Fiches de préparation, séquences en TPS page 17

Filtrer les séquences
TPS - PS - MS - GS
Gribouille la Grenouille

Oral

Musique

Nombres

2 séance(s)

Inspirée de la séquence se trouvant à l'adresse : pedagogie-nord.ac-lille.fr/IMG/doc/prat_artist_musique-cycle1_gribouille.doc

Objectif(s)

- Participer en répétant seulement (comptines…). - Synchroniser le débit de la comptine ou jeu de doigts récité avec la gestuelle associée. - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte
  2. Séance 2 - Compter à rebours
TPS
visite de l'école par la mascotte de la classe

Oral

3 séance(s)

En début d'année, utiliser la mascotte de la classe pour apprendre à se repérer dans les différents lieux de l'école et à les nommer

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

Séances :

  1. Visite de l'école
  2. Utilisation des photos, supports de langage
  3. Se diriger dans les différents lieux de l'école
TPS - PS
Le dessin du bonhomme du mois

Le vivant

1 séance(s)

Objectif(s)

- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.

Séances :

  1. Dessin du bonhomme
TPS - PS - MS
Les dangers!

Oral

2 séance(s)

Dans cette séance axée autour du langagier nous allons étudier avec les élèves des situations dangereuses et comment les éviter.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation. - Reconnaître et éviter les dangers sous différentes formes.

Séances :

  1. Comment éviter les blessures?
  2. Repérer et éviter les situations à risque
TPS - PS - MS
Séquence de saut

Motricité

4 séance(s)

Séquence de saut dans laquelle les élèves vont travailler différentes techniques de saut, le saut en hauteur et le saut en longueur.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.

Séances :

  1. Parcours de saut
  2. Les différentes techniques de saut
  3. Jeux de saut
  4. Jeux de saut V2
TPS - PS - MS
Jeu de ficelle

Motricité

1 séance(s)

Jeu avec de la cordelette.

Objectif(s)

- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir. - Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.

Séances :

  1. Sortir du piège
TPS - PS
Schéma corporel autour de Keith Haring

Arts visuels

Le vivant

6 séance(s)

Ateliers arts graphiques - ATSEM

Objectif(s)

Découvrir le schéma corporel par le biais d'activités artistiques autour de Keith Haring - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.

Séances :

  1. Réalisation d'une couronne intégrant les motifs de Keith Haring
  2. Ajout des personnages sur la couronne
  3. Faire le contour de sa silhouette
  4. Peinture de la silhouette
  5. réalisation d'un personnage
  6. peinture de fond pour une fresque
TPS - PS - MS
Séquence de découpage

Le vivant

5 séance(s)

Présenter et maîtriser petit à petit les différentes utilisations de l'outil.

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).

Séances :

  1. Présentation des ciseaux et premières découpes
  2. Découpe de lignes droites
  3. Découpage de lignes courbes
  4. Découpe de lignes brisées
  5. Découper des formes géométriques
TPS - PS - MS
Formes et grandeurs - Quatre petits coins de rien du tout

For/Grand.

4 séance(s)

Travail en quatre séances animées par le PE sur les formes et les grandeurs à travers l'album " Quatre petits coins de rien du tout " de Jérôme Ruillier

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Reproduire, dessiner des formes planes.

Séances :

  1. Tri et travail sur l'histoire
  2. Jeu du sac et dessin en utilisant des formes
  3. Sortie de recherche
  4. Retour sur la balade et construction de formes avec des bandelettes