Formes et grandeurs - Quatre petits coins de rien du tout

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteurs
F. DE BENEDICT et J. XAVIER
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2016
Modifiée le 23 décembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail en quatre séances animées par le PE sur les formes et les grandeurs à travers l'album " Quatre petits coins de rien du tout " de Jérôme Ruillier

Déroulement des séances

1

Tri et travail sur l'histoire

Dernière mise à jour le 23 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Comprendre l'histoire
- Identifier les formes et les trier
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
L'album, des formes de carrés et des ronds, les éléments du livre (la porte, la maison).
Remarques
Il faut avoir fait une première lecture du livre en coin regroupement.

1. Travail de tri

groupes de 5 | 8 min. | découverte

Montrer un carré et un rond et les faire identifier par chacun des élèves.

Les élèves identifient un carré et un rond.

Faire prendre un carré et un rond par les élèves dans leurs mains : ils ferment les yeux et doivent dire les différences qu'ils sentent.

Il y a un qui est doux et l'autre qui pique.

Distribuer des carrés et des ronds dans un bol à tous les élèves et les faire trier.

Maintenant vous allez trier les carrés et les ronds.

Les élèves trient.

Faire identifier les différences entre le carré et le rond.

Maintenant que vous savez bien trier, vous allez me dire comment vous avez fait pour ne pas vous tromper.

Les élèves expliquent leurs stratégies.

Le but est de leur faire comprendre que le carré a des pointes.

TPS: L'attente est modeste.

PS : Les PS effectuent un tri "normal où ils disposent de trois boites, deux vides et une avec des carrés et des ronds.

MS :

- On va compter le nombre de faces et de points d'un carré.

- On va demander de ne trier que des ronds ou des carrés d'une certaine couleur en effectuant des tours de table et en demandant l'objet en question (un rond vert, un carré jaune) puis on va demander plusieurs objets (1 ronds vert ET un carré jaune...) en fonction du niveau des élèves.

 

Vérifier le contenu des bols et corriger les éventuelles erreurs

2. Nouvelle lecture et questions

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

Faire une nouvelle lecture de l'album. Puis faire raconter l'histoire par les élèves.

Que se passe-t-il dans cette histoire ? Qui sont les personnages ?

Faire s'exprimer tous les élèves.

Faire nommer les éléments du livre et aider les élèves à s'exprimer.

3. Refaire l'histoire avec nos formes

groupes de 5 | 7 min. | entraînement

Faire raconter l'histoire par les élèves au moyen de leurs objets.

Maintenant je vais vous relire le début de l'histoire et vous allez devoir la refaire avec vos petits carrés, vos petits ronds et votre maison.

Faire la lecture de l'histoire et aider les élèves en insistant sur le vocabulaire.

Les élèves refont l'histoire avec leurs éléments.

MS: Ils iront plus loin dans l'histoire et peuvent avoir plus d'éléments plus complexes (comme par exemple des éléments de tailles et de couleurs différentes).

Cas particulier: P a des problèmes de prononciation on va bien lui faire répéter syllabe par syllabe les mots.

2

Jeu du sac et dessin en utilisant des formes

Dernière mise à jour le 23 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Pouvoir reconnaître les formes au toucher
- Savoir dessiner les formes avec un outil puis sans outil
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Des formats de carrés et de cercles pour dessiner autour, des feuilles blanches et des feutres, un sac, des formats de différents cubes et ronds pour le jeu du sac.
Remarques
Avoir relu l'histoire au coin regroupement avant la séance.

1. Questions sur l'histoire

groupes de 5 | 3 min. | découverte

Poser des questions sur l'histoire pour réactiver les personnages, le déroulement.

Les élèves répondent, se questionnent, restituent l'histoire.

2. Jeu du sac

groupes de 5 | 7 min. | entraînement

Avec des formes en relief faire trouver par tous les élèves le petit cube au milieu des quelques boules.

Les élèves cherchent un à un dans le sac.

PS : Jeu suffisamment simple qui va monter en difficulté en rajoutant de 1 à 3 éléments.

MS : Jeu plus complexe, on va rajouter plus d'éléments (en fonction des résultats) et même ajouter une épreuve sans l'élément demandé pour donner un coté ludique que l'on va justifier par "j'ai oublié de le mettre je suis vraiment tête en l'air mais vous êtes très fort de l'avoir trouvé".

 

3. Dessin guidé du carré grace à un objet

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

Expliquer aux élèves qu'ils vont dessiner des petits carrés puis des petits ronds avec un objet pour s'entraîner puis distribuer une feuille et un carré à tous les élèves.

On met bien son doigt sur le petit carré pour qu'il ne bouge pas et on fait le tour avec le feutre.

Les élèves dessinent le tour du carré.

TPS: On laissera les formes à disposition des TPS en montrant la technique mais les attentes restent modestes.

PS : On va rester dans le dessin grâce aux formes creuses.

MS : Quand le dessin grâce au guide est acquis, l'élève essaye sans au cours d'un atelier en graphie l'après midi.

