Expo Tous migrants

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
4ème.
Auteur
F. PASTRE
Objectif
EMI: - Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias.
EMC: Prendre conscience du rapport de soi aux autres et savoir accepter des différences en ayant conscience de la dignité et de l’intégrité de la personne humaine.
Géo: Thème 2 : Les mobilités humaines transnationales
Un monde de migrants.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 février 2020
Modifiée le 25 février 2020
Statistiques
64 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A l'occasion de l'exposition "Tous migrants" de Cartooning For Peace au CDI, séance avec les 4e visant à découvrir le dessin de presse et la thématique de la migration.

Déroulement des séances

1

Exposition Tous Migrants

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
EMI: Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias.
EMC: Comprendre le rapport à l’autre, le respect de l’autre, par le respect des différences.
Géo: Thème 2 : Les mobilités humaines transnationales
- Un monde de migrants.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Diaporama
Questionnaire
Panneaux exposition
Remarques
le questionnaire et le Diaporama ont été préparés à partir du livret d'accompagnement de l'exposition Tous Migrants" de cartooning for peace"

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

https://view.genial.ly/5e37facd6bbd27220c6a54f6/presentation-le-dessin-de-presse

Proposer et commenter le diaporama sur les différents procédés utilisés par les dessinateurs de presse (diapo inspiré du livret PDF fourni par l'association cartooning for peace).

Mémoriser les différents procédés pour les reconnaître dans l'expo

Par petits groupes, vous serez chargé de repérer une ou deux figures de style sur les dessins pendant la prochaine activité

Distribuer une figure de style aux élèves par binômes.

2. Visite de l'exposition

binômes | 30 min. | recherche

Lire et observer les panneaux de l'info

En binômes, vous répondrez au questionnaire qui vous est remis, sans oublier de chercher les dessins sur lesquels vous repérez la figure de style qui vous a été donnée par le prof doc.

les élèves ne commencent pas tous par la page 1 pour éviter les "bouchons" devant les panneaux

De plus s'ils n'ont pas tous répondu à toutes les questions sur le temps alloué, toutes les questions auront été vues

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer les réponses trouvées aux questionnaire et indiquer où ils ont repéré "leur" figure de style"

Aider à la formulation d'une synthèse collective à partir des réponses aux questions