Speed booking au CDI

Disciplines
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication et Culture littéraire et artistique
Niveaux
4ème.
Auteur
M. ASSELIN DE BEAUVILLE MARIN
Objectif
- Choisir une oeuvre de littérature jeunesse sur la thématique de l'amour.
- Exprimer ses impressions et son ressenti à propos de la couverture d'un livre
- Comprendre le rôle de la couverture d'un livre

Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
  • Découvrir le plaisir de lire.
  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
  • Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
  • Développer son jugement, son goût, sa sensibilité, ses émotions esthétiques.
  • Connaître des éléments d'histoire de l'écrit et de ses différents supports.
  • Comprendre les modes de production et le rôle de l'image.
Dates
Créée le 08 novembre 2017
Modifiée le 02 février 2018
Statistiques
184 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre d'une séquence en français sur la thématique : "Dire l'amour", les élèves de quatrième viennent au CDI choisir un ouvrage pour en faire une lecture cursive.
Séance au CDI avec le professeur documentaliste et le professeur de français de la classe.
Séance réalisée avec une classe de quatrième de niveau moyen à faible.

Déroulement des séances

1

Dire l'amour : choisir une oeuvre de littérature jeunesse

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Préparer la séquence "dire l'amour" en français.
Faire un rappel sur les éléments d'identification du livre
Faire emprunter un livre
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Au préalable, le professeur documentaliste a effectué une sélection d'ouvrages de littérature jeunesse sur la thématique : albums, contes, romans, théâtre.
Informations théoriques
Notions : éléments d'identification du livre, couverture, première de couverture, quatrième de couverture, titre, auteur, éditeur, résumé. Vocabulaire de la description et de l'expression des sentiments.

1. Explication des objectifs de la séance

collectif | 5 min. | découverte

- Explication des objectifs de la séance aux élèves : choisir un livre à partir de sa couverture et exprimer à l'oral et à l'écrit pourquoi on l'a choisi.

2. Recherche de la thématique de la sélection

collectif | 5 min. | découverte

En observant les livres disposés pêle-mêle sur une table, les élèves émettent des hypothèses à l'oral sur la thématique de la sélection. (L'amour)

3. Domino de livres

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves jouent aux dominos sur une grande table : 

Chacun a un livre pris au hasard en main.

Ils doivent associer les livres comme dans un jeu de dominos. Les raccrocher par mot du titre semblable, auteur ou éditeur, illustration, couleur, genre.... 

4. Feuilletage des livres et choix

individuel | 10 min. | découverte

- Chaque élève observe et manipule les livres afin d'en choisir un qui l'attire. 

 

5. expression des impressions

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves remplissent leur carnet d'impression ( voir fichier joint). Le professeur de français et le professeur documentaliste vérifient les informations notées. Les élèves colleront les feuilles dans leur carnet du lecteur.

6. Emprunt de l'ouvrage

individuel | 5 min. | réinvestissement

Chaque élève emprunte le livre de son choix.

2

Conseiller un livre d'amour

Dernière mise à jour le 02 février 2018
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
• S'exprimer de façon maîtrisée en s'adressant à un auditoire.
• Élaborer une interprétation de textes littéraires.
• Exploiter les principales fonctions de l'écrit
Durée
220 minutes (1 phase)
Remarques
Séance menée par Paloma Modot, Professeur de français

1. 4 Séances en cours de français

collectif | 220 min. | découverte

Support : livre emprunté au CDI pendant la séance « Speed Booking ».

• Activité 1 : Avez-vous apprécié votre lecture ? Justifiez. [Journal Du Lecteur]

• Activité 2 : Présentez les héros de l'ouvrage et donnez des éléments de l'intrigue sans tout révéler. [JDL]. • Activité 3 : Citez trois qualités ou trois défauts du roman : humour, émotion, suspense... [JDL]

• Activité 4 : Un-e de vos ami-e-s adore les histoires d'amour et voudrait acheter le livre que vous avez lu. Vous avez une minute pour lui conseiller d'acheter ou de laisser le livre à la librairie. En vous aidant des activités précédentes, que lui dites-vous ?

• Activité 5 : Le compte Twitter du CDI a besoin de vous ! ◦ Donnez votre avis sur votre livre de manière très brève (140 caractères environ) et choisissez un ou deux mots-clés pour vos hashtag. (exercice noté)