4. Dessin guidé du rond grâce à un objet

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

Faire retourner la feuille et distribuer un rond à tous les élèves.

On met bien son doigt sur le petit rond pour qu'il ne bouge pas et on fait le tour avec le feutre.

Les élèves dessinent le tour du rond.

TPS: On laissera les formes à disposition des TPS en montrant la technique mais les attentes restent modestes.

PS : On va rester dans le dessin grâce aux formes creuses.

MS : Quand le dessin grâce au guide est acquis, l'élève essaye sans au cours d'un atelier en graphie l'après midi.

3

Sortie de recherche

Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Repérer des carrés et des ronds dans le paysage
- Marcher deux par deux en respectant les règles de sécurité routière
Durée
37 minutes (3 phases)
Matériel
Un trajet prédéfini, un encadrement suffisant et un appareil photo.
Remarques
Dans cette 3eme séance nous allons sortir de l'école pour parcourir un trajet où les élèves vont rencontrer les formes qu'ils commencent à connaître. A l'aide d'un appareil photo nous allons garder des traces de cette sortie. De plus nous aborderons le thème de la sécurité routière. Nous ferons bien attention à faire participer tous les élèves.

1. Préparation du groupe et rappel des règles de sécurité routière

collectif | 7 min. | découverte

Dans la classe le PE explique ce que va faire le groupe.

Nous allons nous promener dans le village pour essayer de retrouver les carrés et les ronds qui s'y trouvent.

Pour sortir dans le village il va falloir faire un rang en se tenant la main deux par deux et faire attention sur la route.

Les élèves s'habillent puis font le rang avant de sortir de l'école.

On rappelle les règles de sécurité avant de partir :

- Personne ne doit courir

- On tient toujours la main de son camarade

- On ne double pas

- On ne va pas sur la route

Pour responsabiliser les MS on va leur donner la garde des élèves qui ont le plus besoin d'encadrement pour une sortie (les TPS et les plus jeunes PS).

2. Parcours géométrique dans le village

collectif | 25 min. | entraînement

Suivre un parcours déjà repéré qui va permettre de se familiariser avec le village et de s'entraîner à retrouver les formes géométriques appréhendées en séances 1 et 2. 

Est-ce que vous voyez des formes comme dans l'histoire du petit carré bleu ?

On voit un carré, un rond...

PS: On recherche principalement les cercles et les carrés.

MS: Ils vont pouvoir nommer plus que les PS, on va demander de trouver des rectangles et des triangles et des formes non stéréotypiques.

Faire verbaliser la position de la forme géométrique :

- Elle est au dessus, au dessous, à coté de...

- Elle a la tête à l'envers...

- On fera attention de présenter aussi des formes non prototypiques pour que la conscience des formes soit meilleure.

Quand une forme est repérée, et qu'elle est identifiée, la prendre en photo.

3. Retour à l'école et verbalisation

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire verbaliser par les élèves ce qui a été fait.

On a fait une promenade dans le village, on a vu des endroits, on a trouvé des carrés et des ronds.

4

Retour sur la balade et construction de formes avec des bandelettes

Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaître les formes sur les photos
- Fabriquer des formes à partir d'éléments
Durée
28 minutes (2 phases)
Matériel
10 à 15 languettes rectangulaires en papier (10x3) par élève et une feuille de couleur par élève. Les photos de la sortie et de la colle. Des formes rondes pour dessiner autour.
Remarques
Dans cette quatrième et dernière séance nous allons revenir dans un premier temps sur la balade et les formes découvertes, puis nous allons évaluer les élèves sur leur connaissance des formes et les faire construire avec des bandelettes.

1. Retour sur la balade

collectif | 8 min. | réinvestissement

En coin regroupement, avant les ateliers, présenter les photos et faire verbaliser les élèves sur la balade.

Qui peut me dire où nous avons été hier et ce que nous avons fait ?

On a fait une balade.

On a fait attention aux voitures.

On a découvert des carrés et des ronds.

Les élèves verbalisent et se rappellent leurs découvertes.

2. Travail sur la construction des formes avec des bandes

groupes de 5 | 20 min. | évaluation

Distribuer et présenter le matériel et la tâche.

Vous avez tous avoir une feuille et des bouts de papier : vous allez faire les formes que nous avons trouvé dans le village avec les bouts de papier. Ensuite vous dessinerez des ronds avec un objet que je vous donnerai.

Les élèves forment des carrés et des triangles avec les bandelettes.

Quand les bandes sont placées de manière à former un carré ou un triangle, faire coller le travail sur la feuille.

PS: Former au moins un triangle et un carré grâce aux bandelettes.

MS et PS avancés: Les élèves ayant terminé de former les triangles et les carrés suffisamment en avance devront rajouter sur la feuille des cercles avec les supports utilisés en deuxième séance. On rappellera comment bien les utiliser avant de lancer dans l'activité.

Les élèves dessinent des ronds avec le support.

Surveiller la position des doigts pour tenir le feutre.

Quand les élèves ont réalisé des cercles, faire verbaliser pour s'assurer qu'ils connaissent le vocabulaire et ainsi évaluer la séance.