Séquence de saut

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
F. DE BENEDICT
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 janvier 2017
Modifiée le 21 janvier 2017
Statistiques
617 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de saut dans laquelle les élèves vont travailler différentes techniques de saut, le saut en hauteur et le saut en longueur.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Parcours de saut - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 14 min
  • Séance 2 : Les différentes techniques de saut - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 14 min
  • Séance 3 : Jeux de saut - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 14 min
  • Séance 4 : Jeux de saut V2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 14 min
1

Parcours de saut

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Sauter en longueur
- Sauter en hauteur
- Gérer son équilibre dans les sauts
Durée
14 minutes (3 phases)
Matériel
Des cerceaux, des barres à sauter, des tapis et une corde ou suspendre des objets à attraper.
Remarques
Les élèves vont découvrir un parcours et seront libre d'y participer en fonction de leur niveau. On va se servir de cette séance pour effectuer un diagnostique du niveau des élèves en saut pour adapter le travail des séances suivantes.

1. Echauffement

demi-classe | 2 min. | découverte

On va faire s'échauffer les élèves en focalisant sur les chevilles, les genoux et les hanches.

2. On présente le parcours

demi-classe | 2 min. | découverte

On va faire le parcours une première fois avec les élèves en verbalisant les actions à effectuer puis le refaire une deuxième fois et faire dire aux élèves les choses à faire.

Alors vous allez me suivre et je vais vous expliquer le parcours.

Maintenant je vais vous suivre et vous allez me l'expliquer.

Les élèves utilisent les verbes d'actions mais aussi le vocabulaire spécifique attendu (loin, haut, vite/rapidement...)

3. Utilisation du parcours

demi-classe | 10 min. | entraînement

On va lancer les élèves sur le parcours et prendre note spécifiquement des besoins de chacun en les encourageant.

Maintenant vous allez faire le parcours tant que vous voulez mais on tourne toujours dans le même sens, on ne bouscule pas les camarades et on ne passe qu'un seul à la fois.

Les élèves pratiquent le parcours.

2

Les différentes techniques de saut

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Sauter pieds-joints
- Sauter sur un pied
- Sauter avec de l'élan
Durée
14 minutes (7 phases)
Matériel
Des cerceaux, des tapis, du scotch.
Remarques
Ici nous allons explorer 3 manières de sauter en utilisant 3 ateliers. Le premier sera un couloir entre des tapis où ils doivent sauter d'un bout à l'autre à cloche pied, le deuxième est un atelier avec des cerceaux où ils doivent sauter à pieds joints dedans (petits cerceaux) et le troisième sera un atelier de saut en longueur que l'on peut symboliser au sol avec du scotch de couleur.

1. Echauffement

demi-classe | 2 min. | entraînement

On va faire s'échauffer les élèves en focalisant sur les chevilles, les genoux et les hanches.

2. Présentation des ateliers

demi-classe | 2 min. | recherche

Faire chercher aux élèves les 3 manières de sauter que nous allons travailler.

Alors qui peut me montrer comment on peut sauter?

Essayer de rappeler des situations vues pendant d'autres échauffement (surtout à cloche pied).

Bien séparer les ateliers pour qu'ils comprennent que ce n'est pas un parcours.

3. On découvre les ateliers

demi-classe | 2 min. | découverte

On va faire le parcours une première fois avec les élèves en verbalisant les actions à effectuer puis le refaire une deuxième fois et faire dire aux élèves les choses à faire.

Alors vous allez me suivre et je vais vous expliquer le parcours.

Maintenant je vais vous suivre et vous allez me l'expliquer.

Bien insister sur la zone d'appel en longueur et les pieds joints.

Les élèves utilisent les verbes d'actions mais aussi le vocabulaire spécifique attendu (loin, haut, vite/rapidement...)

 

4. Atelier de cloche pied

demi-classe | 2 min. | entraînement

Lancer les élèves sur l'atelier de cloche pied et rappeler la consigne.

Vous devez aller d'un bout à l'autre de la rivière en ne sautant que sur un pied, vous avez le droit de faire une pause et de changer de pied.

Ne pas hésiter à aider les élèves en les prenant par les mains pour leur donner l'équilibre.

Les élèves traversent plusieurs fois la zone.

