La vie à l'école.

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CM1.
Auteur
M. CABALOUE
Objectif
- Le corps humain, les vêtements, les modes de vie.
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comprendre un message oral court sur un sujet familier ou d’actualité
Dates
Créée le 17 novembre 2020
Modifiée le 17 novembre 2020
Statistiques
44 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Participer à la vie de la classe

Dernière mise à jour le 17 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître et utiliser un certain nombre d'expressions et de mots permettant de participer à la vie de la classe et comprendre les consignes.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 12 : JUEGO

1. Consignes utilisées par l'enseignant.

collectif | 10 min. | découverte

Il est préférable d'utiliser toujours les mêmes expressions pour gérer sa classe pendant la séance d'espagnol voici une liste qu'il est recommandé d'employer par les instructions officielles et dont l'utilisation de mise en place comme un rituel de plus.

Injonctions :

  • callar y escuchar
  • te  toca a ti
  • toma
  • sientate
  • estate quieto
  • ven aqui
  • abre/cierra la ventana
  • A quien le toca? te toca a ti ? 
  • Quien le ayuda ? 
  • Una frase completz
  • Levantad el dedo.

Reprises :

Repite, repetid.

? Que ves? Que has oido?

Encouragements et évaluations : 

Bien ! Vale! Muy bien ! Perfecto !

Casi intentalo otra vez, creo que te equivocas

Amigo venga

2. Jeu

collectif | 35 min. | découverte

Pour réutiliser ses injonctions, permettre aux élèves de se les approprier et aussi de le dire, on trouvera sur l'affiche 12 un jeu de dés qui peut être joué en petit groupe. Photocopies en a trois, cette fiche devait une base pour le jeu de dés.

Il est recommandé de s'en servir en atelier guider par l'enseignant une première fois puis autonome par la suite. Les règles du jeu sont simples juste se joue avec un solder ; si l'élève se trompe il doit recommencer sur la case départ.

2

Les objets de la classe (1)

Dernière mise à jour le 17 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
-Connaître le vocabulaire des objets de la classe.
- Demander et donner des informations
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 13

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant montre plusieurs objets de la classe et les 10 en espagnol. Ensuite il fait répéter les mots à l'ensemble des élèves.

  • Es una mesa
  • Es una silla, la pizarra, un lápiz, un bolígrafo, una mochila, el pegamento, una regla, un libro, un cuaderno, son la tijeras.

2. Les objets de la classe

collectif | 25 min. | découverte

L'enseignant distribue la fiche 13 aux élèves et donne la consigne :  « nous allons colorier ce dessin. Je vais vous dire quelle couleur il faut utiliser en espagnol. Si vous ne me comprenez pas, lever le doigt et surtout observer-moi bien. Du geste, je vous montrerai à chaque fois de quoi il s’agit."

L'activité commence : 

Colorea de negro la pizarra. La pizarra es negra.

La mesa es amarilla

La silla es rejoa

El lapiz es gris

El boligrafo es azul

La mochila es rosa

Las tijeras son naranjas

El pegamento es violeta

La regla es marron

El cuaderno es verde

El libro es azul

La papelera es amarilla

Cette fiche servira de trace écrite aux élèves.

3. Comptine Veo veo et jeu

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant dit la comptine "veo veo" (ou chante la chanson) et demande aux élèves de bien écouter car il leur demandera ensuite ce qu'ils ont compris, quelles sont les mots qu'ils connaissent. Au moment de dire VEO VEO, il indique son œil pour faire comprendre "je vois". Il écrit les mots donnés par les élèves au fur et à mesure au tableau il fait répéter la comptine aux élèves :

Veo veo

Que Ves?

Una cosita

Que cosita es? 

Empieza por la lettre A.

Il explique aux élèves que cette comptine est le début d'un jeu de devinette très connu des enfants espagnols. Un enfant  pense à un objet qu'il voit et dit VE VEO. Ses copains me demande "que Ves?" ils répondent "una Cosita" et dit par quelle lettre elle commence. Le jeu peut commencer. Ce sont les élèves qui pose des questions à l'enseignant et s'aide de l'affiche qu'ils ont précédemment colorier pour proposer des mots.

3

Les objets de la classe (2)

Dernière mise à jour le 17 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaitre le vocabulaire des objets de la classe.
- Demander et donner des informations.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 13 coloriée
Veo Veo, cd piste 5

1. Chanson Veo Veo et jeu

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves reprennent la fiche 13 colorier à la séance précédente. L'enseignant demande aux élèves ? « que ves? » montrant les objets de la classe dont il s'agit. Les élèves doivent répondre : « es… »; ils peuvent céder de la fiche ils ne se souviennent pas bien des mots de vocabulaire. Ensuite l'enseignant reprend le je « veo veo ». Cette fois, il peut demander à un élève de penser un objet lancer le jeu, les autres enfants lui poseront des questions.

2. Comptine

collectif | 20 min. | découverte

En ce qui concerne l'apprentissage de la cantine, le déroulement est le même que pour la chanson VEO VEO, avec la possibilité de montrer les objets aux élèves au fur et à mesure en les sortant de l'endroit où il se trouve : le cartable est sur la table, la trousse est dans le cartable et le crayon dans la trousse.

Es el colgeio hay una clase

En la clase hay una mesa

En la mesa hay una mochila

En la mochila hay un estuche

En el estuche hay un lápiz.

3. Demander et donner des informations

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant va ensuite réutiliser la structure « En…hay… » en posant des questions du type : ? Cuantas mess hay en la clase? 

Les élèves devront répondre en utilisant la structure : « En la clase hay… » 

Il est important d'en profiter pour parler des marques du pluriel en espagnol.com en français, les noms au pluriel ont 1S à la fin. Mais, alors qu'en français cette marque du pluriel est muette, en espagnol en même temps. De plus, pour les mots qui termine par une consonne, il faut ajouter un eux avant le S. Pour que les élèves retiennes ses particularités du pluriel, l'enseignant écrit les mots tableau pluriel au singulier au fur et à mesure des réponses :

  • La mesa - Las mesas
  • La silla - Las sillas
  • La pizarra - Las pizarras
  • El lapin - Los lapices
  • El boligrafo - Los boligrafos
  • La mochila - Las mochilas
  • Las tijeras
  • El pegamento - los pegamentos
  • La regla - Las reglas 

etc.

4

Les objets de la classe (3)

Dernière mise à jour le 17 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaitre le vocabulaire des objets de la classe.
- Demander et donner des informations
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 14

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant reprend le jeu de Veo veo puis pose les questions telles qu'elles ont été posées précédemment. La comptine peut-être aussi reprise de cette occasion.

 

2. Travail individuel

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves vont travailler sur la fiche 14 qui leur permettra de réinvestir le vocabulaire et les structures linguistiques vues dans les deux premières séances. Comme pour les chapitres précédents, il est important de lire les consignes à voix haute et de les faire expliciterai les élèves.

3. Correction

collectif | 15 min. | découverte

Pour la correction l'enseignant demande aux eleves le nombre de chaque objet. Les eleves devront reprendre la structure "Hay..." par exemple ? Cuentas meses hay? Hay cuatro mesas."