Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 3 - fiches de préparation, séquences

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CM1
"Internet pas net"

Langage

Ens. civique

TUIC

Transv.

1 séance(s)

Séance de sensibilisation au Cyber hacèlement. Séance pouvant être prolongée en fonction des résultats de l'évaluation finale ou de l'usage à venir de l'Internet fait par les élèves.

Objectif(s)

Sensibiliser les élèves au Cyber Harcèlement: - Faire comprendre aux élèves ce que sont les cyberviolences. - Leur faire adopter une attitude responsable (citoyenne) sur le net. - Les inciter à se confier à un adulte en cas de problème. Objectifs plus spécifiques à l'usage des TIC: - Il sait qu’il a droit au respect de son image et de sa vie privée et à la protection de ses données personnelles. - Il respecte les autres dans le cadre de la communication électronique et de la publication en ligne (propos injurieux, diffamatoires, atteinte à la vie privée ou toute autre forme d’atteinte). - Il sait qu'il doit alerter l'enseignant présent s'il se trouve face à un contenu ou à un comportement qui lui semblent inappropriés ou illicites.

Séances :

  1. "Internet pas Net" - Cyberviolence/Cyberharcèlement
ITEP - 3ème
Projet professionnel

Langage

Lecture

TUIC

Langage

Civisme

11 séance(s)

Cette séquence doit permettre aux élèves de découvrir le monde professionnel, d'apprendre à rédiger un CV et une lettre de motivation.

Objectif(s)

- découvrir le monde professionnel - rédiger un CV - rédiger une lettre de motivation - commencer à réfléchir à son projet professionnel

Séances :

  1. S'approprier un projet de poursuite d'études vers le CAP
  2. D'abord, mieux me connaitre
  3. Recherche au CDI
  4. projet personnel (avec la COP)
  5. Analyse de ma scolarité
  6. Schéma des études après la 4e
  7. Rédaction d'un CV
  8. Rédiger son CV
  9. La lettre de motivation
  10. Evaluation
  11. Oral: demande de stage et entretien d'embauche
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Création d'un espace numérique de travail

TUIC

3 séance(s)

Création avec les élèves d'un espace numérique de travail (ENT) dans lequel les élèves pourront tenir un journal de classe qui pourra être lu par les familles, un cahier de texte, etc...

Objectif(s)

- Découvrir et utiliser un environnement numérique de travail. (cycle 3) - Commencer à s'approprier un environnement numérique. (cycle 2) - Collaborer dans un groupe pour réaliser un projet, coproduire des ressources, des connaissances, des données, et pour apprendre - Partager et publier des information et des contenus pour communiquer ses propres productions ou opinions, relayer celles des autres en contexte de communication publiques. Maitrise progressive de la diffusion publique.

Séances :

  1. Découverte de l'ENT
  2. Rédaction d'un article et navigation dans l'ENT
  3. Finalisation de l'article
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Les Aventures de Robin des Bois

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

Temps

Espace

TUIC

Langage

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Temps

Espace

Ens. civique

TUIC

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Hist. Arts

Histoire

Géog.

Ens. civique

TUIC

2 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser diverses activités autour du film afin de s'imprégner le plus possible de la culture du cinéma pour développer des compétences transversales

Séances :

  1. Robin / pas Robin
  2. Jeu des émotions
CM2
Reportages en histoire

Langage

Histoire

TUIC

6 séance(s)

Reportages sur les thèmes d'histoire à aborder au cours de l'année de CM2. Chaque séquence est basée sur 5 groupes de tables de 5 élèves en moyenne (exemple sur la Renaissance française : qui est François 1er ? , les châteaux de la Loire, les arts pendant la renaissance, découvertes et inventions puis les guerres de territoire.