5. Atelier saut en longueur avec élan

demi-classe | 2 min. | entraînement

Lancer les élèves sur l'atelier de cloche pied et rappeler la consigne.

Vous devez courir vite et sauter le plus loin possible mais sans dépasser la marque de scotch au sol.

Bien surveiller et rappeler de ne pas mordre la zone.

Les élèves font plusieurs tours de sauts.

6. Saut à pieds-joints

demi-classe | 2 min. | entraînement

Lancer les élèves sur l'atelier de cloche pied et rappeler la consigne.

On doit bien sauter les pieds collés l'un à l'autre d'un cerceau à l'autre.

On surveille et on aider en tenant les mains si besoin.

Les élèves sautent plusieurs fois le parcours

7. Utilisation libre

demi-classe | 2 min. | réinvestissement

On laisse les élèves faire librement l'atelier de leur choix.

3

Jeux de saut

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Sauter un obstacle mobile
- Sauter à pieds-joints en gardant un objet entre ses jambes
Durée
14 minutes (3 phases)
Matériel
Une corde attachée à un élément fixe, des balles souples de taille moyenne.
Remarques
Nous allons pratiquer deux jeux avec les élèves, dans un premier temps le jeu du coupe-jarret où ils vont devoir sauter par dessus une corde mobile dans un espace restreint et dans un deuxième temps le jeu des kangourous où ils vont devoir suivre un parcours à cloche pied avec un objet entre les genoux.

1. Echauffement

demi-classe | 3 min. | entraînement

On va faire s'échauffer les élèves en focalisant sur les chevilles, les genoux et les hanches.

2. Jeu du coupe jarret

demi-classe | 5 min. | découverte

On présente l'activité aux élèves.

Vous devez rester à l'intérieur de la zone (délimitée par le scotch au sol) et sauter par dessus la corde quand elle arrive vers vous.

Les élèves sautent par dessus la corde.

Au début on tourne doucement et bas dans le même sens puis on fait évoluer en faisant tourner plus vite, plus haut, en revenant en arrière...

3. Jeu des kangourous

collectif | 6 min. | découverte

On va présenter l'activité et faire une démonstration.

Je vais coincer très fort cette balle entre mes genoux et m'entraîner à sauter à pieds joints en ne la faisant pas tomber.

On donne des balles et les élèves font des essais.

Maintenant vous allez me suivre en ne faisant pas tomber la balle.

Les élèves pratiquent suivent le PE en faisant attention à la balle.

4

Jeux de saut V2

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Sauter un obstacle mobile
- Participer à un jeu collectif
- Sauter en contre bas
Durée
14 minutes (3 phases)
Matériel
Du scotch de différentes couleurs, une corde accrochée à un objet fixe (style arbre)
Remarques
Nous allons pratiquer deux jeux avec les élèves, dans un premier temps le jeu du coupe-jarret où ils vont devoir sauter par dessus une corde mobile dans un espace qui va se restreindre au fur et à mesure puis un jeu de chat perché.

1. Echauffement

demi-classe | 2 min. | entraînement

On va faire s'échauffer les élèves en focalisant sur les chevilles, les genoux et les hanches.

2. Jeux du coupe jarret V2

demi-classe | 5 min. | entraînement

On demande aux élèves d'expliquer le jeu puis on demande ce qui a changé (nouvelles marques de scotch sur le sol).

Vous devez rester à l'intérieur de la zone (délimitée par le scotch au sol) et sauter par dessus la corde quand elle arrive vers vous.

Les élèves sautent par dessus la corde.

Au début on tourne doucement et bas dans le même sens puis on fait évoluer en faisant tourner plus vite, plus haut, en revenant en arrière...

On va faire évoluer le jeu en faisant rentrer les élèves dans les zones délimitées plus petites et en éliminant au fur et à mesure.

3. Jeu du chat perché

demi-classe | 7 min. | découverte

Disposer des bancs dans l'espace de jeu. Présenter le jeu du chat perché.

Nous allons jouer au jeu du chat perché. Il y a un chat qui doit attraper des petits oiseaux, pour ne pas se faire attraper les petits oiseaux peuvent se percher sur les bancs (ou autre matériel où ils peuvent monter).

Si vous vous faites attraper vous devenez le chat. Les oiseaux doivent sauter du banc.

Commencer l'activité en étant le loup et aider les élèves de manière à ce que le jeu devienne autonome.