Découvrir le schéma corporel par le biais d'activités artistiques autour de Keith Haring
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2017 Modifiée le 02 janvier 2017
Statistiques
535 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Réalisation d'une couronne intégrant les motifs de Keith Haring
Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Bande de papier cartonné
peinture
pinceaux
1. Phase 1
| 15 min. | entraînement
Peindre les bandes de carton pour faire le fond de la couronne.
On laisse les élèves choisir leur couleur. On fait un fond uni à la façon de Keith Haring.
2
Ajout des personnages sur la couronne
Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
couronne de la séance 1
personnages de Keith Haring découpés
colle
1. Phase 1
| 15 min. | entraînement
On reprend la couronne peinte de la séance 1, on colle dessus les personnages découpés de Keith Haring afin de décorer la couronne tout autour.
On laisse les élèves choisir les motifs qu'il souhaite ajouter.
Coller = mettre de la colle d'un côté puis retourner pour coller sur le support.
Il faudra vernir les couronnes une fois sèche.
3
Faire le contour de sa silhouette
Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
grandes feuilles de papier
gros feutre noir
figurines de Keith Haring
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Cette séance est plus complexe à mettre en oeuvre, on pourra la réaliser avec un plus petit nombre délèves
Tout au long de la séance (quand on réalise le contour, ou ensuite en le regardant avec l'élève), on prendra le temps de nommer chacune des parties du corps : tête, ventre, bras, jambes.
On allonge l'élève sur une grande feuille de papier. A l'aide d'un gros feutre noir on réalise le contour de l'élève. On essaiera de prendre des positions un peu différentes selon les enfants, en s'inspirant des personnages de Keith Haring.
4
Peinture de la silhouette
Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Silhouette de la séance 3
peinture de couleurs
1. Phase 1
| 20 min. | entraînement
Les élèves peignent leurs silhouette réalisée lors de la séance 3.
On les fait peindre directement avec les mains/doigts. Ceux qui ne veulent pas ont le droit de prendre l'outil de leur choix (pinceaux, éponges, rouleau...)
On verbalise bien les différentes parties du corps que l'on peint.
5
réalisation d'un personnage
Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
différentes parties des personnages découpées
une feuille A4 de couleur
colle
pinceau
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
Sur une feuille A4 colorée on colles les différentes parties du corps afin de réaliser un personnage en prenant exemple sur le modèle.
A nouveau on verbalisera bien chaque partie du corps avant de les coller. On insistera aussi sur l'ordre dans lequel on colle les différentes parties : il est plus facile de coller les membres, en ayant coller d'abord le ventre...)
6
peinture de fond pour une fresque
Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
feuille A4
peinture
rouleau
1. Phase 1
| 15 min. | entraînement
Découverte du rouleau
On peint les feuilles A4 de façon uniforme avec un rouleau.
On laisse le choix de la couleur aux élèves.
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