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Lorsque c'est nécessaire, reprendre ses écrits pour rechercher la formulation qui convient le mieux et préciser ses intentions et sa pensée. - Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être. - Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort. - Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres. - Utiliser des outils numériques pour contribuer à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration. - Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet. - Apprendre à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus. - Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances. - Apprendre à utiliser avec discernement les outils numériques de communication et d'information cotoyés au quotidien, en respectant les règles sociales de leur usage et toutes leurs potentialités pour apprendre et travailler. - Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres.

Séances :

  1. Travail sur un des thèmes de la période étudiée (1)
  2. Exposer son compte-rendu au reste de la classe (1)
  3. Exposer son compte-rendu au reste de la classe (2)
  4. Evaluation des compétences
  5. Travail sur un des thèmes de la période étudiée (2)
  6. Séance annexe - Lectures historiques complémentaires
4ème
Speed booking au CDI

TUIC

Litté. Arts

2 séance(s)

Dans le cadre d'une séquence en français sur la thématique : "Dire l'amour", les élèves de quatrième viennent au CDI choisir un ouvrage pour en faire une lecture cursive. Séance au CDI avec le professeur documentaliste et le professeur de français de la classe. Séance réalisée avec une classe de quatrième de niveau moyen à faible.

Objectif(s)

- Choisir une oeuvre de littérature jeunesse sur la thématique de l'amour. - Exprimer ses impressions et son ressenti à propos de la couverture d'un livre - Comprendre le rôle de la couverture d'un livre

Séances :

  1. Dire l'amour : choisir une oeuvre de littérature jeunesse
  2. Conseiller un livre d'amour
CM1 - CM2
Twictée

Gram.

Ortho.

Lexique

TUIC

6 séance(s)

La twictée est un dispositif qui existe depuis 5 ans et qui permet de travailler les compétences de l'écrit en français de manière collaborative par l'intermédiaire du réseau social Twitter.

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Être sensibilisé à l'histoire et aux origines latines et grecques de la langue française. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres. - Utiliser les espaces collaboratifs et apprendre à communiquer notamment par le biais des réseaux sociaux dans le respect de soi et des autres.

Séances :

  1. Mise en place de la charte d'usage de Twitter
  2. Passation Twictée
  3. Twictée négociée
  4. Correction collective de la twictée
  5. Rédaction des twoutils
  6. Réception des twoutils
CM1
APC : réalisation d'exposés numériques.

Langage

Lecture

Ecrit.

Sciences

TUIC

5 séance(s)

Ellaboration d'exposés numériques.

Objectif(s)

- Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Organiser et structurer son propos selon le genre de discours ; mobiliser les formes, les tournures et le lexique appropriés (conte ou récit, compte rendu, présentation d'un ouvrage, présentation des résultats d'une recherche documentaire ; description, explication, justification, présentation d'un point de vue argumenté, etc.). - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique. - Il est capable de produire un document personnel en exploitant le résultat de ses recherches. - L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique. - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.).

Séances :

  1. Séance 1 : Lancement du projet
  2. Recherche documentaire.
  3. Préparation de l'exposé
  4. Réalisation de l'exposé
  5. Présentation de l'exposé
CM1 - CM2
Initier ses élèves à la programmation

Lecture

Géom.

Sciences

TUIC

5 séance(s)

Les élèves sont invités à écrire différents programmes pour coder le déplacement d'une tortue sur un écran. Le langage utilisé est le LOGO. Il nécessite de la rigueur et le respect du langage pour que l'action exécutée soit celle attendue.

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer dans l'espace en utilisant ou en élaborant des représentations. - Se repérer, décrire ou exécuter des déplacements, sur un plan ou sur une carte. - Accomplir, décrire, coder des déplacements dans des espaces familiers. - Connaître et utiliser le vocabulaire LOGO permettant de définir des positions et des déplacements. - S’approprier un environnement informatique de travail -Créer, produire, traiter, exploiter des données

Séances :

  1. Prise en main du logiciel Géotortue
  2. Initiation à la programmation: ma première mission.
  3. Les 10 missions
  4. Le patron du cube : réinvestissement de la séance de géométrie
  5. Validation du patron du cube