visite de l'école par la mascotte de la classe

Discipline
L'oral
Niveaux
TPS.
Auteur
A. PELLETIER
Objectif

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 mars 2017
Modifiée le 23 mars 2017
Statistiques
132 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En début d'année, utiliser la mascotte de la classe pour apprendre à se repérer dans les différents lieux de l'école et à les nommer

Déroulement des séances

1

Visite de l'école

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Se repérer spatialement dans les différents lieux de l'école
-
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- La mascotte
- un appareil photo

1. faire visiter l'école à la mascotte

groupes de 6 | 15 min. | découverte
Tâche des enfantsTâche de l'enseignante

- Nommer les lieux visités avec la mascotte,

- répéter les mots précis

- Dire ce qu'on fait habituellement dans chaque lieu

- S'intéresser à la situation

- Faire visiter l'école à la mascotte : salle de jeux, vestiaires, toilettes, cour, classe, salle de musique, BCD

- demander aux enfants d'expliquer où on est, et ce qu'on fait habituellement dans chacun des lieux visités

- Introduire un lexique précis

- verbaliser à la place de la mascotte

- Reformuler, commenter

Prendre des photos de la mascotte dans chaque lieu

 

2

Utilisation des photos, supports de langage

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- verbaliser à partir de photos issues d'une situation réelle
- mettre en mot le vécu
- décrire et commenter
- nommer les différents lieux de l'école avec un lexique précis
- entrer en communication verbale
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- les photos prises lors de la séance 1

1. Phase 1

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

 

Tâches des enfantsTâches de l'enseignante

- Nommer les lieux découverts avec la mascotte à partir des photos

- Verbaliser en s'appuyant sur les photos

- Demander aux enfants d'expliquer où est la mascotte sur chaque photo, ce qu'on fait dans ce lieu

- Redire le lexique précis si besoin

- Verbaliser, reformuler, commenter

 

3

Se diriger dans les différents lieux de l'école

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Se repérer spatialement au sein de l'école
- Verbaliser en situation réelle
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- La mascotte

1. Phase 1

groupes de 5 | 15 min. | évaluation
Tâches des enfantstâches de l'enseignant

- Amener la mascotte dans le lieu où elle a besoin d'aller

- Nommer ce lieu et ce qu'on y fait habituellement

- demander à chaque enfant "La mascotte doit aller mettre se chaussons. Où doit-elle aller?", "Amène nous jusqu'aux vestiaires", " Où sommes-nous?", "Que faisons-nous quand nous sommes ici?"

- Reformuler et commenter si besoin