leçon inversée - bilan et trace écrite finale
CM1
HABITER- COMPRENDRE CE QU'EST LA DENSITÉ DE POPULATION

Géog.

2 séance(s)

- comprendre ce qu'est une densité de population. - Comparer la densité de Taverny à celle des autres villes habitées par d'autres enfants. - Comparer la densité de population de Paris avec d'autres villes de France.

Objectif(s)

- Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.

Séances :

  1. La densité : Définition, calculs et comparaisons
  2. Calculer des densité de population
CM1 - CM2
Meg and Mog

Lang. viv.

5 séance(s)

Les vêtements, le petit-déjeuner, les sorcières et les animaux

Objectif(s)

Structures langagières : Do you like ? Préposition on/in Lexique : Les vêtements, le petit-déjeuner, les sorcières et les animaux Grammaire : les marques du pluriel, constituer une phrase simple.

Séances :

  1. Découverte de l'album "Meg and Mog"
  2. Les vêtements
  3. La nourriture du petit-déjeuner.
  4. Faire sa potion de sorcier
  5. Évaluation